Общество

10 мая 2012, 16:31

ФСБ раскрыла подготовку терактов в Сочи

В Абхазии обнаружено 10 схронов с оружием и взрывчаткой, которые, как заявляют в ФСБ, планировали использовать для атаки на Сочи в период проведения Олимпийских игр. Арсенал включал в себя противоракетные и противотанковые установки, огнеметы и гранатометы. Действия по доставке оружия координировал Доку Умаров при поддержке спецслужб Грузии.

В четверг в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что в Абхазии выявлены 10 схронов с вооружением, в том числе противоракетными зенитными комплексами «Игла», «Стрела» и ПТУРС, которые могли быть использованы для терактов во время Олимпиады в Сочи, передает «Интерфакс».

Из тайников было изъято: три ракетных комплекса «Игла» и «Стрела», два ПТУРС с установками, миномет, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств

«ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012–2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийских игр», – отметили в НАК.

По данным НАК, в период с 4-го по 5 мая текущего года ФСБ России при содействии Службы государственной безопасности Абхазии завершен осуществляемый с августа 2011 года комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении так называемого «абхазского джамаата» – преступной ячейки запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ*».

В результате скоординированных действий спецслужб на территории Абхазии было выявлено 10 схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения террористических акций, отмечают в комитете.

Из обнаруженных тайников было изъято: три противозенитных ракетных комплекса «Игла» и «Стрела», два ПТУРС (противотанковых управляемых реактивных снаряда) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 кг тротила, свыше 10 тыс. патронов различного калибра, а также топографические карты местности.

Таким образом, «спецслужбам России удалось на ранней стадии предотвратить попытку бандподполья приступить к реализации своих преступных замыслов», говорится в сообщении.

Напомним, система «Игла» – советский/российский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей в условиях воздействия ложных тепловых помех. Комплекс принят на вооружение в 1983 году.

Система «Стрела» – советский зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах. Принят на вооружение в 1976 году.

Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) предназначена для поражения танков и других бронированных целей.

Грузинский след

В НАК сообщили, что еще в августе 2011 года в селе Пластунка в пригороде Сочи органами безопасности был ликвидирован схрон, который бандиты подготовили для складирования оружия и взрывчатых веществ.

Там отметили, что в феврале 2012 года на территории Абхазии был задержан курьер бандитского подполья, у которого были изъяты 300 детонаторов.

«Как установлено, они были доставлены в Абхазию из Грузии. По оперативным данным, к отправке в Россию непосредственно причастны грузинские спецслужбы и связанные с ними представители незаконных вооруженных формирований на территории Турции», – подчеркнули в НАК.

В комитете сообщили, что в настоящее время в рамках данной спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку абхазской бандгруппы.

«Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы», – добавили в НАК.

Информцентр отмечает, что «изъятие из преступного оборота значительного арсенала оружия, боеприпасов и взрывчатки является заметным ударом по террористическому подполью, не оставляющему намерений сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи и дестабилизировать обстановку в Северокавказском регионе».

Координировал подготовку нападения сам главарь «Имарата Кавказ» Доку Умаров, который, как отмечают в НАК, поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии.

«Главарь международной террористической организации «Имарат Кавказ» Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственной близости к Сочи и закладке указанных схронов», – отметили в НАК.

Представители власти в России не в первый раз заявляют о связях Умарова с Грузией. В мае 2011 года член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби заявлял, что Умаров, возможно, был ранен во время спецоперации в Ингушетии и уехал на лечение в Грузию. Однако в Тбилиси открестились от этой информации.

В октябре 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил Тбилиси в моральной и финансовой поддержке чеченских боевиков. «Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия», – заявил Кадыров. Он уточнил, что есть информация о продолжении вербовок молодежи и отправки ее через Грузию в Чечню.

В сентябре того же года о том, что Грузия помогает чеченским боевикам, сообщало МВД России. Занимаются этим «недобросовестные чиновники» и «сочувствующие» боевикам грузины. Уточнялось, что в Грузии создаются спецлагеря для тренировки боевиков – выходцев из кавказских республик из числа уголовников. Подтверждение этого удалось получить после стычки на российско-азербайджанской границе, в ходе которой были задержаны двое террористов. На допросе они признались, что завербованы экстремистскими организациями и тренировались в Грузии для подготовки терактов в России.

В Москве считают, что Грузия заинтересована в том, чтобы любым способом сорвать Олимпиаду, которая пройдет в соседнем регионе с «оккупированной», как считают в администрации Саакашвили, Абхазией.

В «Имарате Кавказ» ранее также заявляли о намерениях устроить теракты с целью сорвать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

В 2010 году Генпрокуратура России через суд добилась запрета на деятельность международной организации «Имарат Кавказ» на территории России. По мнению правоохранительных органов, эта организация имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи «ваххабизма» и «джихада».

Число сторонников и членов «Кавказского эмирата» точно не установлено, по разным версиям, их от 50 до 1,5 тыс. человек. Причем они имеют тесные связи с террористическими организациями за рубежом, равно как и привлекают иностранных наемников в Россию.

Глобальной же целью организации «Кавказский эмират», по данным Генпрокуратуры, является отделение Северного Кавказа от России и отмена действия российского законодательства на территории региона.

Лидер организации Доку Умаров в разное время через видеообращения брал на себя ответственность за крупнейшие теракты в России последних лет: подрыв поезда «Невский экспресс», взрывы в московском метро, взрыв в аэропорту Домодедово, а также целый ряд других терактов.

В настоящее время находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении террористических актов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни, а также подготовке покушения на Владимира Путина.

Умаров включен США и СБ ООН в список международных террористов. За помощь в его поимке США объявили награду в 5 млн долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Николай Гурьянов

Вам может быть интересно

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского