Общество

22 апреля 2012, 15:20

Защитники веры собрались в храме Христа Спасителя

Фото: кадр Первого телеканала

В воскресенье в Москве в главном храме Русской православной церкви был отслужен молебен «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Подобные акции прошли во всех кафедральных соборах РПЦ, собрав десятки тысяч человек. Таким образом Церковь отвечает на «череду негативных фактов – слагаемых одной кампании против православия».

В воскресенье в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию, крестный ход и молитвенное стояние «в защиту веры». К главному храму Русской православной церкви пришли десятки тысяч верующих, поэтому для их удобства было установлено несколько больших экранов и звукоусилительная аппаратура, передает РИА «Новости».

По последним данным, в молитвенном стоянии у храма Христа Спасителя приняли участие около 65 тысяч верующих из Москвы и других регионов, сообщили в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД по столице. Ранее в пресс-службе патриарха сообщали, что в этой акции приняли участие более 50 тысяч человек.

В последнее время страна наша, народ наш – в основном православные – проходили через искушения

Безопасность прихожан охраняли почти 14 тысяч полицейских и бойцов Внутренних войск, сообщили в ГУ МВД по Москве. Также около храма дежурили машины скорой помощи. По словам представителя Центра экстренной медицинской помощи, у нескольких прихожан были обмороки.

В крестном ходе, который предварил молитвенное стояние, приняли участие сотни представителей духовенства, военнослужащие, казаки и верующие из многих городов страны, передает «Интерфакс-Религия».

Учитывая масштаб мероприятия, власти Москвы заранее приняли решение перекрыть улицу Волхонка, которая была заполнена людьми еще задолго до начала крестного хода. Многие пришли сюда с имперскими флагами, иконами и хоругвями.

В 14.00 патриарх Кирилл возглавил крестный ход с поруганными святынями. До этого предстоятель РПЦ попросил собравшихся не расходиться по домам по окончании Божественной литургии, а остаться и поучаствовать в молебне «за веру нашу, за Церковь нашу, за святыни наши, за Отечество наше».

«В последнее время страна наша, народ наш – в основном православные – проходили через искушения», – заявил он и выразил надежду, что совместное молитвенное стояние «умножит духовную силу», чтобы бороться с неверием.

#{image=622166}Патриарх призвал участников всероссийского молитвенного стояния помолиться о том, чтобы Господь оградил современную молодежь от дьявольских искушений, на которые «уже когда-то оказался так падким наш народ».

«Мы сегодня подверглись атаке гонителей, несопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом», – заметил Кирилл.

«Мы с вами пришли не на митинг, Церковь не проводит митинги, у нас нет никаких плакатов, у нас хоругви, иконы, мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее, чтобы больше никогда и ни при каких условиях не был взорван храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не была изолгана наша история, не был извращен наш дух и наша нравственная сила, – слова патриарха приводит РИА «Новости». – Мы никому не угрожаем, мы не демонстрируем свою силу, но никто не может запретить нам в судьбоносные моменты истории – а сегодня мы переживаем такой момент – собраться вместе на молитвенное стояние».

Рассказал патриарх Кирилл и о «предателях в рясах»: «Находились предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят: «А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит». Происходит, и очень значительное», – заявил он.

Во время крестного хода предстоятель РПЦ вышел из храма с двумя иконами из Великого Устюга, одна из которых была прострелена в 20-е годы ХХ века, а другая – порублена топором этой весной. А перед храмом на специально сооруженном помосте установили поклонный крест из собора Невинномысска, пострадавший от рук вандала с ножом 20 марта.

«Поруганные святыни становятся для нас чудотворными», – сказал патриарх Кирилл.

В тексте молебна, который затем был исполнен над ними, были просьбы о просвещении «помраченных» неверием и ожесточением и об укреплении людей в православной вере, о прекращении ненависти, вражды, обиды, «мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония» и воцарении любви в сердцах, о прощении грехов, которые приводят к «поношению» Церкви и поруганию храмов.

Напомним, московскому молебну предшествовал автопробег в поддержку РПЦ. В автомобильном флешмобе, который состоялся в субботу на проспекте Сахарова в Москве, приняли участие порядка 400 машин. Машины украшали российские флаги, розовые воздушные шары с надписью «Христос воскресе!» и георгиевские ленточки.

Молебны в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени проходят в воскресенье во всех кафедральных соборах Русской православной церкви. В преддверии акции в патриархии особо отмечали, что участие в молитвенном стоянии – дело добровольное. Автобусы из епархий доставляют только тех людей, кто сам выразил желание поддержать Церковь и помолиться за нее в это непростое время.

Людей пришло действительно много. Рекордные 20 тысяч человек, к примеру, пришли на молебен-стояние в Краснодаре, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Екатеринодарской и Кубанской епархии.

«Молебен вызван чередой негативных фактов – слагаемых одной кампании против православия и Русской православной церкви», – пояснили в епархии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, решение о проведении молебнов в защиту веры было принято Высшим церковным советом как ответ на кощунства, совершенные в последние месяцы.

Череда осквернений церквей началась 21 февраля с так называемого «панк-молебна» женской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, который в РПЦ сочли кощунством. Чуть позже, 6 марта, в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм в белорусском городе Мозыре осквернили надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.

По словам главы синодального информационного отдела Владимира Легойды, не случайно молебен проходит 22 апреля, в День апостола Фомы, именуемого в народе как Фома неверующий.

Практика молитвенных стояний как формы протеста верующих зародилась еще в 1990-е годы и затем была продолжена в 2000-х. Например, в апреле 2002 года в 30 городах России прошло молитвенное стояние против духовной экспансии Ватикана, поводом для которого стало учреждение католических епархий на территории России.

В декабре того же года у Министерства образования в Москве прошло молитвенное стояние в поддержку идеи введения «Основ православной культуры» в программу средних школ.

В июне 2007 года активисты православного молодежного движения «Георгиевцы!» провели молитвенное стояние у московского памятника «Героям Плевны», где собираются представители секс-меньшинств и т. д.

Однако нынешнее всероссийское молитвенное стояние – самое крупное из всех аналогичных церковных акций в новейшей истории России.

Напомним также, что после выступления Pussy Riot волны критики в адрес Церкви и лично патриарха, скандала по поводу дорогих часов предстоятеля Церкви и элитной квартиры его родственницы, которая отсудила у соседа – экс-министра здравоохранения 20 млн рублей за строительную пыль, наблюдатели всерьез заговорили о реформации Церкви, о том, что в стране созрел запрос на очищение веры.

Люди идут еще дальше и предлагают уже конкретные способы реформирования. В частности, для финансирования РПЦ предлагается ввести церковную «десятину».

Текст: Николай Романов

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?