Общество

Анатолий Выборный

«Общество не готово»

8 ноября 2012, 19:45

В четверг стало известно об инициативах МВД по ужесточению законодательства, касающегося правил выдачи и ношения оружия. Как пояснили в пресс-службе ведомства, решение подготовить изменения в законодательство было принято два месяца назад «в связи с участившимися случаями правонарушений с использованием травматического оружия» и напрямую со случившейся накануне трагедией в Москве, когда 30-летний юрист расстрелял своих сослуживцев, не связано.

Cамое главное – добиться неотвратимости наказания всех, кто имеет к этому отношение

«Эта работа напрямую не связана с бойней, которую устроил юрист Дмитрий Виноградов в офисе своей фирмы, хотя это преступление, безусловно, вызвало очень широкий резонанс», – заявил представитель МВД, передает «Интерфакс».

«Пакет документов в настоящее время разрабатывается и вскоре будет представлен руководству страны», – добавил он.

Ранее газета «Известия» сообщила, что поправки предусматривают повышение возраста, с которого гражданин имеет право на приобретение оружия, в том числе и травматического, до 21 одного года. Кроме того, документ предполагает запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, создание гильзотеки травматического и огнестрельного оружия, и суровые санкции за нарушение этих правил.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила РИА «Новости», что депутаты поддерживают предложения МВД.

Своим мнением о том, как изменить законодательство об оружии, с газетой ВЗГЛЯД поделился член комитета по безопасности Анатолий Выборный.

ВЗГЛЯД: Анатолий Борисович, вы согласны с тем, что законодательство, касающееся правил приобретения и хранения оружия, нуждается в ужесточении?

Анатолий Выборный: Могу сказать однозначно: самым лучшим ужесточением в этой области будет неотвратимость наказания, как уголовного, так и административного. Административного – связанного, прежде всего, с выдачей медицинских справок, лицензии на оружие, проведения проверок на предмет надлежащего хранения оружия. А если имеются нарушения, влекущие уголовно-правовые последствия, надо привлекать к уголовной ответственности. Это самое главное, потому что, какие бы мы законы ни принимали, всегда найдутся желающие их обойти. И они найдут пути, как обойти закон.

На сегодня у нас проблема не столько в законах – законов хватает. Конечно, ужесточать санкции нужно. Но самое главное – добиться неотвратимости наказания всех, кто имеет к этому отношение. Вчерашний случай, когда 30-летний юрист Дмитрий Виноградов применил оружие...

ВЗГЛЯД: ...которое он приобрел абсолютно легально.

А. В.: Именно. И у меня есть ряд вопросов на этот счет: как он смог пройти медицинское освидетельствование? Как он смог получить лицензию?

Появились планы резко ужесточить правила оборота оружия в России. Если бы предлагаемые меры уже работали, они смогли бы предотвратить учиненный Дмитрием Виноградовым массовый расстрел в Москве?


Проголосовать

У нас не то, что обычные граждане – и военнослужащие, деятельность которых связана с оружием, в армии стреляются. Почему? Потому что медицинское освидетельствование оставляет желать лучшего. Людей, имеющих отклонения по здоровью, нельзя даже близко допускать к оружию, а мы их призываем в армию. Здесь же человек официально получает разрешение на два карабина.

ВЗГЛЯД: Что, на ваш взгляд, можно было бы поменять, чтобы предотвратить подобную трагедию в будущем?

А. В.: Во-первых, работники медучреждений, которые выдают результаты освидетельствования людей на предмет получения ими оружия, должны иметь опыт работы не менее пяти, семи, а может быть, даже и десяти лет. Это должны быть профессионалы в своем деле, которые смогут различить, можно ли дать человеку добро на такое разрешение или нет.

Во-вторых, человек, прежде чем получить лицензию на оружие, должен пройти соответствующее обучение, теорию и практику, в условиях, приближенных к боевым, в неординарных ситуациях. Дело в том, что человек может быть признан нормальным, но в какой-то экстремальной ситуации может повести себя неадекватно.

Кроме того, необходимо ужесточение контроля за продажей оружия, разобраться со всеми «черными» рынками, посмотреть, как функционирует легальная продажа оружия.

И по каждому случаю применения оружия обязательно необходимо проводить проверки. Если сотрудник правоохранительных органов применяет оружие при исполнении обязанностей, потом отчитывается, при каких обстоятельствах и как он применял оружие и сколько патронов израсходовал. А у нас в центре Москвы спокойно стреляют из травматического оружия.

ВЗГЛЯД: В МВД предлагают наказывать граждан за ношение оружия в пьяном виде, вы поддерживаете эту инициативу?

А. В.: Мы хотим пойти даже дальше: не только запретить ношение оружие в пьяном виде, но в целом запретить носить его в общественных местах, чтобы минимизировать инциденты. Учитывая, что сейчас наше общество в принципе не готово к тому, чтобы оружие появилось в свободном обращении, скорее всего, я бы поддержал эти инициативы.

ВЗГЛЯД: В поправках есть также требование увеличения возраста, с которого разрешена покупка оружия, введение контрольного отстрела гильзы для всех видов оружия и запрет частным клиникам на медицинское освидетельствование. Какова ваша позиция по этим вопросам?

А. В.: С увеличением возраста и контрольным отстрелом гильзы я согласен. Что же касается запрета на выдачу справок в частных медучреждениях, то, на мой взгляд, вопрос вовсе не в частных клиниках. Иногда частные клиники подходят к требованиям более жестко, чем государственные. Я бы все-таки обратил внимание на квалификацию врачей, которые этим занимаются. Для них важна личная репутация, и неважно, в частной клинике он работает или государственной. Я склоняюсь к тому, чтобы у того, кто выдает справку, был опыт работы не менее семи лет и очень глубокие познания в этой области, чтобы он мог дать адекватную оценку проверяемому.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Макрону подготовили секретное убежище на случай штурма Елисейского дворца

Для президента Франции Эммануэля Макрона подготовили секретное убежище в пригороде Парижа на случай штурма Елисейского дворца протестующими, сообщают СМИ.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского