Общество

26 октября 2013, 16:25

Мэр Рыбинска арестован по делу о крупной взятке

Суд на два месяца арестовал мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. Его подозревают в вымогательстве взятки за возможность занимать руководящую должность на местном предприятии. Сам Ласточкин вину отрицает, заявляя, что уголовное дело против него – «тщательно подготовленная провокация». При этом в настоящее время градоначальник проходит фигурантом по другому уголовному разбирательству.

Мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин в связи с подозрением в получении взятки арестован на два месяца. Данная мера пресечения были избрана Ярославским Кировским районным судом, который удовлетворил ходатайство следствия.

В эпизоде общения, снятом скрытой камерой, мэр Рыбинска в выражениях не стесняется

Адвокат мэра Георгий Юдин сообщил, что просил суд избрать клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста либо залога в 10 млн рублей с внесением суммы до 30 октября, но суд отказал в этом. Защита пообещала обжаловать арест в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

Еще один фигурант уголовного дела – помощник мэра Геннадий Телегин – был отпущен под подписку о невыезде. «Такое решение приняло следствие, учитывая его пожилой возраст», – пояснили  «Интерфаксу» в областном следственном управлении.

По версии следствия, еще в июле Юрий Ласточкин вымогал у директора одного из МУПов города 2 млн рублей за продление с ним контракта. Схема передачи денег чиновником, скорее всего, была хорошо отработана. Взятка передавалась по частям через помощника главы Геннадия Телегина. 15 июля и 22 октября Телегин получил часть требуемой суммы – 1 млн рублей. В четверг, 24 октября, ему передали оставшийся миллион. Факт получения денег зафиксировали оперативники.

Телегин деньги от оперативников не прятал. Миллион рублей находился под столом в обычном полиэтиленовом пакете. После визита правоохранителей двери администрации были закрыты. За дверью дежурил человек в штатском.

Эту операцию провели сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ярославские полицейские. Самого Юрия Ласточкина в кабинете тогда застать не удалось. Об обысках в администрации мэр узнал, находясь на природе.

В следственном управлении СКР по Ярославской области против Юрия Ласточкина возбудили уголовное дело «по подозрению в получении взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством». Телегин проходит по делу как его посредник.

Теперь Ласточкину грозит большой штраф и лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Однако он может обойтись и просто штрафом и лишением права занимать должность на срок до 3 лет. Его помощнику Телегину грозит от 7 до 12 лет со штрафом либо штраф и запрет на работу в определенной области на срок до 3 лет.

В ходе судебного заседания Ласточкин отрицал свою вину и заявлял, что уголовное дело против него – «тщательно подготовленная провокация».

Однако в эпизоде общения (осторожно, видео может содержать ненормативную лексику – прим. ВЗГЛЯД), снятом скрытой камерой, мэр Рыбинска в выражениях не стесняется, отмечают «Вести.Ру».

Отметим, что Ласточкин уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Этим летом мэра Рыбинска заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда же было возбуждено соответствующее уголовное дело. В минувший четверг, накануне его задержания, в мэрии Рыбинска прошли обыски по тому старому делу.

Четыре года назад, еще будучи директором НПО «Сатурн», крупнейшего российского предприятия по авиационным двигателям, Ласточкин, по версии следствия, продал комплекс водоочистных сооружений, занизив его стоимость почти в 25 раз, а когда стал мэром, согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости.

Продавцом выступило ООО «Водоснабжение» – организация, аффилированная со Стройинжинирингом. В результате НПО «Сатурн» был причинен ущерб на сумму более 116 млн рублей. Расследование этого дела продолжается.

Впрочем, в руководстве «Единой России», членом которой является Ласточкин, еще в июле заметили, что уголовное дело в отношении Ласточкина вызывает ряд вопросов. «Определенные вопросы вызывает тот факт, что уголовное дело возбуждено по фактам, относящимся к периоду 2009 года, когда Юрий Ласточкин еще не занимал нынешнюю должность, а являлся гендиректором ООО НПО «Сатурн», – заявил журналистам секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

По его словам, данный факт наталкивает на размышления: «Почему дело возбудили только сейчас? Это не может не наталкивать на размышления. Кому это нужно?»

Сам Ласточкин тогда заявил, что уже был фигурантом трех уголовных дел, все они развалились.

48-летний Ласточкин находится на посту мэра Рыбинска с 2009 года.

Несмотря на предъявленные в июле обвинения, Ласточкин не отказался от участия в сентябрьских мэрских выборах. В предвыборном заявлении он отметил, что сделка для водоканала была выгодной и позволила создать крупную муниципальную компанию, которая снабжает город водой. Мэр также отметил, что сотрудничает со следствием и отвечает на все вопросы. На выборах мэра Рыбинска 8 сентября Ласточкин одержал победу, набрав более 81% голосов избирателей.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российская ПВО за сутки сбила 57 беспилотников ВСУ
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Минобороны Эстонии призвало Украину держать дроны подальше от страны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Украину держать свои беспилотники подальше от эстонской территории.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы