Общество

23 мая 2012, 14:47

В Плесецке испытали новую баллистическую ракету

Фото: ИТАР-ТАСС

Российские военные в среду запустили с космодрома Плесецк новую межконтинентальную баллистическую ракету, способную преодолевать перспективные системы ПРО. По мнению экспертов, ее появление станет достойным ответом на развертывание американцами глобальной системы противоракетной обороны.

В среду на космодроме Плесецк в Архангельской области прошел испытательный запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты, созданной для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), способной преодолевать перспективные системы противоракетной обороны.

Если в нашем распоряжении будет оружие более мощное, чем у наших противников, это гарантия нашей безопасности

«На космодроме Плесецк представителями промышленности проводились пусковые мероприятия в рамках опытно-конструкторской работы по созданию новых образцов ракетной техники», – сообщил «Интерфаксу» представитель Минобороны России.

Московский институт теплотехники (МИТ) является головным разработчиком стратегических ракетных комплексов наземного и морского базирования. В МИТ разработаны, в частности, ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», а также морская ракета «Булава». Генеральным конструктором ракетных комплексов наземного базирования является академик Юрий Соломонов.

Напомним, что первый осуществленный 27 сентября 2011 года испытательный пуск новой стратегической ракеты наземного базирования завершился аварийно. Источник агентства в ракетной отрасли сообщил, что «пуск по программе испытаний ракетной техники завершился нештатной ситуацией на этапе работы первой ступени ракеты». Ракета упала примерно в 10 км от места старта. «В результате ракета упала, жертв и повреждений на земле нет», – сообщил собеседник.

В среду же состоялся второй испытательный запуск новой ракеты. По словам источника, твердотопливная ракета стартовала с мобильной пусковой установки. «Одной из особенностей ракеты является использование нового топлива, позволяющего сократить время работы ракетных двигателей на активном участке траектории полета ракеты. В результате возможности такой ракеты по преодолению противоракетной обороны будут повышены», – сказал он.

В свою очередь представитель РВСН Вадим Коваль касательно последнего старта заявил, что все поставленные цели были достигнуты: пуск производился, чтобы получить экспериментальные данные о правильности принятых при разработке ракеты научно-технических и технологических решений, проверить работоспособность и определить характеристики ее систем и агрегатов.

«Ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся новых заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов пятого поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание», – отметил Коваль, не уточняя характеристик новой ракеты.

По словам неназваного собеседника «Интерфакса», речь идет о твердотопливной ракете с разделяющейся головной частью индивидуального наведения. «Ракета оснащается разделяющейся головной частью индивидуального наведения и имеет комплекс средств преодоления противоракетной обороны», – сообщил он.

«Неудачи, которые происходят при испытательных пусках новых изделий, – не такая уж и редкость. Поэтому драматизировать ситуацию (с первым неудачным запуском) нет смысла, – заявил газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков. – То, что в среду удалось ракету запустить и она нормально долетела до Камчатки, говорит о том, что работы в данном направлении ведутся. Информация о ракете, которая есть в открытых источниках, очень куцая, и можно говорить только, что это новая баллистическая ракета с улучшенными характеристиками. Самое большое ее отличие – это возможность подавления системы ПРО».

Эксперт отметил: пока сложно сказать, сможет ли эта ракета стать достойным ответом американцам. Но главное, что при ее создании учитывалось вооружение потенциальных противников.

«Не стоит ждать от нее каких-то прорывных технологий, потому что все равно принцип построения технической системы, возможности по доставке остаются такими же, как и были раньше. Она имеет важное оборонное значение. Если в нашем распоряжении будет оружие более мощное, чем у наших противников, это гарантия нашей безопасности», – пояснил Железняков.

Между тем бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин считает, что создание новой стратегической ракеты – это именно ответ на развертывание ПРО США. «Это одна из тех военно-технических мер, которые выработаны военно-политическим руководством России в ответ на развертывание американцами глобальной системы противоракетной обороны», – сказал «Интерфаксу» Есин.

Он отметил, что «принятие на вооружение этой межконтинентальной баллистической ракеты, которое может состояться в ближайшем будущем, позволит нарастить возможности российских стратегических ядерных сил по осуществлению полноценного ядерного сдерживания в непредсказуемой обстановке».

По его словам, такая обстановка может сложиться после 2018–2020 годов, когда США планируют завершить четвертый этап развертывания своей системы ПРО, в том числе, разместив свои объекты вблизи границ России – на территории Польши, Румынии, а также на своих боевых кораблях в Черном и северных морях.

Председатель Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко согласен с мнением коллеги. Он заявил, что новая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), испытанная в среду, как раз способна преодолевать перспективные системы противоракетной обороны, сообщает РИА «Новости». «Была испытана новая МБР с новым боевым оснащением, способная успешно преодолевать перспективные системы противоракетной обороны (ПРО). Это плановая работа по переоснащению РВСН. Постановка этой ракеты на вооружение значительно увеличит возможности российских сил ядерного сдерживания и предотвратит любые попытки нивелировать наш стратегический потенциал после создания американской системы ПРО», – сказал Коротченко.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов