Общество

20 сентября 2012, 19:25

Выставка икон в стиле Pussy Riot вызвала ожесточенные споры

Новая выставка современного искусства, открывшаяся в Москве, сразу обернулась скандалом. Художники представили стилизованные под иконы картины, на которых изображены участники небезызвестного коллектива Pussy Riot**. Представители православной общественности еще накануне пообещали «постараться уничтожить богохульные работы» – и свое обещание сдержали.

Выставка под названием «Духовная брань», на которой можно увидеть «иконы», стилизованные под образы Pussy Riot**, открылась в четверг в «Гельман галерее» в московском Центре современного искусства «Винзавод».

Мероприятие сопровождалось потасовкой между полицией и казаками, которые пришли к галерее, чтобы помешать открытию выставки.

Группа донских казаков в количестве около 20 человек собралась у входа в «Гельман галерею», где должна открыться выставка «Духовная брань», идея которой связана с образами Pussy Riot. Казаки выкрикивают лозунг «Либеральный фашизм не пройдет» и пытаются проникнуть в помещение галереи, передает «Интерфакс».

Это новые образы христианства, вступившего в XXI век и по-прежнему остающегося революционным мировоззрением

Дверь галереи закрыта изнутри. Здесь присутствуют сотрудники «Винзавода», журналисты и первые гости выставки.

Перед входом в галерею стоит несколько полицейских автобусов, дежурят усиленные наряды полиции, вооруженные дубинками.

Казаки обещали, что в скором времени к «Винзаводу» подтянутся их единомышленники. «С минуты на минуту сюда подойдут еще 200 человек, и мало вам не покажется», – сказал один из них.

Позднее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили о задержании девяти участников потасовки. «Девять человек задержаны в 4-м Сыромятническом проезде около дома № 1, строение 9, за нарушение общественного порядка», – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что данные граждане будут доставлены в отдел полиции для профилактической беседы.

«Это новые образы христианства»

«Коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Евгения Мальцева решили создать живые, абсолютно отвечающие духу времени образы христианства: Святую Троицу, Спаса, Богородицу, персонажей Апокалипсиса», – пишет на сайте «Винзавода» идеолог проекта, искусствовед Роман Багдасаров.

По признанию Багдасарова, идея выставки навеяна скандалом вокруг дела Pussy Riot. При этом он поясняет, что организаторы хотят «вернуть дух творчества в сферу сакрального искусства».

«Икона должна быть освобождена от исторического «шлейфа», который несет в себе рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности», – заявляет он.

Вот почему, по его словам, «за отправную точку приняты образы участниц феминистической группы Pussy Riot, которые стали символом борьбы за духовную свободу».

«Это новые образы христианства, вступившего в XXI век и по-прежнему остающегося революционным мировоззрением», – подчеркивает Багдасаров.

Выставка должна продлиться месяц – до 20 октября. Однако ее проведение с самого начала оказалось под угрозой.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Проголосовать

«К насилию прибегать не собираемся»

Еще даже не открывшись, выставка уже вызвала гнев православной общественности. Так, помешать ее проведению собирались представители Евразийского союза молодежи (ЕСМ).

«Мы совместно с казаками и женскими православными организациями придем к месту проведения выставки, постараемся не допустить ее проведения и уничтожить богохульные работы», – заявлял лидер движения Павел Канищев.

Правда, Андрей Коваленко, также один из лидеров ЕСМ, рассказал газете ВЗГЛЯД, что на открытии выставки не планируется никаких погромов, а планируется «сделать ряд заявлений».

«Все, кто нас знает и кто откликнулся на наше предложение прийти на эту выставку, по крайней мере обещали ни к каким погромам не прибегать», – признался он.

«А мы, в свою очередь, скажем, что мы живем в русской православной стране. Православие – это наши корни и фундамент, и если мы начнем над ним смеяться, то ни государства, ни веры православной, ничего не останется. Видимо, люди, которые организуют и потворствуют таким выставкам, этого и добиваются.

Мы планируем также опротестовать юридически, подать заявление в прокуратуру с тем, чтобы проверить выставку на предмет оскорбления чувств верующих. Мы собираемся подать коллективное обращение по поводу разжигания религиозной розни. Мы обратимся к организаторам, к художникам, ко всем присутствующим», – рассказал он.

Коваленко также признался, что видел в социальных сетях, что на выставку собирались прийти несколько разрозненных групп, помимо ЕСМ и казаков.

«Скорее всего, человек 50 будет», – предположил Коваленко и добавил, что это будет «мирное выступление». Люди, вероятно, придут туда с какими-то подручными средствами: с плакатами, хоругвями, может быть, иконами.

«Акт террора»

Не испытывают восторга от открытия выставки и официальные представители Русской православной церкви.

Так, секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) заявил, что данное мероприятие не имеет отношения к искусству и является актом безжалостного террора по отношению к русской культуре.

Негодуют и другие православные. Вот как, например, пишет об этом информационно-аналитическая служба «Русская народная линия»: «Выставка проходит при поддержке скандально известного Фонда содействия национальному согласию «Россия для всех». Уму непостижимо, какое может быть национальное согласие на богохульной основе?! И от имени какой, интересно, нации выступают эти дельцы?!»

«Эта нарочитая антицерковная вакханалия, выражающаяся чередой псевдокультурных мероприятий антиправославной направленности, очевидно, провоцирует православную молодежь на силовые действия, чтобы в дальнейшем продолжать раскручивать информационную антицерковную кампанию...

...Не допустить этого можно только одним способом – запретом со стороны государственной власти на деструктивную деятельность этих псевдореформаторов и псевдохудожников. Хорошо было бы, если бы ОМОН собрал вместе с ними все их манатки и вывез куда-нибудь на необитаемый остров...» – отмечает информационно-аналитическая служба.

«Открытие в обычном режиме»

А автор идеи выставки коллекционер Виктор Бондаренко в свою очередь отметил в интервью «Эху Москвы», что организаторы мероприятия действуют исключительно в рамках закона и рассчитывают, что их оппоненты будут поступать так же.

«Как говорил наш президент Владимир Путин: «Мы живем в демократическом обществе. Если есть какие-то проблемы, идите в суд», – сказал он, заметив при этом, что меры безопасности на выставке все же будут усилены.

В «Гельман галерее» газете ВЗГЛЯД также рассказали, что они думают по поводу намерения православных активистов пожаловаться на них в прокуратуру: «Подадут, тогда и будем думать. Сейчас пока не о чем разговаривать».

Исторический «шлейф»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтированный клип выложили в интернете. В своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Защита уже обжаловала приговор.

Остальные участницы группы объявлены в розыск. По некоторым данным, они покинули страну и в настоящее время готовят новую акцию, которая, по их словам, вызовет еще больший резонанс, чем «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

«Панк-молебен» в храме Христа Спасителя спровоцировал волну нападок на Русскую православную церковь, акты религиозного вандализма и ожесточенные споры между противниками Pussy Riot, которых, судя по ряду опросов общественного мнения, в России большинство, и людьми, считающими, что девушек осудили слишком строго.

Напомним также, что с именем Марата Гельмана* (скандальные «иконы» выставляются в четверг в галерее Гельмана в Москве – прим. ВЗГЛЯД) связан ряд других похожих скандалов.

Так, накануне сообщалось, что активисты ряда православных организаций Петербурга начали сбор подписей против выставки Гельмана под названием «Иконы». Она должна открыться в Петербурге 15 ноября. Однако «Профсоюз граждан России», «Народный собор» и ряд других организаций обратились к местному губернатору Георгию Полтавченко с просьбой принять меры, чтобы это безобразие не состоялось.

Активисты полагают, что выставка современного искусства «Иконы» оскорбляет традиционные моральные и нравственные ценности и чувства верующих.

Кстати, ранее выставка не пришлась по душе и верующим из Перми и Краснодара.

В частности, в Краснодаре ее открытие не состоялось в назначенное время из-за бурных протестов казачьей и православной общественности. В час, когда должно было состояться открытие, здание проверяли кинологи с собаками из-за звонка о заложенной бомбе. А объявление об отмене мероприятия протестующие встречали аплодисментами.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Иван Чернов, Надежда Журба

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 39,35%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского