Общество

10 января 2012, 14:59

Подсчитан ущерб от пожара на АПЛ "Екатеринбург"

В результате пожара, произошедшего в конце декабря на борту АПЛ «Екатеринбург», было полностью уничтожено гидроакустическое оборудование корабля. Ремонт может потребовать нескольких месяцев и миллиарда рублей. В настоящее время АПЛ находится близ Североморска и не может выдвинуться к месту ремонта до начала таяния льдов.

Нарушение технологии проведения ремонтных работ, в результате которого произошел крупный пожар на подводном ракетоносце «Екатеринбург», обойдется казне в 1 миллиард рублей, сообщил во вторник источник ИТАР-ТАСС в ОПК по итогам работы межведомственной комиссии по выяснению причин и обстоятельств ЧП.

#{image=589719}По его словам, в результате пожара полностью уничтожен гидроакустический комплекс корабля, а также серьезно пострадало резиновое покрытие легкого корпуса ракетоносца. Восстановление потребует сложных ремонтных работ в течение нескольких месяцев, они будут осуществляться на «Севмаше», сообщил он.

Источник отметил, что причинами пожара стали «грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей». «В результате возник пожар между легким и прочным корпусами подлодки, в месте, где расположена гидроакустическая антенна», – пояснил он.

В настоящее время Екатеринбург находится на одной из баз вблизи Североморска и, скорее всего, сможет прибыть в Северодвинск на «Севмаш» для восстановления лишь в конце мая – начале июня после таяния льдов в Белом море.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, возгорание на «Судоремонтном заводе № 82» в поселке Росляково в 7 км от Мурманска произошло 29 декабря. ЧП случилось во время проведения огневых работ на корабле. Сначала загорелись деревянные строительные леса вокруг лодки, потом огонь перекинулся на ее легкий внешний корпус. Внутрь субмарины огонь уже не попал. Тушение осуществляли как наземные пожарные расчеты, так и пожарные катера, для полной ликвидации огня корабль пришлось даже немного подтопить. Общая площадь пожара составила 150 кв. метров.

Во время пожара пострадали девять человек, все они отравились продуктами горения.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Повреждение военного имущества по неосторожности». Предварительной причиной пожара на подлодке названо нарушение технологического процесса при проведении ремонтных работ.

АПЛ К-84 «Екатеринбург» проекта 667 БДРМ «Дельфин» относится ко второму поколению атомных подводных лодок. Входит в состав 3-й флотилии стратегических подводных кораблей Северного флота. Лодка была заложена в 1982 году на «Севмаше» в Северодвинске, спущена на воду в 1984-м, вошла в состав военного флота в 1985-м. Впоследствии неоднократно выполняла успешные испытания ракет, в 2006 году с ее борта был успешно запущен искусственный спутник «Компас-2».

АПЛ имеет длину 166 метров, ширину – 12 метров, полное водоизмещение – около 19 тысяч тонн. На вооружении – 4 носовых торпедных аппарата 533 мм (боекомплект – 12 торпед САЭТ-60М, 53-65М, ПЛУР РПК-6 «Водопад»), оснащена 16 трехступенчатыми жидкостными баллистическими ракетами Р-29РМ с максимальной дальностью стрельбы 9300 км, на ней могут разместиться 4–8 переносных зенитно-ракетных комплексов 9К310 «Игла-1»/9К38 «Игла». Имя «Екатеринбург» носит с 1999 года, с тех пор ее «шефом» является Свердловская область.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине
Темы дня

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Жителей Подмосковья предупредили о медведях-шатунах

Нестабильная погода и затяжные дожди в Подмосковье могут помешать медведям уйти в зимнюю спячку, в результате чего они начнут бродить по лесам в поисках пищи, сообщили СМИ.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского