Общество

8 декабря 2012, 15:43

Шутка над медсестрой Кейт Миддлтон стоила диджеям работы

Шутка австралийских ведущих, выдавших себя за королеву Великобритании Елизавету II и ее мужа Филиппа Эдинбургского, привела к трагическим последствиям. Медсестра госпиталя, в котором лежала беременная Кейт Миддлтон, на голубом глазу раскрывшая все подробности состояния герцогини Кембриджской, покончила с собой, сами ведущие отстранены от эфира, а крупнейшие рекламодатели объявили бойкот радиостанции.

В лондонскую больницу имени короля Эдуарда VII, где под наблюдением врачей находится беременная супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, в среду поступил звонок от сотрудников австралийской радиостанции 2DayFM, которые представились королевой Елизаветой и ее мужем Филиппом. Так диджеи Мел Грейг и Майкл Кристиан пытались узнать о состоянии герцогини.

Что дает сотрудникам радио право относиться к людям с таким пренебрежением только потому, что они хотят посмеяться?

Не заподозрив обмана, медсестра Джасинта Салдана рассказала диджеям о состоянии здоровья Кейт, сообщает BBC. После этого разговора медработницу нашли мертвой. По предварительным данным, она покончила жизнь самоубийством. Медсестра дежурила в палате Кейт Миддлтон, которая страдала от сильного токсикоза.

Представители клиники выразили сожаление по поводу случившегося и назвали розыгрыш глупым. В больнице заверили, что конфиденциальность информации о пациентах считается приоритетом для медицинского учреждения. Записи телефонных разговоров, касающихся Кейт Миддлтон, сейчас внимательно изучаются.

Выходка Грейг и Кристиана, которые уже извинились за свои действия, вызвала волну негодования по всему миру. Пользователи Twitter призвали руководство радиостанции уволить ведущих.

«Люди требуют уволить австралийских ведущих.  Я хотел бы видеть обвинения в непредумышленном убийстве против них», – написал в своем микроблоге пользователь Twitter Дейв Тернер.

Через несколько часов после того, как появились новости о смерти медсестры, на странице австралийского МИДа набралось более 10 тысяч комментариев. Большинство людей выражали возмущение поведением двух диджеев и требовали строго наказать их.

«Что дает сотрудникам радио право относиться к людям с таким пренебрежением только потому, что они хотят посмеяться?» – спрашивает Роб Ньюман в комментариях на Facebook.

Пока ведущие радиостанции временно отстранены от своей работы. О возможных санкциях по отношению к телефонным хулиганам из Австралии ничего не сообщается.

Кроме того, от сотрудничества с радио начали отказываться крупные австралийские рекламодатели. В ответ на это радиостанция приостановила все виды рекламы в эфире, пишет Sydney Morning Herald.

От рекламы на радиостанции в субботу отказались такие компании, как Telstra и Coles. Компании Woolworths и Optus также рассматривают вопрос о снятии своих объявлений

Впрочем, рекламные ролики будут вновь крутиться на радиостанции уже в понедельник. Приостановку рекламы руководство радиостанции объясняет заботой о благополучии диджеев Мел Грейг и Майкла Кристиана.

«Они были настолько сосредоточены на своих талантах, что у них действительно не было времени для принятия деловых решений. Они работали на продвижение радиостанции. А сотрудники отдела продаж уже вернулись на работу, и, скорее всего, реклама вернется на радио уже в понедельник, когда бизнес обычно берет на себя новые задачи и ты начинаешь смотреть на все в новом свете», – объяснило руководство радиостанции.

Представители 2DayFM пока не стали озвучивать точную сумму, которую они могут потерять от бойкота со стороны рекламодателей. «Вопрос денег пока не важен. Мы делаем акцент на всех людей, заинтересованных в рекламе в первую очередь», – заявила представитель радиовещательной компании Austereo, куда входит 2DayFM, Санди Кайи.

Австралийская сеть супермаркетов Coles стала  первым рекламодателем, который объявил радиостанции бойкот. «Мы понимаем, австралийцы явно расстроены случившейся трагедией», – говорится в заявлении Coles на ее странице в Facebook.

Сеть супермаркетов опубликовала заявление примерно в 11.15 утра по местному времени. К полудню около 2000 человек поставили «лайки» на заявление компании. Трагедия, случившаяся в госпитале, собрала 11 тысяч комментариев на странице розничной сети.

Кейт и Уильям также выступили с заявлением от имени членов королевской семьи. Они подчеркнули, что «глубоко опечалены» известием о смерти медсестры.  Кейт и Уильям добавили, что «их мысли и молитвы сейчас с семьей Джасинты Салданы в это печальное время», сообщает TMZ.

О беременности герцогини Кембриджской Кэтрин стало известно в понедельник. По официальным данным, срок беременности Миддлтон не превышает 12 недель. Позже Кейт была доставлена в больницу после недомогания и провела там несколько дней.

В среду британские СМИ сообщили о том, что сейчас герцогиня чувствует себя лучше, но все-таки остается в медицинском учреждении. Будущий ребенок станет первым для Кейт Миддлтон и принца Уильяма, которые поженились в прошлом году.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?