Общество

19 августа 2011, 15:38

Москвичам позволят оплачивать долги через Интернет

Судебные приставы намерены дать гражданам возможность узнавать о задолженности и погашать ее через Интернет. Правоохранители надеются, что новый способ оплаты при помощи одной из систем электронных платежей повысит собираемость. При этом они не намерены отказываться от ограничения права должника на выезд за рубеж – эта мера до сих пор является самой эффективной.

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве с 22 августа предоставит столичным должникам возможность оплачивать долги через Интернет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя УФССП по Москве Фердауиса Юсупова.

Я как руководитель управления пока не удовлетворен результатами работы

По словам главного судебного пристава столицы, такое нововведение должно повысить собираемость долгов. Погасить задолженность при помощи Всемирной сети сможет любой гражданин, имеющий счет в одной из электронных систем платежей. Для перечисления средств должнику лишь будет нужно набрать свое полное имя с отчеством, ИНН и номер исполнительного производства, который также можно будет узнать через Интернет.

При этом Юсупов заявил, что одной из самых эффективных мер по взысканию долгов в настоящее время остается запрет на выезд должника за рубеж. «В результате ограничения мы взыскали в этом году 368 млн рублей в пользу взыскателей – юридических и физических лиц», – отметил главный судебный пристав Москвы.

По его словам, чаще всего ограничение выезда применяется к должникам по алиментам. На втором месте находятся неплательщики налогов, на третьем – задолжавшие юридическим лицам, в том числе кредитным организациям, а четвертую по численности группу составляют должники по ЖКХ.

По свидетельству Юсупова, при поиске должников наиболее эффективны акции в аэропортах. Так, в Шереметьево в ходе одного из выездов к приставам обратились за консультацией более тысячи человек, порядка ста из них оплатили долги на месте, и 25 в итоге получили разрешение на вылет.

При этом только за последние три месяца текущего года приставы Москвы ограничили право выезда за рубеж 3776 должникам. Глава УФССП по Москве считает, что его подчиненные используют такое право «разумно». По его данным, из 767 тыс. исполнительных производств запрет на пересечение российской границы приставы использовали только в 12 тыс. случаев.

Впрочем, Интернет должен помочь должникам и здесь. В настоящее время узнавать свою задолженность гражданам не очень удобно: для этого нужно идти в районный отдел приставов по месту своего жительства. Однако уже с 1 января 2012 года проверить себя на наличие в списках должников россияне смогут прямо из дома.

К этому времени Федеральная служба судебных приставов создаст банк данных о должниках. Получить к ней доступ можно будет через Интернет: для этого – так же, как и в случае с электронной платежной системой – будет необходимо ввести свое полное имя и ИНН.

Таким образом россияне получат возможность узнать о наличии долгов и оплатить их прямо из дома.

Впрочем, для тех, кто еще не освоил компьютер или по каким-то причинам не доверяет электронным платежам, приставы еще раньше придумали способ облегчить жизнь: с мая в Москве работают особые терминалы, с помощью которых столичные жители смогут оплатить свои долги, в том числе по исполнительным производствам. «В первую очередь это делается для того, чтобы максимально упростить саму процедуру погашения долгов. Использование платежных терминалов позволит должникам избежать очередей в сберкассы и, как следствие, значительно сэкономить время», – уверяют в УФССП. Информация о произведенной оплате будет поступать на электронную почту в соответствующий отдел судебных приставов уже к обеду следующего дня.

Возможность оплаты долгов через терминалы и Интернет «нанесет определенный удар по коррупции, так как люди станут меньше обращаться в госучреждения, где нередки большие очереди, и смогут узнавать о долгах и гасить их, минуя множественных посредников вокруг госструктур», – заметил по этому поводу финансовый директор фонда «Народная Инициатива» Владимир Васин, добавив, что в идеале стоит предусмотреть возможность узнавать о наличии долга также через терминал, чего пока еще не сделано.

Что же касается работы столичных приставов в принципе, в пятницу Фердауис Юсупов пожурил подчиненных, отметив, что пока возглавляемое им управление не входит даже в десятку лучших по стране. «Я как руководитель управления пока не удовлетворен результатами работы», – признался он. Отчасти, по его словам, проблемы связаны с недостатком рабочих мест для московских приставов. Столичные власти работают над этим вопросом, и, возможно, уже в этом году приставы получат новые помещения в шести московских округах.

В цифрах итог работы московского УФССП выглядит так: с начала года приставы взыскали почти 8 млрд рублей по налоговым задолженностям, более 605 млн рублей – по административным штрафам (ГИБДД, ФМС, ФТС и других уполномоченных органов).

Текст: Василий Смирнов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве восемь дронов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского