Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 сентября 2012, 14:36 • Общество

«С большой охотой»

МВД Татарстана опровергло применение силы к Данилевскому

«С большой охотой»
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Валерия Вдовенкова

Полиция Татарстана во вторник опровергла заявление Игоря Данилевского, которого обвиняют в двойном убийстве в Казани. Подозреваемый утверждает, что дал признательные показания под угрозой насилия. Однако в МВД заявляют, что с самого начала он сознавался «без какого-либо принуждения», о чем свидетельствует оперативная съемка.

МВД по Татарстану во вторник категорически опровергло информацию о применении физической силы к обвиняемому в убийстве двух женщин в Казани Игорю Данилевскому. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Данилевский с самого начала давал показания «без какого-либо принуждения, с большой охотой

В сообщении МВД говорится, что Данилевский с самого начала давал показания «без какого-либо принуждения, с большой охотой», доказательством чего может служить оперативная видеосъемка, которая проводилась еще до того, как он написал явку с повинной.

«Помимо всего, в отношении Данилевского проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого телесных повреждений у него не было обнаружено. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали», – говорится в релизе.

Версия правоохранительных органов о причастности подозреваемого к двойному убийству строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств, в частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож – орудие убийства и 100 тыс. рублей, похищенные из квартиры убитых, подчеркивают следователи.

Вместе с тем, органы СКР по Татарстану начали доследственную проверку в связи с появившимися сообщениями об оказании сотрудниками полиции давления на Игоря Данилевского. «На данный момент следствие не располагает информацией, которая бы подтверждала слова адвоката Ахметсафина», – сообщил во вторник «Интерфаксу» помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Он отметил, что следствием будут изучены все материалы, а также допрошены все лица, кто имел какое-либо отношение к задержанию Данилевского. Следствие планирует изъять видеоматериалы оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записи с камер видеонаблюдения. «По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение», – сообщил Шептицкий.

Напомним, обвинение в убийстве двух женщин – 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды – было предъявлено Данилевскому 3 сентября 2012 года. Само же убийство было совершено 22 августа, а задержали Данилевского 30-го числа, и он практически сразу дал признательные показания.

В частности, обвиняемый в убийстве объяснил, почему на стене квартиры Зариповой была сделана надпись кровью «Free Pussy Riot» – по словам Данилевского, таким образом он планировал запутать следователей. Адвокат Данилевского также заявлял, что его подзащитный испытывает сильные муки совести.

Однако после предъявления обвинения 3 сентября Данилевский заявил, что написал явку с повинной под давлением со стороны полицейских. По его словам, сотрудник МВД угрожал, что «если он, «ботаник», не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники «используют его по кругу». Данилевский также выразил готовность опознать угрожавшего ему полицейского.

Данилевский заявил, что в день убийства действительно был у Зариповой в гостях, но не убивал ее. По его словам, уходя, он видел в подъезде каких-то мужчин. Случайно вернувшись, чтобы забрать забытые фотографии, он якобы обнаружил Зарипову и ее мать уже мертвыми.

На вопрос адвоката Шамиля Ахметсафина, почему он не заявил об этом 31 августа на заседании Вахитовского райсуда Казани, где решался вопрос о мере пресечения и было много журналистов, Данилевский ответил, что очень боялся: «Я боялся, ведь вокруг были полицейские, а к такому вниманию журналистов по моему делу я не был готов, и я был просто в шоке», – сказал обвиняемый своему защитнику.

Ахметсафин не смог сообщить, где именно проходил первый допрос Данилевского, но опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что допрос проходил в печально известном ОП «Дальний» и что «оперативник вел допрос с пытками». «Пыток не было, ему лишь угрожали», – уточнил адвокат.

Напомним, 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук Игорь Данилевский учился с младшей женщиной, а в последнее время небескорыстно ухаживал за ней.

Причиной убийства женщины и ее матери, по версии следствия, послужила ссора, которая произошла между ними 22 августа. В тот день, придя в гости к кредиторше, Данилевский сообщил, что с поездкой на юг, которую они ранее планировали, ничего не получается. По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя – об этом он заявил во время первых допросов.

Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу, что привело к смерти потерпевшей. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетеля, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов.

Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали число 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.

Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. рублей и два мобильных телефона.

Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

..............