Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 сентября 2012, 14:07 • Общество

«Я имею право умереть спокойно»

Подозреваемый в двойном убийстве в Казани получил обвинение

«Я имею право умереть спокойно»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Игорь Данилевский, подозреваемый в двойном убийстве в Казани, совершенном с особой жестокостью и изворотливостью, и попытке сбить с толку следователей с помощью нашумевшего бренда Pussy Riot, в понедельник заслушал официальные обвинения. Защита бывшего преподавателя вуза обжаловала его арест, сам он тоже просит дать ему умереть «спокойно в своих стенах».

Преподавателю казанского вуза Игорю Данилевскому в понедельник предъявили обвинение в убийстве двух женщин.

Я признался в убийстве, не собираюсь скрываться от следствия и бегать за свидетелями. Я имею право умереть спокойно, в своих стенах

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан 38-летнему Игорю Данилевскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)», – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России, размещенном на сайте ведомства.

Преступление, совершенное 22 августа, вызвало большой общественный резонанс. 29 августа 2012 года в Казани в квартире одного из домов по улице Фучика были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери. Женщины скончались от многочисленных ножевых ранений. При этом на месте преступления на стене квартиры была обнаружена надпись, сделанная, предположительно, кровью: «Free Pussy Riot».

31 августа подозреваемый был задержан. Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук, который учился с младшей женщиной, а в последнее время небескорыстно ухаживал за ней.

Данилевский уговорил ее погасить за него часть долгов, для чего женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый, не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические SMS-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море.

Причиной же убийства послужила ссора, которая произошла между ними 22 августа. В тот день, придя в гости к своей кредиторше, он сообщил, что с поездкой ничего не получается. По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя.

Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу, что привело к смерти потерпевшей. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетеля, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов.

Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни на английском языке «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали число 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.

Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. рублей и два мобильных телефона.

Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

C привлечением ясновидящих

Несмотря на улики, мать подозреваемого продолжает верить в невиновность сына, подкрепляя свои слова мнением известного ясновидящего. «Мой сын, когда его задерживали, сам сказал мне, что он невиновен», – сказала Галина Данилевская.

По ее словам, задержание проходило с грубейшими нарушениями. «Оперативники громили все вокруг, и я слышала, что они между собой говорили о том, чтобы мой сын подписал признательные показания, его нужно заставить», – сказала она.

«Я боюсь, что его заставили дать признательные показания. Когда он уходил, то сказал мне: «Мамочка, я не виноват, ты же знаешь», – сообщила Данилевская. По ее словам, они с мужем обратились к известному ясновидящему из Москвы, который сказал им, что их сын непричастен к убийству, надо искать 35-летнего алкоголика.

Вместе с тем Данилевский на заседании Вахитовского районного суда города в пятницу, где рассматривалось ходатайство об избрании ему меры пресечения, заявил, что совершил преступление, находясь в состоянии аффекта. «Да, я убил двух женщин, но сделал это в состоянии аффекта, а надпись «Pussy Riot» сделал, чтобы сбить с толку следствие и чтобы подумали, что это сделали какие-нибудь сатанисты», – сказал он.

Данилевский попросил у суда не заключать его под стражу, а заключить под домашний арест. «Я признался в убийстве, не собираюсь скрываться от следствия и бегать за свидетелями. Я имею право умереть спокойно, в своих стенах», – сказал Данилевский.

Позднее его адвокат направил в Вахитовский районный суд Казани кассационную жалобу на решение судьи об аресте обвиняемого.

«Договорной адвокат Эдуард Иванов (Казань) в своей жалобе просит Верховный суд Татарстана отменить постановление райсуда от 31 августа об избрании его подзащитному меры пресечения в виде ареста на два месяца»,  сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь райсуда Елена Коваль.

По мнению защиты Данилевского, его  можно оставить под домашним арестом или отпустить под залог. «В ближайшее время материалы и кассация будут направлены в ВС республики», – сообщила Коваль.

По информации источника в региональных правоохранительных органах, суд может приговорить Данилевского к сроку от 20 лет тюрьмы.

Таким образом, была опровергнута версия о «религиозном» убийстве по следам недавнего суда над участницами панк-группы Pussy Riot. В ходе допроса мужчина полностью признал свою вину. По данным следствия, сторонники осужденных за «панк-молебен» участниц группы Pussy Riot не имеют к этому преступлению никакого отношения.

Ритуальные опровержения

Стоит отметить, что на протяжении прошедшей недели пресса обсуждала еще одно, как выяснилось позже, бытовое криминальное происшествие, которое было похоже на ритуальное. Речь идет об убийстве мужчины в Санкт-Петербурге: его тело было найдено замотанным в одеяло, на лице лежала небольшая икона, что дало повод говорить о возможной связи с околорелигиозными событиями последних месяцев. В субботу версия о «религиозном» убийстве в Санкт-Петербурге была опровергнута. Сотрудники уголовного розыска Северной столицы по горячим следам задержали подозреваемых в убийстве мужчины.

Как выяснилось, задержанные 26 августа после распития спиртных напитков из хулиганских побуждений на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений руками и ногами избили потерпевшего, а затем, оставив его в одной из комнат, разошлись по домам. Однако ночью 30 августа они вернулись в эту квартиру и, обнаружив, что потерпевший не подает признаков жизни, вынесли его труп на одеяле на лестничную площадку первого этажа, после чего с места происшествия скрылись. При этом оба были настолько пьяны, что впоследствии не смогли пояснить сотрудникам правоохранительных органов, кто и зачем положил на тело погибшего икону.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ. В отношении обоих задержанных избрана мера пресечения – арест.

..............