Общество

21 июня 2011, 19:48

Депутат получил 12 лет за педофилию

Суд установил, что депутат одного из муниципальных округов города, учитель истории и глава скаутской организации Андрей Смирнов на протяжении ряда лет домогался подростка. Жена до сих пор не верит в его виновность. Коллеги отмечают, что эта история могла повлиять на репутацию местных скаутов. А следователи говорят, что эпизодов могло бы быть больше.

«В своей квартире, в автомобиле, в школе, в доме детского творчества...»

Предложение наказывать педофилов кастрацией выдвинул Следственный комитет. За сексуальный контакт с ребенком какого возраста нужно подвергать кастрации?






Проголосовать
В Петербурге депутат муниципального образования Муниципальный округ «Комендантский аэродром», председатель и один из учредителей региональной детской общественной организации «Исторический скаутский центр «Царское Село» Андрей Смирнов признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении подростка, которые подпадают под п.п. «в, д» ч.3 ст. 132 УК РФ, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета РФ по городу.

«Следствием и судом установлено, что Смирнов в период с мая 2004 года по март 2006 года в своей квартире, расположенной в одном из домов по улице Байконурской, в автомобиле, припаркованном на автодороге Санкт-Петербург Выборг, в школе, расположенной в доме 35 по улице Хвойная в поселке Ольгино в Санкт-Петербурге, и в помещении ГОУ ДО «Дом детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга», расположенного в доме 35 корпус 2 по проспекту Авиаконструкторов, совершил четыре эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении подростка 1991 года рождения», отмечается в сообщении следователей.

Приговором суда Смирнову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что подросток, подвергшийся приставаниям со стороны депутата, боялся говорить о том, что с ним произошло, и молчал несколько лет.

«Мы обсуждали эту историю»

Коллега Смирнова по скаутскому движению признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что эта история могла негативно сказаться на репутации скаутов. «Я лично со Смирновым знаком не был, видел его только пару раз на каких-то мероприятиях, рассказал газете ВЗГЛЯД инструктор одного из отрядов скаутской дружины «Санкт-Петербург» Александр Русанов. И мне сложно судить о нем как о человеке. Что касается этой истории в целом, то она, конечно, не могла положительно сказаться на репутации, на престиже скаутов, по крайней мере, если говорить о родителях, которые хотели отдавать детей в его организацию. У нас родители по этому поводу вопросов не задавали. Может быть, просто не знали о том, что случилось, или предпочитали не говорить об этом. Но в кругах руководителей скаутских организаций эта история обсуждалась, высказывались определенные мнения. Но опять же, не зная Смирнова, я не готов их озвучивать».

По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, скаутская организация, которую возглавлял Андрей Смирнов, не относилась к большим, однако у нее довольно мощный исторический базис.

«Она ведет свою историю, уходит корнями еще к 1900-м годам», отметил Русанов.

«А он до сих пор депутат»

В администрации Муниципального округа «Комендантский аэродром», где заседал в местном совете Андрей Смирнов, отказались от комментариев по существу дела, однако признались, что фигурант до сих пор является депутатом. «У нас на руках нет еще решения суда. Так что официально он остается пока депутатом», отметил представитель администрации.

Директор Дома молодежи Приморского района, под одной крышей с которым располагалась организация Андрея Смирнова, Елена Дементьева в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД призналась, что устала отвечать на вопросы по этому поводу. «Так как я не следователь, я не могу сказать, виновен он или нет. Но если суд признал его таковым, что я буду спорить с судом? Что касается его прихода в здание, на территорию (там, по версии следствия, произошел один из эпизодов уголовного дела прим. ВЗГЛЯД), то у нас тут все оборудовано видеокамерами... О чем еще можно говорить?»

«Я не даю никаких интервью»

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился и до жены Андрея Смирнова Галины. Но она отказалась  от комментариев, сказав лишь: «Я не даю никаких интервью. Всего доброго».

Правда, на своей страничке в одной из социальных сетей она высказалась по поводу приговора более определенно. «Без веских доказательств, только на показаниях одного человека теперь могут осудить любого гражданина абсурд!»

Особый драматизм этой ситуации придает тот факт, что на начальном этапе следствия в качестве одного из потерпевших рассматривался даже ее собственный сын (пасынок Андрея Смирнова прим. ВЗГЛЯД). Но жена депутата все равно отказывается верить в виновность мужа, сообщают «Аргументы и факты». «Это все бред, я знаю Андрея Васильевича десять лет, сама привела к нему когда-то на занятия своего семилетнего сына, заявляла она во время следствия. Не верю, что это правда. Мы с адвокатом сделаем все возможное, и если будут говорить, что мой муж «имел» моего сына, я буду кричать, что это неправда».

Сам Андрей Смирнов тоже был активным пользователем социальной сети. Но последняя запись на его страничке «ВКонтакте» (там он называет себя «Францтиоцо Священник») датирована октябрем 2009 года. Педагог приглашал тогда желающих в осенний скаутский лагерь.

А в феврале 2010 года его задержали.

Задержание

Как сообщали следователи сразу после задержания, в рамках возбужденного уголовного дела было проведено около 20 обысков, в том числе и дома у Смирнова, в результате которых было изъято «огромное количество фото- и видеоматериалов порнографического характера с детьми и подростками».

И проверялась причастность фигуранта сразу ко многим эпизодам. Следователи отмечали, что в детском обществе «Царское село» занимались более 200 детей, которых на протяжении нескольких лет  вывозили в разные страны. Поэтому надо было проверить «имеющуюся информацию о совершении  Смирновым и другими лицами, в том числе иностранными гражданами, целого ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, изначально следствием рассматривалось большее количество эпизодов, в частности, проверялась информация, озвученная также и рядом СМИ, о том, что в летнем лагере скаутов Смирнов заставлял детей бегать голыми.

«Что касается этих эпизодов, то они в дело не вошли. Родители детей отказались от огласки, от каких-либо претензий. Во всяком случае, в суд были направлены материалы по отношению только к одному воспитаннику», отметил представитель следствия.Известно также, что в отдельное производство выделено дело Вячеслава Ившукова другого инструктора скаутов, работавшего под началом Смирнова. Его обвиняют в половом сношении с лицом, не достигшим 16 лет, мужеложестве и развратных действиях. Вскоре должен состояться суд и над ним.

Статистика

Отметим, что в Петербурге педофилов в последние годы задерживают регулярно, а иногда и судят. За решеткой уже оказались педофилы по прозвищу Доктор, Лифтер и другие.

А предыдущий громкий «сексуальный» скандал, который касался именно работников школы, произошел в сентябре 2010 года в Москве. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор московского лицея № 1561 Юрий Завальский, в кабинете которого после пожара нашли большое количество дисков с порнографией, был уволен по итогам служебного расследования департамента образования города. Однако многие ученики не согласились с такой трактовкой ситуации, считая своего директора невиновным. Сам Завальский в интервью газете ВЗГЛЯД назвал ситуацию «полной лажей».

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин в День медицинского работника призвал сделать профессию врача самой престижной
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – Орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы