Общество

19 февраля 2012, 16:08

Уитни Хьюстон была похоронена рядом с отцом в родном городе

Мир простился с певицей Уитни Хьюстон, тело которой было найдено неделю назад в номере отеля в Лос-Анджелесе. Скромная церемония, на которой присутствовали родные и друзья звезды, прошла в ее родном городе Ньюарке штата Нью-Джерси, а гроб с телом певицы был захоронен на местном кладбище.

Церемония прощания с Уитни Хьюстон прошла в ее родном городе Ньюарке штата Нью-Джерси в США, превратившись в настоящий концерт памяти звезды.

Присутствовавшие не уставали подчеркивать, что они находятся не на похоронах, а «празднуют жизнь Хьюстон

В баптистской церкви «Новая надежда», в которой Хьюстон в детстве пела в церковном хоре, собралось около полутора тысяч человек – родных и друзей певицы, включая именитых звезд. Как заметил один из выступающих, в храме собралось больше знаменитостей, чем на церемонию «Грэмми»: Мэрвин Уайнэнс, Дайон Уорвик, Алисия Кис, Арета Франклин, Ар Келли и рэппер Рэй Джей, самая влиятельная дама шоу-бизнеса Опра Уинфри, Бейонс, Элтон Джон, Чака Хан.

Поклонники знаменитости могли наблюдать четырехчасовую церемонию в прямом эфире нескольких телеканалов.

Наблюдатели, сравнивая похороны Хьюстон с тщательно срежиссированным прощанием с Майклом Джексоном, отметили, что последние прошли скромно и по-домашнему. Установленный напротив кафедры гроб с телом певицы был укрыт белыми цветами с вкраплением нежных розовых бутонов. А присутствовавшие не уставали подчеркивать, что они находятся не на похоронах, а «празднуют жизнь Хьюстон».

#{image=600889}Присутствовавшие на церемонии исполняли ее песни в стиле блюз и говорили прощальные слова, хлопали в ладоши, пританцовывали, плакали и смеялись, слушая забавные воспоминания ее друзей. «Я благодарен судьбе уже только за то, что мне довелось жить в одно время с Уитни», – сказал, предваряя свое музыкальное послание, известный музыкант Стиви Уандер.

Не обошлось и без неприятностей. Бывший муж певицы Бобби Браун, которого родные Хьюстон изначально не хотели приглашать на похороны, с опозданием, но все же прибыл в церковь, однако не вошел в нее из-за того, что охрана отказалась пропустить на церемонию сопровождавших его людей, сообщает РИА «Новости».

Прощальной речи актера Кевина Костнера, ставшего партнером Хьюстон по легендарному фильму «Телохранитель», предшествовала любимая песни Уитни «I will always love you».

Костнер вспомнил, как трепетно относилась Уитни к своей роли, как порой ее одолевали страхи, неуверенность и сомнения, достаточно ли она хороша. Так шла она к своей славе. «Нам повезло быть с ней», – признался актер.

По распоряжению губернатора штата, в Нью-Джерси в этот день были приспущены все национальные флаги – этой последней почести обычно удостаиваются лишь скончавшиеся государственные деятели.

Закрытый гроб с телом Уитни из храма выносили под звучание ее собственной песни-молитвы «Я всегда буду любить вас».

В воскресенье тело Хьюстон было предано земле на кладбище недалеко от ее родного города, в местечке Уэстфилд, рядом с могилой ее отца Джона Рассела Хьюстона.

Напомним, известная певица Уитни Хьюстон была найдена мертвой в ванной своего номера в отеле «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе днем в воскресенье, 12 февраля.

Ее обнаружил в номере отеля телохранитель. Певица прибыла в Лос-Анджелес для участия в ежегодной церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми» и, по данным СМИ, незадолго до смерти выпивала на одной из вечеринок.

Пресса США до объявления официальных причин смерти начала связывать столь ранний уход популярной певицы из жизни с ее пристрастием к алкоголю и наркотикам. Она не раз была замечена в этом, лечилась в специализированных клиниках и на несколько лет делала перерыв в карьере.

В последний раз Уитни Хьюстон проходила курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости около двух лет назад, в мае 2010 года. А многочисленные сообщения в прессе о ее зависимости от наркотиков стали регулярно появляться еще с начала 2000-х годов.

Спустя несколько дней после гибели певицы СМИ сообщили, что она могла скончаться от передозировки успокоительных. Полиция, однако, лишь подтвердила факт того, что в номере Хьюстон было обнаружено несколько склянок с лекарствами, выдающимися только по рецепту врача. При этом прессу попросили не делать скороспелых выводов.

После случившегося руководство отеля «Беверли Хилтон» решило оставить навсегда вакантным номер Хьюстон. А на тротуаре около здания гостиницы поклонники певицы соорудили своеобразный мемориал из горящих свечей, фотографий певицы, записок с выражением соболезнований, цветов, плюшевых игрушек и воздушных шаров.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В Брянской области загорелись сразу 17 строений
Темы дня

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?