Общество

12 апреля 2011, 11:37

Взрыв в метро Минска был радиоуправляемым

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава МВД Белоруссии сообщил, что бомба, накануне вечером приведенная в действие в минской подземке, предположительно, была радиоуправляемой. Изготовленное из пороха взрывное устройство было кустарным. Оно сильно отличалось от тех, что боевики в последнее время применяли на территории России. На данный момент у следствия есть двое подозреваемых, составлены их фотороботы.

«Взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было, скорее всего, радиоуправляемым. Сейчас мы собираем по кусочкам остатки этого устройства, будем устанавливать, какой тип взрывчатки использовался», – приводит «Интерфакс» слова эксперта из силовых структур, пожелавшего остаться неназванным. Практически сразу его слова подтвердил глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов.

Взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ

Другой неназванный эксперт в области антитеррора рассказал, что устройство было «явно самопальное», скорее всего, изготовленное неискушенными в подобных делах «мастерами».

Он отметил, что в создании бомбы использовался порох. «Это подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей», – указал эксперт и подчеркнул, что «взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ».

Следователь в свою очередь уточнил, что устройство было спрятано в большой сумке спортивного типа, которая была оставлена у скамейки на перроне.

Как только об этом стало известно, милиция Минска попросила жителей и гостей города воздержаться от поездок с объемным багажом, сообщает РИА «Новости». «Во избежание конфликтных ситуаций просим в эти дни проявить повышенное внимание как к собственным вещам, так и к бесхозным, а также просим воздержаться от поездок с крупногабаритной кладью без крайней необходимости», – говорится в обращении к гражданам.

Сама милиция переведена на усиленный вариант несения службы, правоохранительные органы просят сограждан помочь им в расследовании: «Любые ваши фото, видеоматериалы, запомнившиеся детали произошедшего или иная следственно значимая информация могут помочь в раскрытии данного преступления», – уточняют в милиции.

Кстати, отклики помогли милиции составить два фоторобота мужчин, предположительно, имеющих отношение к произошедшему: «Мы составили два фоторобота по сообщениям граждан, которые были очевидцами, обратились и описали», – рассказал глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов.

Отметим, что следствие к утру вторника уже существенно продвинулось по делу. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, компетентные органы Белоруссии отчитались, что личность исполнителя взрыва установлена: «По состоянию на 1.00 по местному времени (2.00 по Москве) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», – говорится в сообщении белорусского КГБ.

Помощь белорусским коллегам должны оказать и российские следователи. В Минск уже прибыли два эксперта-криминалиста, среди которых начальник специальной криминалистической лаборатории ФСБ, передает местное агентство БЕЛТА. Российские врачи: реаниматологи, нейрохирурги, травматологи, – которые имеют опыт работы в чрезвычайных ситуациях, также вылетели в Минск для оказания помощи пострадавшим. Они начнут консультации в третьей клинической больнице Минска, где находится наибольшее число пострадавших, а также осмотрят раненых соотечественников.

#{image=505927}Рядовые россияне также близко к сердцу восприняли трагедию, произошедшую в Белоруссии. С раннего утра вторника к зданию посольства Белоруссии в Москве в знак скорби по погибшим несут цветы. Рядом с букетами красных гвоздик сочувствующие поместили стикер с надписью «Помним, скорбим».

«Я очень переживаю, для меня это личная трагедия. Я несколько раз гостила в Минске, хорошо знаю эту станцию и представляю, насколько это было страшно», – рассказала «Интерфаксу» одна из женщин, пришедших к Маросейке, 17.

Напомним, что несколько российских семей взрыв в белорусской подземке затронул напрямую. Как уточнил во вторник консул России в Белоруссии Игорь Конякин, в результате теракта пострадали не двое, как сообщалось ранее, а трое россиян: «По последней информации, пострадал также студент пятого курса Белгосуниверситета, проживающий в Москве», – сообщил он.

Взрыв на станции минского метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко, прогремел в понедельник вечером. Изначально очевидцы сообщали, что устройство сработало в первом вагоне прибывшего поезда, однако затем стало известно, что оно было спрятано на перроне. По последним данным КГБ, число погибших достигло 12 человек, опознаны из них пока восемь. Однако список погибших постоянно уточняется. Ранее сообщалось о девяти опознанных, но выяснилось, что одна из приведенных в списке оказалась жива: «По вновь поступившим данным, Андрукович Карина Игоревна 1971 года рождения – жива», – заявили в центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ.

В настоящее время среди жертв теракта, по информации КГБ, числятся: Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения – 06.11.1966), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Соловьева Ольга Викторовна (12.01.1983), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968).

Пострадали более двух сотен человек. По данным пресс-службы министерства обороны Белоруссии, госпитализированы из них 157. «Среди пациентов у 26 состояние оценивается как тяжелое, 58 – средней степени тяжести, 67 – удовлетворительное», – отметили в ведомстве. Всего же, по информации Минобороны, за помощью обратились 204 человека. Среди пострадавших как жители Минска, так и граждане России, а также приезжие из Могилева, Гродно, Гродненской области, Барановичей, Гомеля.

Как минимум весь вторник транспортная ситуация в столице Белоруссии будет непростой: закрыта вся линия метро, на которой произошел взрыв. Увеличено число единиц наземного транспорта, курсирующего вдоль Московской линии метро. На работу из отпусков вызваны водители, увеличен парк автобусов, а некоторые сняты с других маршрутов, однако местные жители отмечают, что в результате на дорогах образовались серьезные пробки и добраться из одного конца города в другой очень сложно.

13 апреля в Минске решено объявить днем траура.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?