Общество

8 ноября 2013, 17:30

Экс-депутата обвинили в организации убийства Старовойтовой

Фото: РИА "Новости"

Обвинения бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко в организации убийства Галины Старовойтовой предъявил лично глава УФСБ по Ленинградской области Александр Никитин. Имя Глущенко в качестве подозреваемого фигурировало в деле на протяжении всего расследования. Однако следователи не спешат раскрывать доказательства, собранные против Глущенко.

Обвинили в больнице

Реакция у него философская. Чувствует он себя плохо, давление очень высокое, поэтому попросил дать ему немного отдыха

Бывшему депутату Государственной думы Михаилу Глущенко в пятницу предъявили обвинение в организации убийства парламентария Галины Старовойтовой, погибшей в Санкт-Петербурге почти 15 лет назад.

«Обвинение ему предъявлено, сейчас его допрашивают по делу», – сказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

В управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказались от официальных комментариев. «Мы не даем комментариев», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

В свою очередь адвокат Михаила Глущенко Александр Афанасьев подтвердил предъявление обвинений своему подзащитному по ч. 3 ст. 33 УК РФ (организация преступления) и ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Также он уточнил, что это произошло в пятницу в 14.30.

«Реакция у него философская. Чувствует он себя плохо, давление очень высокое, поэтому попросил дать ему немного отдыха», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат о Глущенко.

По словам Афанасьева, накануне у его клиента побывал оперативный сотрудник ФСБ и по поручению следствия уведомил его о том, что будет предъявлено соответствующее обвинение. Поэтому никакого удивления не было.

Адвокат также объяснил, почему, по его мнению, обвинение предъявлено именно сейчас. «Тут два обстоятельства, – сказал он. – Во-первых, с учетом изменений в УПК РФ, которые, как я не исключаю, были инспирированы в том числе и с учетом этой ситуации, появляется возможность избавиться от суда присяжных при рассмотрении этого дела. А это имело чрезвычайное для них значение, поскольку доказательства обвинения слабы и неубедительны».

Защитник также отметил, что в том случае, если обвиняемому не грозит пожизненное заключение, теперь его дело может быть отправлено в районный суд, невзирая на статью УК.

«А вторая причина предъявления обвинения именно сейчас заключается в том, что 20 ноября истекает срок давности, после этого к Михаилу Ивановичу Глущенко уже не могло быть применено такое наказание, как пожизненное лишение свободы», – сказал Афанасьев.

Как пишет «Фонтанка.ру», обвинения Глущенко предъявил следователь следственного управления УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Никитин. Это произошло в тюремной больнице имени Гааза, где обвиняемый находится сейчас на лечении.

Следствие полагает, что Михаил Глущенко летом 1998 года по каким-то причинам (которые не разъясняются в постановлении о привлечении Михаила Глущенко в качестве обвиняемого) принял решение о физическом устранении Галины Старовойтовой. После этого, как полагает следствие, он вступил в сговор с неустановленным лицом, которое помогло ему найти Юрия Колчина, который и осуществил этот преступный замысел.

Уже известная личность

О том, что Михаила Глущенко рано или поздно обвинят в организации убийства Галины Старовойтовой, средства массовой информации писали уже давно. Юрий Колчин, приговоренный к 20 годам за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, назвал следователям имя заказчика преступления. Он утверждает, что приказ ему отдал экс-депутат ГД Михаил Глущенко.

Интрига этого дела сегодня – доказательства, которыми спустя столь длительное время после совершения резонансного преступления располагает следствие. Пока о них можно лишь догадываться. Уместно предположить, например, что какие-то показания в отношении Михаила Глущенко как возможного организатора убийства Галины Старовойтовой дал известный петербургский предприниматель Сергей Шевченко (выступавший потерпевшим в рамках уголовного дела, где Глущенко был осужден на восемь лет за вымогательство у членов семьи Шевченко 10 млн долларов).

Еще можно предположить, что интересующие следствие показания дали Юрий Колчин и его товарищи, отбывающие наказание за убийство Старовойтовой. Неспроста ведь следователь питерского УФСБ Александр Никитин последние недели октября провел на Урале – говорят, навещал сидельцев.

Но это предположения. Совершенно точно в данном деле должен быть документ, авторство которого приписывают покойному Вячеславу Шевченко и который называют его предсмертным письмом.

Руслан Линьков, который был помощником Галины Старовойтовой и получил ранение во время покушения на нее, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что фамилия Глущенко ему хорошо знакома.

«Может быть, для кого-то это и является большой новостью. Но для следствия и тех, кто участвовал в двух судах, в ходе которых часть организаторов убийства Старовойтовой получили длительные сроки, эта фамилия не нова. Она звучала в процессе неоднократно.

И мы как потерпевшие очень часто задавали вопрос: почему этот персонаж не находится на скамье подсудимых? Он в тот момент, насколько я помню, был где-то в зарубежных отлучках. Что я могу сказать? Если есть доказательства его вины, он должен быть привлечен к ответственности и получить тот срок, который полагается», – отметил Руслан Линьков.

По его мнению, Глущенко не был главным заказчиком убийства Старовойтовой: «Я думаю, что это не конечное звено. И хотелось бы, услышав первую букву алфавита, услышать и его завершение, фамилии других людей, которые причастны к этому делу», – резюмировал бывший помощник Галины Старовойтовой.

Руслан Линьков заявлял ранее, что «некоторые из обвиненных в убийстве депутата на суде показывали, что основной базой для них был офис депутата Госдумы от ЛДПР Глущенко». «Без его ведома, конечно, не могли проходить приготовления, храниться незарегистрированное оружие, проводиться идеологические накрутки», – отмечал он.

Напомним, Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.

По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны восемь человек. Прошло несколько судов. В июне 2005 года Петербургский городской суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина к 20 годам, а Виталия Акиньшина – к 23,5 годам, двоих фигурантов суд оправдал, еще двоих освободил в связи с истечением срока давности по преступлению. В сентябре 2006 года еще двое обвиняемых получили 11 и два года тюрьмы.

5 марта 2013 года Глущенко был приговорен к восьми годам по обвинению в вымогательстве 10 млн долларов у своих бизнес-партнеров. Этот приговор стал вторым для экс-депутата. Ранее его защита обжаловала решение суда, вынесенное в марте 2012 года, дело было направлено на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?