Общество

2 ноября 2012, 18:08

На ответственных за операцию на Дубровке заведут дело

Суд обязал следователей возбудить дело против должностных лиц, которые отвечали за ликвидацию террористов и спасение заложников – актеров и зрителей мюзикла «Норд-Ост» – в 2002 году. Ранее заявления на организаторов операции неоднократно отклонялись. Адвокат Игорь Трунов рассказал, почему в этот раз соответствующее расследование было санкционировано.

Лефортовский суд Москвы в пятницу удовлетворил жалобу на отказ Следственного комитета России возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщил в пятницу представитель родственников погибших Игорь Трунов.

На данный момент есть большее количество фактов, большее количество статей Уголовного кодекса, которые, как мы считаем, были нарушены

«Мы выиграли это дело: суд удовлетворил заявление, признал незаконным отказ возбудить дело и обязал следователя устранить нарушение», – сказал Трунов РИА «Новости».

Он добавил, что если решение не будет обжаловано, то устранить нарушение следователь должен в течение 10 дней.

Позже газете ВЗГЛЯД подтвердили эту информацию в суде.

Заявление от пострадавших в ходе теракта в Театральном центре на Дубровке с просьбой возбудить новое уголовное дело было направлено главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину 2 июля.

Трунов просил возбудить уголовное дело «по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также за общую координацию действий по спасению людей».

Однако Следственный комитет России отказал в возбуждении уголовного дела. Из ответа СК следует, что 31 декабря 2002 года уже было отказано в возбуждении уголовного дела по аналогичному заявлению оппозиционного политика Бориса Немцова в связи с «отсутствием в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников, захваченных в ДК АО «Московский подшипник», составов преступлений» и что оснований для отмены данного постановления не имеется.

«О том, какое же решение принято по моему заявлению, следователь в своем письме так и не указал», – говорится в адвокатской жалобе, размещенной на сайте Трунова.

Жалоба на отказ в возбуждении дела была подана 15 октября в Лефортовский суд. В ней Трунов просил обязать следователя устранить допущенные нарушения, что и было сделано служителями Фемиды.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Трунов объяснил, что такие сроки подачи заявления в Следственный комитет и, соответственно, жалоба на отказ в возбуждении дела обусловлены привязкой к постановлению Европейского суда по правам человека, который девять лет вел расследование против должностных лиц, организовавших штурм и спасательную операцию на Дубровке. Напомним, решение ЕСПЧ, в котором он признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами Театрального центра, и постановил взыскать с России около 1,3 млн евро, было вынесено лишь в конце 2011 года.

«Жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников. Кроме того, отсутствовало эффективное расследование инцидента. Тем самым российские власти нарушили основополагающие положения Европейской конвенции по правам человека», – говорится в документе.

Трунов сообщил, что его претензии к должностным лицам полностью соответствуют претензиям в ЕСПЧ, но «с небольшими дополнениями в части мародерства». В частности, в жалобе адвоката говорится о множественных случаях присвоения имущества людей, подвергнутых воздействию обездвиживающего вещества-инкапаситанта, бойцами спецназа.

Трунов рассказал газете ВЗГЛЯД, что до него с просьбой о возбуждении уголовного дела против организаторов контртеррористической и спасательной операций обращались многие, Немцов был лишь одним из первых.

«Немцов подавал заявление сразу после трагедии. На тот момент еще не была получена основная масса патологоанатомических экспертиз, экспертиз о состоянии больных, не были опрошены должностные лица, участвовавшие в контртеррористической и спасательной операциях, – рассказал Трунов. – Затем некоторые врачи скорой помощи, спасатели были опрошены, и эти материалы поступили в Европейский суд, который провел их анализ. Конечно, у Немцова этого ничего не было, поэтому есть кардинальное отличие. (На данный момент) есть большее количество фактов, большее количество статей Уголовного кодекса, которые, как мы считаем, были нарушены. Это абсолютно два разных заявления».

В России, по словам адвоката, до сего момента деятельность ответственных за проведение штурма и эвакуации пострадавших не расследовалась надлежащим образом: «Единственное – допросили начальника департамента здравоохранения Москвы Сельцовского, начальника скорой помощи – это все, что было сделано. И то допросили однобоко и не получили всей необходимой информации».

Тем временем ветераны спецслужб с мнением защитника пострадавших в Театральном центре не согласны. Вице-президент международной ассоциации «Альфа» Алексей Филатов заявил, что Трунов таким образом строит юридическую и политическую карьеру на трагедии своих клиентов, передает «Русская служба новостей».

По его мнению, адвокат специально «подсказывает» потерпевшим острые вопросы, чтобы дискредитировать действия спецслужб во время операции на Дубровке в 2002 году.

«Он просто пользуется психологической ситуацией с заложниками и разжигает совершенно не нужные страсти. Та операция, которая проведена... Спасибо Господу Богу, что было так мало жертв. И пострадавшие это тоже понимают», – добавил вице-президент «Альфы».

В свою очередь Трунов заявил, что все спецслужбы, в том числе и «Альфа», должны нести ответственность за то, что произошло в Театральном центре на Дубровке в 2002 году.

«Наша доблестная «Альфа» – к ним вопросов меньше всего. Но есть грязное пятно мародерства. Они грабили трупы, они украли из раздевалки все шубы, все золото. Эти факты сняты на пленку, есть свидетельства пострадавших. Даже нижнее белье разворовывали. Это зона контртеррористической операции, в которую гражданские попасть не могли», – сказал он.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей.

Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате событий погибли 129 заложников.

В ходе контртеррористической операции использовался усыпляющий газ, запущенный в здание через систему вентиляции. По мнению защиты пострадавших, большинство жертв теракта погибли в результате отравления этим газом, поскольку им не была своевременно оказана надлежащая медицинская помощь.

Текст: Николай Гурьянов,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября
Темы дня

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции

Израиль сделал болезненный для Турции шаг – признал геноцид армян. В Анкаре в ответ заявили, что Израиль «безжалостно бомбит больницы, школы, религиозные места и лагеря беженцев». Таким образом, в политическом пространстве столкнулись два обвинения в кровавых расправах – израильских и турецких. А причина, похоже, кроется в американских истребителях пятого поколения. Каким образом?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минтранс решил разработать новые правила ограничения скорости

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Shaman заявил о разводе с Мизулиной

Певец Ярослав Дронов, известный под сценическим именем SHAMAN, рассказал о причинах развода с бывшей супругой и объяснил, почему не стал откладывать расторжение брака.

Кремль: Киев заплатит территориями за вторжение в Курскую область

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что Киеву придется заплатить за вторжение в Курскую область территориями для создания буферной зоны.

МИД: Ереван не направлял Москве сигналов о закрытии военной базы в Гюмри

Российская сторона не получала уведомлений о возможном изменении статуса военного объекта на армянской территории, сообщил заместитель главы МИД России Михаил Галузин.

Правительство поручило регионам взять под контроль распределение топлива

Российские субъекты должны уделить особое внимание рациональному использованию горючего с учетом текущих потребностей ключевых отраслей экономики, включая сельское хозяйство. Вице-премьер Александр Новак поставил задачу оптимизировать логистику нефтепродуктов.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

МИД: «Маршрут Трампа» в Армении пройдет через зону ответственности российских пограничников

Проект транспортного коридора «Маршрут Трампа», который должен соединить основную территорию Азербайджана с Нахичеванью через Армению, будет проходить через участок, находящийся в зоне ответственности российских и армянских пограничников. В этой связи Еревану придется учитывать позицию Москвы, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI.

Названы сроки восстановления панорамы обороны Севастополя

Реставрация панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» может занять от полутора до двух лет после получения готового холста, сообщила директор Студии военных художников имени М. Б. Грекова Татьяна Самарская.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области

Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы