Общество

4 декабря 2012, 16:45

По факту избиения журналистов чиновниками возбудили дело

Скандал с избиением журналистов, пришедших в одну из столичных управ для съемок передачи о нравах чиновников, вылился в уголовное дело. Произошло это спустя более чем месяц после события. Официально в префектуре отказываются не только комментировать дело, но и сообщить, кто все эти люди, чьи действия оказались сняты на камеру.

Следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело в отношении чиновников управы Северное Медведково по факту избиения участников съемочной группы программы «Специальный корреспондент».

Чиновники, опасаясь публичного распространения в СМИ обстоятельств конфликта, решили воспрепятствовать журналистам путем рукоприкладства

«Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия должностными лицами управы района Северное Медведково города Москвы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия)», – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 25 октября в помещении здания управы района Северное Медведково города Москвы должностные лица из числа сотрудников управы избили работников съемочной группы Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Россия», которые пришли с заявителями на прием с целью снять репортаж.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Между тем прокуратура Москвы признала возбуждение дела в отношении чиновников законным и взяла его на контроль. «Бабушкинская межрайонная прокуратура Москвы согласилась с законностью возбуждения уголовного дела по факту избиения в здании управы района Северное Медведково работников съемочной группы», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

Установлено, что 25 октября в помещении государственного учреждения должностные лица из числа сотрудников управы избили представителей телеканала «Россия», которые пришли с заявителями на прием с целью снять репортаж. Чиновники, опасаясь публичного распространения в средствах массовой информации обстоятельств конфликта при приеме населения, решили воспрепятствовать работе журналистов путем рукоприкладства.

«Непосредственно после этого журналисты обратились в территориальное отделение полиции. Прокуратура, изучив в порядке надзора материалы, изъяла их из производства органов внутренних дел и передала в Бабушкинский межрайонный следственный отдел СУ по СВАО ГСУ СК России по Москве для проведения доследственной проверки», – отмечается в сообщении.

Представители управы отказались комментировать газете ВЗГЛЯД обвинения в адрес своих сотрудников. В свою очередь начальник пресс-службы префектуры Северо-Восточного административного округа (СВАО) Александр Латышев заявил, что окончательная оценка действиям сотрудников управы Северное Медведково, в которой произошло избиение журналистов, будет дана по окончании следствия.

«Префект даст окончательную оценку действиям как главы управы, так и сотрудников управы после окончания следствия», – сказал Латышев РИА «Новости».

Он подчеркнул, что с этической точки зрения префектура осуждает сам факт произошедшего в управе. «Государственный служащий должен быть выдержан, тем более в стенах государственного учреждения, должен уважительно относиться к людям, которые там находятся», – отметил Латышев.

По его словам, комиссия по расследованию данного дела продолжает свою работу, однако ее решения будут зависеть от выводов следствия. «Последствия будут, как в рамках уголовного дела, так и в служебном порядке», – заявил пресс-секретарь.

В ВГТРК рассказали газете ВЗГЛЯД, что инцидент произошел во время подготовки материала про нравы чиновников. Шеф-редактор программы «Специальный корреспондент» Игорь Шестаков и оператор Фарид Ханнанов получили травмы, также пострадала дорогостоящая техника телеканала.

«Когда журналисты подали заявление в правоохранительные структуры, выяснилось невероятное: все эти драчливые люди разом потеряли и имена и фамилии. В качестве эпизода для фильма из цикла «Специальный корреспондент» все произошедшее сгодилось как нельзя кстати, материал для него получился очень иллюстративный», – сказала представитель телекомпании.

На сайте «Вестей» сообщалось, что к главе управы пришли на прием две пенсионерки. Правда, в сопровождении журналистов и с вопросом достаточно серьезным: куда делись миллионы, собранные на народный гараж. На всех документах стоит подпись Михаила Михайлова, главы управы Северное Медведково.

Поняв, что без обещанного пять лет назад гаража женщины уходить не намерены, глава управы решил покинуть помещение сам. Попутно отшвырнув журналиста. Ничто не предвещало битвы, но в холле на помощь начальнику бросились подчиненные. И журналиста, и оператора стали просто выволакивать на улицу. На просьбу представиться сотрудники управы не реагировали.

«Оператора повалили на пол, зажали ногой к полу лицом, били аккумулятором, разбили лицо. Меня в это время тоже швырнули на пол, вытаскивали из управы», – рассказывал Игорь Шестаков.

За дело взялся какой-то спокойный и уверенный человек. Это он умелым движением отстегнул от камеры аккумулятор. И ударил им оператора по лицу. «Меня два раза били. Один раз я вырвался, убежал, они вырвали аккумулятор из камеры, я убежал в машину за вторым аккумулятором. Чтобы продолжить съемки. Второй раз уже он выдрал опять аккумулятор, этот человек, и ударил меня», – рассказывал в свою очередь второй пострадавший оператор Фарид Ханнанов.

Журналистов и такой же аккумулятор осмотрели медики, которые уже констатировали: предмет тяжелый, а у обоих журналистов – сотрясение мозга. А вот второй участник потасовки – некто Анатолий Петрович, хотя он отказывался представляться. Такие же имя и отчество у местного руководителя отдела потребительского рынка. Именно он на улице хотел сбросить с перил Игоря Шестакова.

«Но самое, по ощущениям, богомерзкое – это когда два товарища, скрутив руки, попытались меня выпихнуть с пандуса. Повесили на пандус. «Ну что, бросаем?» И, думаю, не сбросили потому, что увидели камеру», – отмечал Шестаков.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы