Общество

10 февраля 2012, 14:04

Суходольского на коллегию МВД не пустили врачи

Начальник петербургского полицейского главка Михаил Суходольский не смог в пятницу присутствовать на ежегодной коллегии ведомства в столице. Некоторые уже связали его отсутствие с появившимися в последние дни сообщениями о проверках деятельности генерала, поиске компромата на него и даже борьбе за пост министра внутренних дел. Официально Суходольский на больничном.

Начальник главка МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский не присутствует на ежегодной коллегии ведомства из-за болезни, сообщил в пятницу высокопоставленный источник в министерстве.

Чуть раньше Михаил Суходольский столкнулся с другой «напастью» – внеплановой и весьма многочисленной инспекцией из Москвы

«Михаил Игоревич официально находится на больничном», – сказал источник «Интерфакса» перед началом коллегии и в то же время отметил: «Факт его отсутствия на коллегии мы не комментируем».

При этом газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что Суходольский проигнорировал начало ежегодной итоговой коллегии МВД, на которой в пятницу ожидается выступление президента России Дмитрия Медведева.

«Источники в министерстве связывают отсутствие генерала с проверкой его главка специальной комиссией МВД. Между тем возбуждено уголовное дело в отношении руководства ФГУП «Охрана», которое долгое время курировал генерал Суходольский», – говорится в публикации.

Чуть позже на эту новость отреагировали и подчиненные Михаила Суходольского. На сайте петербургского полицейского главка около полудня пятницы появилось специальное сообщение, посвященное здоровью генерала и его отсутствию в Москве.

«В связи с многочисленными обращениями СМИ прокомментировать причину отсутствия начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковника полиции Михаила Суходольского на коллегии МВД России в г. Москве пресс-служба главка дает разъяснения по этим вопросам», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, «несмотря на большое желание принять участие в работе коллегии», Михаил Суходольский не смог там присутствовать «по уважительной причине». А именно: «В настоящее время в связи с внезапно ухудшимся самочувствием начальник главка официально находится на больничном. В ходе консультаций с медицинскими работниками о возможности его поездки в г. Москву для участия в работе коллегии врачи в категоричной форме высказали рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием».

Вместе с тем руководитель ГУ МВД России по Петербургу подчеркнул, что «те задачи, которые будут поставлены руководством страны и министерства на заседании коллегии, подразделения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выполнят в полном объеме», говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по городу.

Отметим, что в последнее время петербургский главк и лично Суходольский оказались в центре сразу нескольких громких скандалов.

В частности, во ФГУП «Охрана», структурном подразделении вневедомственной охраны России, работу которого ранее курировал Михаил Суходольский, начались масштабные проверки, а следствие подозревает руководство «Охраны» в получении «откатов» от сделок по закупке охранного оборудования на сумму в 140 млн рублей, писали «Известия».

Проверки в этом подразделении, которое называли одним из самых богатых, по приказу главы МВД Рашида Нургалиева начались еще в сентябре 2011 года. А в декабре 2011 года следователи МВД возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» против неустановленных сотрудников московского филиала ФГУП. После проверки деятельность ФГУП была фактически блокирована, а все его сотрудники выведены за штат.

В понедельник, 6 февраля, полицейские вновь нагрянули в головной офис ФГУП, где изъяли у главбуха все финансовые документы, обыски прошли и в квартирах руководителей предприятия. При этом сами сотрудники ФГУП считают, что «они стали жертвами противостояния в руководстве МВД, а оперативники и ревизоры ищут на предприятии компромат на Михаила Суходольского».

Депутат Александр Хинштейн допускает, что за коррупционным скандалом в «Охране» стоит борьба за кресло министра внутренних дел.

«Суходольский в свое время был назначен на должность первого заместителя главы МВД без особых восторгов со стороны Рашида Нургалиева. Глава МВД считает Суходольского своим конкурентом, который может сместить его с поста министра после президентских выборов», – предположил Хинштейн.

Отметим, что сам Суходольский не только в курсе того, что именно его связывают с работой ФГУП «Охрана» и сомнительными делами в рамках этой истории, но и парирует возможные обвинения и подозрения в свой адрес. Пресс-служба петербургского главка при Суходольском просто поражает невиданной информационной открытостью.

Так, в четверг на официальном сайте ведомства были опубликованы «разъяснения» Михаила Суходольского по поводу дела ФГУП «Охрана». Основной посыл: генерал действительно курировал это подразделение и весьма существенно реформировал его, при этом «данная задача была успешно решена», благодаря чему рентабельность ФГУП «Охрана» в последние три года выросла в четыре раза и т. д. А все эти решения, что бы там ни говорили, «принимались коллегиально».

Напомним, чуть раньше Михаил Суходольский столкнулся с другой «напастью» – внеплановой и весьма многочисленной инспекцией из Москвы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце января в Петербурге от рук участкового погиб 15-летний Никита Леонтьев. Казалось бы, случаются такие вещи в нашей правоохранительной системе, поговорят и забудут. Но итогом гибели подростка стали смерть от сердечного приступа одного из полицейских, который его задерживал, и эта инспекция из МВД, которая в течение 20 дней должна проверить все подразделения петербургской полиции. Притом что Суходольский после смерти подростка сам принял едва ли не беспрецедентные для питерского главка кадровые решения, уволив и понизив в должностях несколько офицеров, сменив начальника и замначальника УМВД по Невскому району, где случилось ЧП.

Отметим также, что Суходольский возглавил петербургский главк лишь летом 2011 года, а до этого он был первым замминистра внутренних дел России. В связи с этим в СМИ стали появляться сообщения о борьбе за пост министра внутренних дел России между нынешним министром Рашидом Нургалиевым и его бывшим первым замом. До сих пор Суходольский выглядел при этом весьма уверенным в себе. Когда появились первые сообщения о московской проверке, пресс-служба питерского главка не смолчала и даже недвусмысленно подвергла сомнению решение, принятое в Москве, отметив, что проверка будет являться «дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», говорилось на сайте ведомства.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?