Общество

Никита Мкртчян

«Чтобы изучали еще до приезда к нам»

11 августа 2011, 22:33

При получении вида на жительство в России будет учитываться уровень владения претендентов русским языком, заявила в четверг заместитель директора ФМС Екатерина Егорова. «В настоящее время рассматривается возможность введения балльной системы для тех, кто будет получать вид на жительство в России. Одним из элементов этой системы будет владение русским языком», – заявила она. Чиновник пояснила, что «это не будет каким-то дополнительным элементом, а будет учитываться в ходе прохождения общей процедуры».

Это будет не единственным основанием, но будет давать человеку определенные преимущества

Прокомментировать нововведения газета ВЗГЛЯД попросила ведущего научного сотрудника центра демографических исследований Института демографии ГУ ВШЭ, члена Научного совета ФМС России Никиту Мкртчяна.

ВЗГЛЯД: Никита Владимирович, как вы относитесь к идее проверять знание русского языка у желающих получить вид на жительство в России?

Никита Мкртчян: Это одна из приоритетных мер, которые нужно принимать уже сейчас. Если человек не знает русского языка или знает его плохо, то все остальные интеграционные процедуры в отношении него затруднительны. И ему самому трудно, не зная языка, встраиваться в социум. Если он не знает языка, он замыкается в своей этнической общине. Это грозит сегрегацией, сегментацией мигрантских общин, их закрытостью. Со временем это может стать фактором напряженности, в крупных городах будут формироваться этнические анклавы. Слава Богу, пока у нас такого так широко нет. И нам не нужно к этому приближаться.

По мнению Никиты Мкртчяна, тестирование иммигрантов на знание русского языка является одной из приоритетных мер (фото: demoscope.ru)

Сейчас к нам идет не тот поток мигрантов, который был в 90-м году: сейчас приезжают люди, мало знающие русский язык. В Средней Азии, например, не изучают русский язык в школе.

Мы должны стимулировать, чтобы люди изучали язык еще до приезда к нам. Параллельно должна существовать система поддержки русского языка за рубежом. Это будет способствовать развитию русских школ в тех же самых среднеазиатских государствах.

Кроме того, когда человек к нам приезжает, это не значит, что он к нам уже иммигрировал. Он может приезжать в качестве временного работника. Так вот, человек, пока находится в России на временной работе, может совершенствовать русский язык. Для этого нужно создать целую инфраструктуру, допустим, обучать этих людей в вечерних школах.

ВЗГЛЯД: Как может выглядеть система, о которой говорят в ФМС?

Н. М.: Возможно, это будет какое-то собеседование, возможно, будет что-то наподобие TOEFL, который сдают изучающие английский язык. Должен быть разработан стандарт знания русского языка. Человек может проходить тест в каком-то представительстве России за рубежом еще до иммиграции или приезда на работу – при посольстве или Росзарубежцентре. И здесь, в России, тоже, наверное, можно будет сдавать при различных культурных центрах.

ВЗГЛЯД: И сертификат, полученный по итогам тестирования, станет одним из оснований получения вида на жительство?

Н. М.: Это будет не единственным основанием, но будет давать человеку определенные преимущества. Если балльная система будет работать, то какие-то баллы человек сможет получить при наличии высшего образования, тем более полученного в России или в российском институте за рубежом. Это плюс. Владение какой-то определенной специальностью – плюс. Наличие родственников, недвижимости в России – все это будет рассматриваться. Если посмотреть, например, канадскую балльную систему, там много критериев начисления баллов, и в их числе есть знание языка.

ВЗГЛЯД: Вы допускаете, что сертификаты будут получать люди, которые по-русски двух слов не могут связать?

Н. М.: Надо сделать, чтобы система была прозрачна, контролировалась, чтобы можно было еще раз проверить знания. Например, человек приходит с сертификатом, полученным за рубежом. При решении вопроса о получении вида на жительство, к примеру, можно его еще раз протестировать.

Если чиновник, принимающий документы, сомневается, что человек, который их сдает, владеет русским языком, он должен еще раз направить его на дополнительное углубленное тестирование. Вообще, при приеме документов у чиновника могут закрасться сомнения по другим вопросам, не только по знанию языка. Ведь и документы о родстве можно подделать, фиктивный брак можно заключить и т. д. Точно так же можно подделать медицинскую справку об отсутствии заболеваний для приема на работу в системе общепита. Тут нужна борьба с коррупцией, улучшение контроля над учреждениями, выдающими соответствующие свидетельства, сертификаты, справки.

И система ЕГЭ не вполне свободна от коррупции. Но все-таки определить, знает ли человек русский язык или нет, проще, чем отличить, заслуживают ли знания абитуриента 70 баллов по ЕГЭ или 30.

ВЗГЛЯД: Будут ли распространяться новые правила на людей, которые уже получили вид на жительство, но при этом не владеют русским языком?

Н. М.: Если человек получил российское гражданство, его гражданства за незнание русского языка уже не лишишь. Но если у него есть вид на жительство, это еще не полная натурализация. Он придет получать гражданство – в этот момент, к примеру, и можно будет решить вопрос, знает ли он русский язык.

Конечно, бывают разные случаи. Если женщина выходит замуж за русского, понятно, что она выучит русский за пять лет в рамках семейного общения.

ВЗГЛЯД: Как эти вопросы регулируются за рубежом?

Н. М.: Правительства многих стран заботятся о том, чтобы люди знали их язык. Некоторые страны идут по тому же пути, что и Россия. Германия, например, раньше не выставляла требования по знанию немецкого языка, в том числе, когда к ним ехали немцы из России и Казахстана. А теперь они столкнулись с тем, что те не хотят, не могут интегрироваться, плохо знают язык. И ввели в качестве одного из требований владение языком: коль они считают себя принадлежащими к немецкой нации в широком смысле, пусть знают немецкий. То же самое мы можем сделать. Причем у нас на постсоветском пространстве хоть какие-то возможности у людей есть, в городах, например. В Таджикистане они до сих пор ловят русскоязычные программы по телевизору.

А в Соединенных Штатах Америки никто пока никого на язык не тестирует, и, может быть, это не очень правильно. У них сейчас есть проблема, что в стране много испаноязычных, размывается один из основных признаков принадлежности к американской, условно говоря, нации – знание английского языка. Далеко не каждый американец теперь владеет английским языком.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

МЧС: Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы