Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 сентября 2010, 13:30 • Общество

Экспорт терроризма

МВД: В Грузии созданы лагеря для подготовки боевиков

Экспорт терроризма
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

МВД России считает, что Грузия помогает незаконным бандформированиям, действующим на Северном Кавказе. По данным ведомства, на грузинской земле находятся спецлагеря по подготовке боевиков, спонсируемые недобросовестными чиновниками и просто «сочувствующими». Уже «готовым» террористам Грузия помогает перебраться через границу.

В последнее время на Северном Кавказе серьезно обострилась обстановка, отмечают в Министерстве внутренних дел России. Серьезный повод для опасения милиционерам дал последний дерзкий вызов, который боевики бросили 5 сентября. Террорист-смертник прорвался на территорию военного полигона «Дальний» в нескольких километрах от дагестанского Буйнакска на автомобиле ВАЗ 21014 и подорвал себя. В результате взрыва трое военнослужащих скончались на месте, более 30 получили ранения.

Они были завербованы экстремистскими организациями и направлены в Грузию для подготовки, чтобы впоследствии действовать на территории России

МВД России стало известно, что боевикам активно помогают грузинские власти, заявил в интервью газете «Время новостей» заместитель начальника главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-майор милиции Николай Симаков.

Некоторые недобросовестные чиновники и просто «сочувствующие» боевикам грузинские подданные способствуют накаляющейся обстановке на юге России, полагает он.

«Есть информация, что на территории Грузии создаются лагеря, в которых подготавливают боевиков, – пояснил Симаков. – Это выходцы из кавказских республик, как правило, из числа уголовников или тех, кто скрывается от правосудия в европейских странах».

Симаков добавил, что недавно на границе России с Азербайджаном произошла стычка между федеральными силами и боевиками, при этом был убит азербайджанский пограничник и уничтожен один боевик. Двоих террористов удалось задержать. «В ходе допроса выяснилось, что они были завербованы экстремистскими организациями и направлены в Грузию для подготовки, чтобы впоследствии действовать на территории России», – подытожил Симаков.

Тем не менее в пресс-службе МВД Ингушетии информацию о том, что боевики на границе с Грузией активизировались, опровергли.

«За последнее время не было замечено никаких незаконных пересечений российско-грузинской границы. Тем более вооруженных людей», – сообщили газете ВЗГЛЯД. Впрочем, эту информацию подкрепить фактами практически невозможно, так как боевые действия ведутся на всей территории республики, в том числе и у линии границы, которая проходит по горам, где зафиксировать сам переход боевых единиц очень сложно.

Получить комментарий от представителей МВД Грузии не удалось. Пресс-секретарь и министр МВД Грузии отказался комментировать ситуацию, положив трубку.

Кстати, военные действия на территории граничащей с Грузией Ингушетии боевиками ведутся более успешно, чем федеральными силами. В частности, в пресс-службе МВД Ингушетии рассказали, что за последние три месяца в результате боевых действий на территории республики в общей сложности боевики потеряли трех человек. Потери же федеральных сил гораздо больше – не менее 16 человек. «Серьезно активизировались подпольные бандформирования. Такое впечатление, что готовится война», – поделились мнением ингушские правоохранители.

Отметим, российская сторона – не единственная, которая считает Грузию замешанной в подготовке террористов. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на днях власти Южной Осетии заявили, что Грузия занимается подготовкой диверсионных групп из числа молодежи, проживающей в лагерях беженцев из РЮО, для совершения террористических актов на территории республики. Кроме того, в КГБ Южной Осетии уверены, что на территорию республики регулярно засылаются беспилотники, преимущественно в ночное время суток.

И это далеко не первое заявление властей Южной Осетии в адрес грузинской стороны. Так, в декабре прошлого года полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что, по имеющейся у Цхинвала информации, из жителей приграничного с Грузией Ленингорского (Ахалгорского) района Южной Осетии Грузия готовит специальные диверсионные группы для проведения террористических актов на территории. Чиновник уточнил, что речь идет прежде всего о людях, имеющих свободный доступ к посещению Грузии. Чочиев заверил журналистов, что в целях безопасности будут введены санкции – вплоть до закрытия границы между странами.

..............