Общество

4 сентября 2012, 14:36

МВД Татарстана опровергло применение силы к Данилевскому

Полиция Татарстана во вторник опровергла заявление Игоря Данилевского, которого обвиняют в двойном убийстве в Казани. Подозреваемый утверждает, что дал признательные показания под угрозой насилия. Однако в МВД заявляют, что с самого начала он сознавался «без какого-либо принуждения», о чем свидетельствует оперативная съемка.

МВД по Татарстану во вторник категорически опровергло информацию о применении физической силы к обвиняемому в убийстве двух женщин в Казани Игорю Данилевскому. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Данилевский с самого начала давал показания «без какого-либо принуждения, с большой охотой

В сообщении МВД говорится, что Данилевский с самого начала давал показания «без какого-либо принуждения, с большой охотой», доказательством чего может служить оперативная видеосъемка, которая проводилась еще до того, как он написал явку с повинной.

«Помимо всего, в отношении Данилевского проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого телесных повреждений у него не было обнаружено. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали», – говорится в релизе.

Версия правоохранительных органов о причастности подозреваемого к двойному убийству строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств, в частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож – орудие убийства и 100 тыс. рублей, похищенные из квартиры убитых, подчеркивают следователи.

Вместе с тем, органы СКР по Татарстану начали доследственную проверку в связи с появившимися сообщениями об оказании сотрудниками полиции давления на Игоря Данилевского. «На данный момент следствие не располагает информацией, которая бы подтверждала слова адвоката Ахметсафина», – сообщил во вторник «Интерфаксу» помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

#{bigimage=658495}Он отметил, что следствием будут изучены все материалы, а также допрошены все лица, кто имел какое-либо отношение к задержанию Данилевского. Следствие планирует изъять видеоматериалы оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записи с камер видеонаблюдения. «По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение», – сообщил Шептицкий.

Напомним, обвинение в убийстве двух женщин – 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды – было предъявлено Данилевскому 3 сентября 2012 года. Само же убийство было совершено 22 августа, а задержали Данилевского 30-го числа, и он практически сразу дал признательные показания.

В частности, обвиняемый в убийстве объяснил, почему на стене квартиры Зариповой была сделана надпись кровью «Free Pussy Riot» – по словам Данилевского, таким образом он планировал запутать следователей. Адвокат Данилевского также заявлял, что его подзащитный испытывает сильные муки совести.

Однако после предъявления обвинения 3 сентября Данилевский заявил, что написал явку с повинной под давлением со стороны полицейских. По его словам, сотрудник МВД угрожал, что «если он, «ботаник», не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники «используют его по кругу». Данилевский также выразил готовность опознать угрожавшего ему полицейского.

Данилевский заявил, что в день убийства действительно был у Зариповой в гостях, но не убивал ее. По его словам, уходя, он видел в подъезде каких-то мужчин. Случайно вернувшись, чтобы забрать забытые фотографии, он якобы обнаружил Зарипову и ее мать уже мертвыми.

На вопрос адвоката Шамиля Ахметсафина, почему он не заявил об этом 31 августа на заседании Вахитовского райсуда Казани, где решался вопрос о мере пресечения и было много журналистов, Данилевский ответил, что очень боялся: «Я боялся, ведь вокруг были полицейские, а к такому вниманию журналистов по моему делу я не был готов, и я был просто в шоке», – сказал обвиняемый своему защитнику.

#{bigimage=658068}Ахметсафин не смог сообщить, где именно проходил первый допрос Данилевского, но опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что допрос проходил в печально известном ОП «Дальний» и что «оперативник вел допрос с пытками». «Пыток не было, ему лишь угрожали», – уточнил адвокат.

Напомним, 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук Игорь Данилевский учился с младшей женщиной, а в последнее время небескорыстно ухаживал за ней.

Причиной убийства женщины и ее матери, по версии следствия, послужила ссора, которая произошла между ними 22 августа. В тот день, придя в гости к кредиторше, Данилевский сообщил, что с поездкой на юг, которую они ранее планировали, ничего не получается. По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя – об этом он заявил во время первых допросов.

Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу, что привело к смерти потерпевшей. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетеля, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов.

Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали число 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.

Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. рублей и два мобильных телефона.

Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы