Общество

Сергей Доля

«Версий пока нет»

10 мая 2012, 12:01

9 мая в Индонезии во время демонстрационного полета пропал с радаров российский лайнер Sukhoi Superjet-100, на борту которого находились около 45 человек: восемь членов экипажа (шеф-пилот Александр Яблонцев, второй пилот – Александр Кочетков, штурман – Олег Швецов, полетный инженер – Алексей Киркин, ведущий инженер по летным испытаниям – Денис Рахимов), француз, американец и остальные – индонезийцы.

Нахожусь в аэропорту в кризисном центре, где меня воспринимают не как блогера, а как сотрудника ГСС, и поэтому делятся всей информацией

Перед исчезновением самолета экипаж запросил снижение с высоты 10 тысяч футов до 6 тысяч, получил разрешение и стал поворачивать направо и снижаться, приближаясь к горе.

Только через сутки поисково-спасательной группой на ее склоне были обнаружены обломки воздушного судна. Согласно сообщению «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), «самолет обнаружен в точке с координатами 06.42.61.3S 106 44 41 EE (координаты могут уточняться) в районе горы Салак на высоте около 5200 футов». Представитель штаба поисково-спасательных работ сообщил, что признаков того, что кто-то выжил в результате аварии, пока не обнаружено.

Отметим, что разбившийся самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали членам правительств этих государств и военному руководству. После Индонезии было запланировано посещение еще двух азиатских стран: Лаоса и Вьетнама.

С самого момента исчезновения самолета с экранов радаров подробнейшую информацию о происходящем передает российский блогер Сергей Доля, который находится в Джакарте. Он рассказал газете ВЗГЛЯД, как оказался в Индонезии и почему решил не лететь на злосчастном самолете.

ВЗГЛЯД: Сергей, сначала о самом актуальном: какие есть данные по поисковой операции на данный момент?

Сергей Доля: Самолет упал в районе горы Салак, там очень низкая облачность и ничего не видно. В ночь на четверг эту местность прочесывали 450 солдат и полицейских. Недавно появилась информация, что в настоящий момент шесть десантников уже спустились с вертолета к месту аварии, о живых пока не сообщается. Также говорили, что дошла передовая пешая группа и собирают останки тел. Но потом нам сказали, что десантники так и не смогли спуститься, а наземные группы до места крушения дойдут не раньше чем через три часа, то есть там пока никого нет. Вообще в ситуационном центре полный бардак и информацию дают крайне противоречивую.

Но чтобы вы себе представляли: Салак – это очень высокая гора с крутыми склонами, заросшими непроходимым лесом. С рассветом, как только рассеялся туман, поиски продолжили на вертолетах, только так и было найдено место крушения самолета.

ВЗГЛЯД: Как вы сами оказались в Индонезии, с какой целью туда приехали?

С.Д.: Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) пригласила меня освещать демонстрационный тур самолета Sukhoi Superjet-100 по шести странам Юго-Восточной Азии: Казахстану, Пакистану, Индонезии, Вьетнаму, Лаосу и Мьянме. Мы прилетали в каждую из этих стран на самолете и совершали один получасовой демонстрационный полет для потенциальных заказчиков.

#{smallinfographicleft=485028}Индонезия стала исключением, потому что здесь местная авиакомпания Sky Aviation собиралась купить примерно 15 самолетов SSJ-100. Следовательно, для представителей индонезийской компании было предусмотрено два полета. Первый прошел нормально, в штатном режиме. Перед вторым полетом самолет тщательно проверили. Он был в исправном состоянии, но почему-то не вернулся.

ВЗГЛЯД: Есть ли у вас информация о том, на какой стадии находились переговоры с индонезийской авиакомпанией, по какой цене они собирались закупать самолеты?

С.Д.: Таких данных у меня нет, но вроде там уже был практически твердый контракт. Но точную информацию можно получить в ГСС.

ВЗГЛЯД: Легко ли вам получать оперативную информацию о крушении самолета?

#{image=627231}С.Д.: Тяжело. Я нахожусь в аэропорту в кризисном центре, где меня воспринимают не как блогера, а как сотрудника ГСС, и поэтому делятся всей информацией.

ВЗГЛЯД: Почему вы сами не полетели?

С.Д.: В любой стране у меня был выбор – лететь или нет в демонстрационный полет. В этом полете и так уже было много людей, да и фотографий внутри самолета я сделал предостаточно, захотел поснимать его снаружи. Поэтому и остался.

ВЗГЛЯД: Вы в своем микроблоге сообщили, что нашлись еще люди, которые должны были быть на борту разбившего самолета, но не полетели...

С.Д.: Накануне вечером, по нашим данным, на борту должны были находиться 45 человек, но представители Sky Aviation вносили в списки пассажиров новых людей, которых мы там не видели, но подумали, что, может, они как-то просочились в самолет без списков. В четверг их всех нашли. По какой причине они не полетели, не знаю.

ВЗГЛЯД: Выдвигаются ли какие-нибудь версии причин крушения? Кто будет заниматься расследованием?

С.Д.: Версий пока нет. Расследованием будет заниматься индонезийская сторона, российская тоже будет принимать участие, но кто будет этим заниматься, пока неизвестно. В четверг вечером в Джакарту должен прилететь председатель совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации», в которую входят и «Гражданские самолеты Сухого», Михаил Погосян с большой делегацией.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»

В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?