Общество

1 октября 2013, 16:21

По факту избиения школьника завели дело в Петербурге

Фото: кадр из выложенного в сети видео

Исследовав видеозапись, на которой двое подростков избивают и унижают восьмиклассника в одном из районов Санкт-Петербурга, следователи возбудили дело. Согласно данным СК, мотивом преступления стала национальная ненависть и вражда. Инцидент получил широкую огласку, чего и боялся пострадавший мальчик, поэтому с ним работают психологи.

Во вторник следователи возбудили уголовное дело по факту избиения восьмиклассника в Санкт-Петербурге.

Сначала они набросились на нас, разбили другу голову. Потом все убежали, а один не успел

«Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего учащегося одной из коррекционных школ, а также не учащегося 16-летнего подростка по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды)», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

По версии следствия, 24 сентября у одного из домов по улице Лени Голикова подозреваемые, используя малозначительный повод, остановили незнакомого им 14-летнего восьмиклассника, возвращавшегося из школы.

«После этого, демонстрируя свое численное и физическое превосходство, по мотивам национальной ненависти и вражды, подозреваемые нанесли ему побои, демонстративно унизив его. Свои действия злоумышленники снимали на видео, которое впоследствии разместили в интернете», – говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

В свою очередь Капитонов в интересах следствия не стал рассказывать все подробности дела, так как пострадавший и подозреваемые являются несовершеннолетними.

На прошлой неделе в интернете появился видеоролик, на котором запечатлено, как неизвестные унижают школьника (осторожно, на нем присутствует ненормативная лексика – прим. ВЗГЛЯД). В пятницу в ГУ МВД по Петербургу сообщили, что полицейские установили личности подростков, которые избили мальчика.

По данным прокуратуры Петербурга, нападавших было двое – 15-летний гражданин Узбекистана, обучается в 502-й коррекционной школе, и 16-летний уроженец Дагестана. Родственники последнего в пятницу долго не хотели открывать дверь сотрудникам правоохранительных органов, однако затем подчинились их требованиям.

Между тем в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой рассказали, что родители пострадавшего восьмиклассника узнали о видео только в воскресенье. Им позвонила классный руководитель, которая на словах передала содержание ролика и попросила побеседовать с сыном.

Отец и мать, находившиеся в тот момент на даче, срочно вернулись в город. Ребенок не стал отрицать, что на видео именно он. Мать мальчика припомнила, что в день, когда произошло избиение, сын пришел домой подавленным, но ничего объяснять не стал.

По словам школьника, он не хотел рассказывать о случившемся, потому что ему было стыдно и не хотелось расстраивать родных.

Он сообщил, что в тот день, как обычно, возвращался после уроков домой через парк. Там к нему подошли пятеро подростков с вопросом «Сколько времени?». Он ответить на вопрос не смог, поскольку у него при себе не было ни часов, ни телефона.

Компания восприняла его отказ крайне негативно – завязалась потасовка, итогом которой стал унизительный видеоролик.

«Мальчик очень переживает из-за случившегося. Особенно угнетает то, что происшествие получило широкую огласку – этого школьник боялся больше всего. По просьбе родителей с подростком сейчас будут работать районные психологи. Мы поддерживаем связь с семьей, и если ребенку потребуется всесторонняя помощь, будем подключать профильных специалистов городских центров», – рассказала газете ВЗГЛЯД Светлана Агапитова.

По словам учителей, избитый мальчик – скромный ребенок, ни в каких конфликтах никогда замечен не был. Воспитывается в полной, благополучной семье. Есть старший брат – студент колледжа.

В пресс-службе детского омбудсмена в Петербурге рассказали, что подозреваемые в избиении восьмиклассника пытались переложить вину на пострадавшего. «После того как о видео стало известно, специалисты местного управления образования решили опросить педагогов школ. Сотрудники аппарата детского уполномоченного связались с руководством предполагаемой школы, однако педагоги не узнали в «героях» сюжета своих учеников. К опознанию были подключены директора еще нескольких учебных заведений района, и наконец сотрудники одного из них определили по голосу своего подопечного», – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель петербургского детского омбудсмена Олег Алексеев.

По его словам, специалисты аппарата уполномоченного выехали в образовательное учреждение, где совместно с педагогами, с инспектором по делам несовершеннолетних и участковым побеседовали с подростком о случившемся.

Как выяснилось, 15-летний подозреваемый переехал в Петербург девять лет назад. Сначала учился в гимназии, потом попал в коррекционную школу. Юноша сумел осилить лишь пять классов образования, хотя, судя по оценкам и отзывам учителей, дело вовсе не в диагнозе, а в педагогической запущенности и отсутствии мотивации к учебе. Но подобной агрессии от него никак не ожидали – в школе он всегда тихий, вежливый, послушный.

Подросток не стал отрицать очевидного. Честно признался, что бил подростка и заставлял извиняться. Но «оператором» ролика и автором унизительных фраз о русских был его друг – 16-летний уроженец Дагестана.

«На вопрос: «Зачем вы это сделали?» последовал ответ: «Они первые начали!». По словам подозреваемого школьника, они вдвоем проходили мимо детской площадки. К ним пристала компания подростков с расспросами из серии «который час?». В итоге завязалась драка. По словам 15-летнего подростка, пострадавшей стороной были именно они, хотя по видео так и не скажешь: «Сначала они набросились на нас, разбили другу голову. Потом все убежали, а один не успел». По его словам, они не планировали избиение – просто решили проучить юношу. А чтоб урок запомнился надолго, запечатлели его на камеру в телефоне. При этом подросток уверяет, что не знал о том, что ролик попал в интернет», – рассказали представители уполномоченного.

Педагоги школы по описанию узнали и второго подозреваемого – 16-летнего уроженца Дагестана и даже помогли найти его адрес и телефон родственников. Оказалось, что его младший брат учится в этой школе.

Появившееся в Сети видео с избиением школьника всколыхнуло интернет-сообщество. Несмотря на то, что следователи тщательно скрывают имена фигурантов дела, в комментариях блогеров можно найти не только фамилии, имена и отчества обидчиков восьмиклассника, но и школы, где они обучаются.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Новости

Баку и Вашингтон подписали Хартию стратегического партнерства

Азербайджан и США закрепили новый этап сотрудничества, подписав Хартию стратегического партнёрства, детали этого соглашения пока остаются неизвестными.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Иностранных наемников ВСУ принудительно отправили в штурмовики

Генштаб ВСУ принял решение расформировать созданный из иностранцев Интернациональный легион и направить его участников в штурмовые полки, пишет французская Le Monde.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов