Общество

6 января 2012, 19:23

"Почта России" обвинила США в беспрецедентных задержках

Россия вновь столкнулась с массовым сбоем в доставке корреспонденции из-за рубежа. Письма и посылки приходят к адресатам с двухмесячным опозданием, признали в «Почте России». Причиной тому стали проблемы у западных операторов из-за отмены сотен авиарейсов и поездов во время новогодних каникул.

Подавляющее большинство поступающих в январе в Россию зарубежных почтовых отправлений было отправлено еще до католического Рождества – до 25 декабря 2011 года, пояснили в пресс-службе «Почты России». При этом часть импортируемой корреспонденции приходит адресатам с беспрецедентным опозданием, говорится в сообщении почтовиков.

Часть импортируемой корреспонденции приходит в Россию с беспрецедентным опозданием

Так, к примеру, 2 января в Москву поступила почта из США двухмесячной давности: отправления, шедшие в Россию через Швецию, американским почтовым оператором были подготовлены к отправке еще 8 ноября 2011 года.

«Почта России» приносит извинения своим клиентам за замедление в доставке международных отправлений», – сообщили в организации. Там намерены обратиться к почтовой администрации США с заявлением о недопустимости столь длительных задержек в пересылке почты на территорию РФ. Российский национальный почтовый оператор отметил, что использует все имеющиеся возможности для скорейшей доставки задержавшейся за рубежом корреспонденции.

Для ускорения обработки и таможенного оформления международная почта перераспределяется из Москвы в региональные места международного почтового обмена. Все объекты логистической инфраструктуры «Почты России» работают в усиленном режиме, отметили в пресс-службе предприятия. Кроме того, «Почта России» увеличила количество персонала, задействованного в обработке международных почтовых отправлений.

В условиях отмены значительного числа авиарейсов и поездов в период новогодних каникул «Почта России» использует альтернативные схемы и маршруты перевозки корреспонденции по стране. Кроме того, разработан специальный режим работы почтовых отделений в период новогодних праздников.

В «Почте России» подчеркнули, что предприятие сейчас доставляет рекордное количество мелких пакетов с посылками из-за рубежа, поступивших под самый Новый год. Только за два предпраздничных дня – 29 и 30 декабря – в российскую столицу поступило из-за рубежа свыше 100 тонн мелких пакетов. «Эта цифра более чем в два раза превысила самые смелые прогнозные показатели на предновогодний период», – отмечают в «Почте России».

В 2011 году «Почта России» оборудовала четыре новых места международного почтового обмена (ММПО): в Оренбурге, Пулково, Владикавказе и Шереметьево (EMS). Сейчас в России функционируют 14 ММПО с полным циклом обработки. Общая производственная площадь всех ММПО за последний год увеличилась более чем на 55%.

Общая численность основного персонала «Почты России», задействованного в обработке международных почтовых отправлений в ММПО, за последние два года выросла на 1850 человек. В 2011 году было дополнительно принято почти вдвое больше сезонных работников, чем в 2010 году.

«Почте России» удалось достичь договоренности с рядом иностранных операторов о территориальной дифференциации почтовых потоков, направляемых на территорию РФ. После этого доля международных почтовых отправлений, поступающих в ММПО Москвы, снизилась за последний год с 92% до 75%, что позволило перераспределить нагрузку на инфраструктуру и повысить скорость обработки иностранной корреспонденции.

«В течение 2011 года в рамках подготовки к предновогоднему росту объемов зарубежных отправлений «Почта России» планомерно реализовывала целый комплекс шагов, направленных на обновление и расширение инфраструктуры международного почтового обмена, – говорится в сообщении почтового оператора. – Однако несмотря на предпринимаемые меры, на скорость доставки корреспонденции могут негативно повлиять сложные погодные условия, отмена рейсов авиа- и железнодорожных перевозчиков и задержки с отправкой почты в Россию иностранными почтовыми операторами».

Напомним, ранее представители «Почты России» предупредили о возможных перебоях в доставке посылок в преддверии Нового года во многих регионах. На доставку корреспонденции заметно влияют многокилометровые пробки в столичном регионе, ведь через Москву проходят посылки из-за пределов России, объяснили в «Почте России».

Стоит отметить, что Россия уже третий год подряд сталкивается с проблемой доставки посылок из-за рубежа. В прошлом году задержки с поставками экспресс-отправлений в некоторых случаях превышали месяц. Тогда в «Почте России» объяснили это перебоями западных перевозчиков, которые не доставляют посылки прямыми рейсами.

В прошлом году служба экспресс-доставки «Почты России» выплачивала компенсации за почтовые задержки более трех дней. Сумма компенсации составляла 100% стоимости посылки при наличии документального подтверждения затрат, удостоверенного почтовой администрацией страны-отправителя. При отсутствии такого документа компенсация составляла 10 долларов в рублевом эквиваленте за каждое экспресс-отправление.

Проблемы с почтовыми доставками наблюдались и в начале 2010 года. Тогда некоторые западные интернет-магазины отказались оформлять заказы российским покупателям из-за того, что посылки доставлялись с задержкой до двух месяцев. Наибольший резонанс вызвали перебои с поставками товаров, приобретенных на крупнейшем в мире интернет-аукционе eBay. Его продавцы вынуждены были отказаться от реализации своих товаров жителям России, ведь по правилам eBay товар должен быть доставлен покупателю в течение 30 дней с момента оплаты.

Напомним, в июле 2011 года вступили в силу новые правила таможенного оформления международных почтовых доставок. Теперь «Почта России» должна оформлять документы на почтовые отправления из-за рубежа в течение трех часов и предоставлять их таможенникам. Если этого не будет сделано, все посылки будут отправляться на склады временного хранения.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского