Общество

15 ноября 2013, 14:21

Экс-министр обороны Сердюков нашел новую работу

Фото: ИТАР-ТАСС

По словам адвокатов экс-главы военного ведомства, их клиент стал генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, входящего в Ростехнологии. Центр этот занимается испытаниями тракторов. Ровно год назад, сразу после отставки, Сердюкова уже «отправляли» в Ростехнологии, но тогда это оказалось лишь слухами.

Новая работа

Сердюков знаком с обвинениями, предъявленными фигурантам дела Оборонсервиса. Он считает, что имеет место необоснованная криминализация

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков встал во главе Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»).

«С 1 ноября он стал генеральным директором. Насколько мне известно, он уже приступил к исполнению обязанностей», – сообщил РАПСИ его адвокат Константин Ривкин.

«Анатолий Сердюков сообщил своим адвокатам – Генриху Падве и мне – о том, что стал генеральным директором центра, входящего в структуру Ростехнологий», – приводит уточнения Ривкина ИТАР-ТАСС.

Второй адвокат Сердюкова – Генрих Падва – подтвердил эту информацию в разговоре с «Коммерсантом».

А отвечая на вопрос о том, не помешает ли новое назначение участию Сердюкова в качестве свидетеля в уголовном деле, которое сейчас расследуется, Константин Ривкин заявил газете: «Сердюков знаком с обвинениями, предъявленными фигурантам так называемого дела Оборонсервиса. Он считает, что имеет место необоснованная криминализация правомерных гражданско-правовых сделок при отсутствии ущерба как Минобороны, так и Оборонсервису».

Источник издания в Ростехе при этом сказал, что ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о назначении экс-министра пока не может.

На сайте ОАО «ФИИЦ М» сообщается, что это акционерное общество было зарегистрировано в составе госкорпорации «Ростехнологии» в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 ноября 2008 года.

Также там говорится и о специализации компании. Среди основных направлений ее деятельности называются оценка технического уровня и надежности автотракторной техники, испытания тракторов и транспортно-тяговых машин, оценка перспективных модульных комплексов и оборудования для АПК, производство и реализация компонентов автотракторной техники по новым технологиям, в том числе нанотехнологиям. ОАО «ФИИЦ М» расположено в селе Новый Быт Чеховского района Подмосковья.

Отметим, что слухи о назначении Сердюкова именно в Ростехнологии ходили давно. Практически сразу после того, как министр был отправлен в отставку ровно год назад, в ноябре 2012 года, в СМИ прошла информация, что теперь он будет советником главы Ростеха Сергея Чемезова, с которым Сердюков якобы очень дружен.

Однако все это оказалось слухами. И год Сердюков, судя по данным из открытых источников, официально сидел без работы.

Разные профессии

Отметим, что Анатолий Сердюков за свою жизнь сменил много разных профессий: был и мебельщиком, и налоговиком, и главным военным.

Сердюков родился 8 января 1962 года в Абинском районе Краснодарского края. В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли. В 1984–1985 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР.

С 1985 по 1991 год работал заместителем заведующего секцией и заведующим секцией магазина № 3 Ленмебельторга в Ленинграде, а в 1991–1993 годах – заместителем директора по коммерческой работе Ленмебельторга. С 1993 по 2000 год прошел путь от заместителя гендиректора и директора по маркетингу до генерального директора АО «Мебель-Маркет» в Петербурге.

В начале 2000-х женился на дочери будущего премьер-министра России Виктора Зубкова, на тот момент бывшего руководителя управления Министерства России по налогам и сборам по Петербургу, и перешел на государственную службу.

Был заместителем руководителя Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Петербургу, заместителем руководителя, а затем и руководителем городского Управления МНС России, а в 2004 году стал вначале во главе управления МНС по Москве, затем замминистра по налогам и сборам России, потом и. о. министра, и, наконец, руководителем Федеральной налоговой службы страны.

А с февраля 2007-го по ноябрь 2012 года занимал уже пост министра обороны РФ. К моменту назначения имел воинское звание старшего лейтенанта запаса, на момент отставки – полковника запаса.

Отметим также, что в бытность министром Анатолий Сердюков являлся председателем наблюдательного совета госкорпорации «Ростехнологии».

Репутация

Сердюков может работать в любой сфере, однако работодатель несет репутационные риски, высказал свое мнение о новом назначении Сердюкова замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

«С юридической точки зрения нет никаких ограничений на трудоустройство бывшего министра обороны, – его слова приводит РИА «Новости». – Юридически он пока является лишь свидетелем по делу Оборонсервиса, поэтому никаких ограничений ни в правах, ни в обязанностях у него нет... В настоящий момент вопросов нет, он вполне может работать в любой сфере, на любой должности в Российской Федерации».

И с учетом практического управленческого опыта Сердюкова такое назначение можно считать вполне логичным, добавил эксперт.

«Если у них есть необходимость в руководителе данного центра с определенным опытом работы в военной сфере и они готовы взять на себя определенные репутационные риски, то это уже проблема Ростехнологий», – резюмировал он.

Добавим, что почти сразу после отставки Сердюкова в ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев называл его эффективным менеджером, осуществлявшим масштабное реформирование вооруженных сил, хотя и сопровождавшееся определенными ошибками.

Напомним, еще в конце 2012 года было возбуждено множество уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис» и других структур ведомства.

Главным фигурантом дела о незаконной продаже собственности Минобороны стала экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, другими фигурантами стали сотрудники коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков проходит по многим эпизодам как свидетель. Несколько раз он вызывался в Следственный комитет для дачи показаний, однако, как отмечали некоторые СМИ, чаще всего он либо вообще ничего не говорил, либо заранее излагал свою версию событий письменно.

Что касается претензий, связанных не с подчиненными бывшего министра, а с ним лично, то уголовное расследование ведется по одному такому эпизоду – с «дачей зятя Сердюкова», мужа его сестры Валерия Пузикова.

В сентябре сообщалось, что Пузиков вернул Минобороны базу отдыха «Житное» под Астраханью, якобы благоустроенную за армейский счет и с личной санкции высокопоставленного родственника. Таким образом, полагали некоторые наблюдатели, единственный эпизод, касавшийся лично Сердюкова, также мог «рассыпаться».  Официально же о закрытии уголовного дела по нему не сообщалось.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?