Общество

27 марта 2013, 09:20

Шойгу потребовал подчинить логике ремонт флота

Отправившийся с двухдневным визитом на Дальний Восток министр обороны Сергей Шойгу успел осмотреть судоремонтный завод и провести совещание по состоянию подводных сил Тихоокеанского флота. Первая же АПЛ, увиденная им в округе, вызвала возмущение, в результате Шойгу призвал сначала проводить инвентаризацию работ и лишь потом выделять деньги.

Находясь в поездке на Дальнем Востоке, Сергей Шойгу потребовал изменить порядок финансирования ремонта кораблей и подводных лодок. Все должно происходить таким образом, чтобы сначала производилась инвентаризация необходимых работ и лишь затем осуществлялось их финансирование, а не наоборот.

В связи с неспособностью СВРЦ выполнить этот ремонт принято решение летом 2013 года отправить «Братск» на ремонт на другой завод

«Этот процесс необходимо подчинить логике», отметил Шойгу.

Он был возмущен тем, что «в течение шести лет экипаж, который сейчас состоит из 37 человек, вынужден быть при лодке, ничего не делая».

Такое замечание министр сделал в ходе посещения стоящей в плавучем доке БПД-71 ОАО «Северо-восточный ремонтный центр» (СВРЦ) атомной подводной лодки проекта 971 «Братск», уже шесть лет находящейся на ремонте. СВРЦ, отметим, является градообразующим предприятием Вилючинска.

Как пояснил источник в Минобороны РФ, «с 2008 года на ремонт «Братска» было выделено свыше 250 млн рублей». «СВРЦ научился осваивать деньги, но не ремонтировать. В результате вместо того, чтобы вывести «Братск» на швартовые испытания еще в декабре 2012 года, промышленность на выделенные деньги вместо ремонта выполнила лишь инвентаризацию и теперь предлагает вместо ремонта его модернизировать и за другую плату несколько миллиардов рублей», сказал он, передает РИА «Новости».

«В связи с неспособностью СВРЦ выполнить этот ремонт принято решение летом 2013 года отправить «Братск» на ремонт на другой завод», сообщил собеседник.

Говоря о состоянии дел на СВРЦ, он отметил, что после акционирования предприятие потеряло рабочих, из-за хронического недофинансирования большая часть производственных мощностей устарела.

«Пример тому БПД -71. На поддержание его в исправном состоянии за 20 последних лет было выделено всего 90 млн рублей, притом что реально необходимо 40 млн рублей в год», сказал представитель Минобороны.

#{smallinfographicleft=250947}Также в рамках поездки на Дальний Восток Шойгу заявил, что подводные силы России будут оснащены высокоточным оружием большой дальности.

Он отметил, что Россия делает все возможное для поддержания высокого уровня боеспособности подводных сил и их качественного обновления. «Вы знаете, что планируется оснащение подводных сил высокоточным оружием большой дальности, что значительно увеличит возможности применения подводных лодок в рамках стратегического сдерживания», сказал министр, открывая совещание в штабе командования подводных сил Тихоокеанского флота.

По его оценке, «подводные силы ТОФ имеют особое значение в поддержании стратегической стабильности и военной безопасности РФ на Дальнем Востоке». И подчеркнул, что «место базирования атомных подводных кораблей на Камчатке является уникальным»: «Оно обеспечивает возможность их свободного развертывания в океанскую зону, что, в свою очередь, позволяет решить поставленные задачи в любых условиях», пояснил Шойгу.

«Помимо этого, крайне важно создать необходимые условия базирования подводных лодок, их всестороннего обеспечения, сервисного обслуживания и ремонта», добавил он.

«На совещании предлагаю обсудить состояние подводных сил Тихоокеанского флота и основные проблемные вопросы, связанные с их боеспособностью», сказал Шойгу.

Известно, что с докладом на совещании, которое проходило в закрытом режиме, выступил командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко.

Как отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, на совещании в Вилючинске обсуждались вопросы перспектив развития инфраструктуры пункта базирования атомных подводных лодок в связи с планами ввода в строй атомных лодок четвертого и пятого поколений, а также возможности судоремонта на северо-востоке России.

Ранее в пресс-службе Министерства обороны сообщали, что во вторник на Камчатке ждут главу военного ведомства Сергея Шойгу. Он должен был ознакомиться с состоянием дел в пункте базирования подводных сил Тихоокеанского флота в городе Вилючинске, а также посетить подразделение морской пехоты и объекты инфраструктуры флота, заслушать доклады командования округа об организации боевой подготовки военнослужащих и техники.

Также в ходе рабочей поездки глава военного ведомства планировал изучить состояние дел в частях с точки зрения готовности учебно-тренировочной базы и парка военной техники к приему новых образцов вооружения, поставляемого в войска в рамках гособоронзаказа.

При этом особое внимание планировалось уделить социальной инфраструктуре «в интересах военнослужащих и членов их семей, а также имеющимся в военных городках проблемным вопросам, связанным с организацией службы и быта».

В поселке Рыбачий министр должен подняться на борт атомной подводной лодки К-223 «Подольск». В плане поездки министра также работа в 1477-м военно-морском клиническом госпитале и в отдельном полку морской пехоты.

Визит Шойгу на Камчатку рассчитан на два дня – 26 и 27 марта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия в последние годы уделяет большое внимание Дальневосточному региону, в том числе и с точки зрения укрепления обороноспособности восточных рубежей страны.

Так, в начале февраля российские военные проводили масштабные учения на Курилах. В них были задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне.

В октябре 2011 года Минобороны приступило к реализации плана по усилению военной группировки на Курильских островах, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония.

В ведомстве сообщали, что на Курилы уже поставлены ЗРК «Бук-М1», а также тяжелая боевая техника, включая батальон танков Т-80.

«Усиление группировки войск на Курилах современным вооружением и техникой будет продолжено», – отмечал при этом источник в Минобороны.

Тогдашний глава Генштаба России Николай Макаров не исключал, что на вооружение группировки войск на Южных Курилах поставят и подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с ракетами «Яхонт».

«К 2014-му, максимум к 2015 году, группировка на Курилах будет иметь абсолютно новый облик с современным вооружением и боевой техникой. Мы планируем поставить на Курилы все те образцы вооружения, которые надежно обеспечат безопасность российской территории с моря, воздуха и суши», – подчеркивал он.

В 2010 году в широкомасштабных учениях «Восток-2010» участвовали 20 тыс. военных из Сибирского и Дальневосточного военных округов.

Помимо сухопутных сил Россия наращивает в Дальневосточном регионе и флотскую группировку. Регулярно сообщается о ракетных пусках с кораблей Тихоокеанского флота.

Так, в ноябре 2012 года атомный подводный крейсер «Тверь» успешно произвел пуск крылатой ракеты по надводной мишени в Охотском море. Одновременно с ним нанесли удар главным ракетным комплексом малые ракетные корабли «Иней» и «Разлив».

В апреле 2012 года Россия провела совместные военно-морские учения с Китаем. А наиболее масштабные российско-китайские маневры в море за последнее десятилетие проводились в 2005 году. С китайской стороны в них участвовали более 60 надводных кораблей и подводных лодок, с российской – около 10 кораблей, в том числе две подлодки.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Каллас заявила о росте влияния России в Европе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

ЦИК Армении подтвердил отказ открывать избирательные участки за рубежом

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы