Общество

25 апреля 2013, 11:25

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

В ходе совещания конгрессменов США с представителями ФБР стало известно, что предполагаемые организаторы двойного теракта Царнаевы могли взорвать бомбы с помощью пульта управления от игрушечной машины, а не мобильного телефона, как сообщалось ранее. Джохар Царнаев на допросе рассказал, что они с братом планировали устроить вечеринку после атаки.

Пульт или телефон

Сведения о том, как собрать взрывное устройство, братья Царнаевы получили из журнала Inspire, который связан с «Аль-Каидой

Американские СМИ в четверг рассказали о брифинге, который провели для членов специального комитета по разведке нижней палаты Конгресса США представители ФБР, министерства национальной безопасности и Национального контртеррористического центра.

Прежде всего, конгрессмены подвергли жесткой критике действия ФБР. Сенаторы заявили, что правоохранительные органы страны должны активнее обмениваться важной информацией. По мнению многих членов Конгресса, самый крупный с 2001 года теракт в США можно было предотвратить, сообщает Associated Press.

Глава комитета сената США по разведке Датч Рупперсбергер заявил на совещании, что взрывные устройства в Бостоне были приведены в действие с помощью пульта дистанционного управления от игрушечного автомобиля.

Он отметил, что сведения о том, как собрать взрывное устройство, братья Царнаевы получили из журнала Inspire. Речь идет об англоязычном онлайн-журнале, который, как считается, связан с террористической группировкой «Аль-Каида*» и содержит статьи об изготовлении самодельных взрывных устройств, передает CBSNews.

Рупперсбергер рассказал также, что по меньшей мере в одном из взрывных устройств, приведенных в действие в Бостоне, были использованы материалы, которые Царнаев-старший приобрел в магазине пиротехнических изделий, расположенном в штате Нью-Гэмпшир.

Между тем, согласно тексту обвинения, которое было предъявлено Джохару Царнаеву, перед взрывами в Бостоне он использовал мобильный телефон. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как 19-летний Царнаев кладет на землю рюкзак, в котором, предположительно, находится взрывное устройство, а затем вертит в руках телефон и подносит его к уху. Но в документе не уточнялось, использовал ли Царнаев мобильное устройство в качестве детонатора.

#{bigimage=712970}

О том, что организаторы двойного теракта использовали для детонации радиоуправляемые устройства от игрушечных машинок, телеканалу говорил старший следователь Пэт Милтон. По его словам, анализ бомб продолжается, поэтому окончательные выводы будут сделаны позже.

На брифинге уточнилось еще одно обстоятельство дела: после завершения мероприятия два американских чиновника рассказали CBSNews, что версия о том, что Джохар Царнаев во время задержания устроил перестрелку с полицейскими, не подтверждается. Обвиняемый во взрывах вообще не имел при себе оружия, а ранения он получил в перестрелке, в которой погиб его брат.

В завершение брифинга представители спецслужб рассказали, что организаторы марафона в Бостоне должны были быть готовы к любым неожиданностям: «Мы готовились к марафону на протяжении нескольких месяцев. За неделю до него мы провели имитационную игру, на которой прорабатывали, в частности, возможность взрывов», – заявил замглавы управления безопасности штата Массачусетс Курт Шварц, передает ИТАР-ТАСС. А начальник полиции Бостона Эдвард Дэвис заявил, что после терактов 11 сентября 2001 года при подготовке к мероприятиям, подобным Бостонскому марафону, «стали продумываться даже самые невероятные сценарии».

Вечеринка

Джохар Царнаев признал свое участие в организации взрывов, сообщили в четверг представители администрации президента США, знакомые с ходом расследования.

По их словам, признание 19-летний Царнаев сделал до того, как ему были зачитаны его конституционные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и давать показания только в присутствии адвоката.

Пока неясно, будут ли приняты судом признания Джохара Царнаева, поскольку он сделал их до того, как был ознакомлен с правилом Миранды. Это правило – юридическая норма, сформулированная Верховным судом США в 1966 году и направленная на расширение прав подозреваемых, допрашиваемых полицией. Согласно ей, перед допросом подозреваемый в совершении преступления должен быть уведомлен о своих правах. Норма названа по фамилии преступника-рецидивиста Эрнесто Артуро Миранды. Как было указано в решении по его делу, перед допросом арестованный должен быть предупрежден, в частности, о том, что он имеет право молчать, а также давать показания только в присутствии адвоката.

Царнаев-младший во время допроса рассказал следователям, что они с братом после теракта в Бостоне планировали «устроить вечеринку» в Нью-Йорке, сообщает New York Post.

#{bigimage=713896}

Как отмечает издание, первым об этом полицейским сообщил владелец машины, на которой пытались скрыться Царнаевы. По словам очевидца, когда его держали в заложниках, один из братьев сказал ему: «Мы только что убили полицейского. Мы взорвали бомбы на марафоне. И теперь мы собираемся в Нью-Йорк! Можешь поехать с нами». Водитель отметил, что Царнаевы рассказали также, что хотят украсть деньги на эту поездку с его банковской карты.

Начальник нью-йоркской полиции Рэй Келли уточнил, что полиция не располагает какими-либо свидетельствами того, что Царнаевы намеревались совершить в крупнейшем американском мегаполисе теракт. По его словам, сейчас следователи пытаются выяснить, кого братья могли знать в Нью-Йорке. Келли сообщил также, что Джохар Царнаев посещал Нью-Йорк в ноябре прошлого года – следователи обнаружили фотографию, на которой он запечатлен вместе с друзьями на Таймс-сквер.

Трусливые джихадисты

В Бостоне на гражданской панихиде по полицейскому, погибшему в ходе операции по поимке братьев Царнаевых, вице-президент США Джо Байден обратился с речью к тысячам собравшимся. Самих Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозреваемых в организации взрывов на марафоне в Бостоне, Байден описал как трусливых, «повернутых» джихадистов, добавив, что США отказались поддаться страху, передает ВВС.

По данным местных СМИ, обвиняемый в бостонском теракте 19-летний Джохар Царнаев подрабатывал продажей марихуаны. Как минимум три человека, покупавших у Джохара наркотики, могут подтвердить этот факт. По информации Boston Globe, Царнаев никогда не был ограничен в средствах, хотя жил скромно. Так, по данным издания, его стипендия в Массачусетском университете составляла 2,5 тыс. долларов.

Между тем, по сведениям газеты, Тамерлан Царнаев жил на доходы жены, иногда подрабатывал доставкой пиццы, а занятия боксом не приносили ему дохода.

Издание обращает внимание, что взрывные устройства стоили не больше 100 долларов, а инструкцию по их изготовлению можно было найти на любом экстремистском сайте.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне на финише международного марафона 15 апреля. Бомбы были изготовлены с использованием скороварок, начиненных подшипниками и гвоздями. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых – восьмилетний ребенок. Пострадали десятки человек.

Братья Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне, были пойманы в минувшую пятницу. 26-летний Тамерлан Царнаев скончался после ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его младший брат Джохар в течение суток скрывался от погони, но в результате был задержан и госпитализирован с тяжелыми ранениями.

Сейчас состояние Джохара Царнаева оценивается как удовлетворительное. Из-за повреждения голосовых связок он не может говорить и отвечает на вопросы следователей в письменном виде. В понедельник Царнаеву-младшему были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

По данным СМИ, в больнице Царнаев якобы заявил следователям, что главным организатором теракта был его старший брат Тамерлан. По его словам, за их действиями не стояли международные террористические группировки, а целью действий Тамерлана была защита ислама.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Легкий транспортный самолет упал в Самарской области
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы