Общество

12 апреля 2011, 09:09

Установлен исполнитель теракта в Минске

Личность исполнителя взрыва в минском метро установлена, ведется его розыск, заявили во вторник в КГБ. Между тем число жертв теракта достигло 12 человек, пострадали по меньшей мере 126 человек, в том числе трое россиян. Президент Белоруссии заявил, что «нужно найти адекватный ответ» на серьезный вызов, и потребовал отдавать под суд «черных копателей».

К утру вторника компетентные органы Белоруссии отчитались, что личность исполнителя взрыва, прогремевшего накануне в минском метро, установлена.

Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас

«По состоянию на 1.00 (2.00 мск) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», – говорится в сообщении белорусского КГБ.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. «Сегодня примерно в 17.54 на станции «Октябрьская» произошел террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана совместная следственная группа», – цитировал замгенпрокурора Белоруссии Андрея Шведа «Интерфакс».

Швед возглавил следственную группу, расследующую обстоятельства взрыва. По его словам, сейчас проводятся необходимые следственные действия, все версии взрыва будут разработаны и расследованы в полном объеме.

#{image=505921}Генпрокурор отметил, что на станции сработало взрывное устройство мощностью 5–7 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами.

Агентство БЕЛТА со ссылкой на министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова передает, что взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В районе взрыва находились около 300 человек.

По последним данным КГБ, число погибших достигло 12 человек, шесть из которых в настоящее время опознаны.

По данным министра здравоохранения Василия Жарко, в лечебные учреждения Белоруссии, где есть хирургические отделения, госпитализированы 126 человек. 22 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 30 – в среднем, остальные – в легком. В основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей.

Консул России в Белоруссии Игорь Конякин во вторник уточнил, что в теракте пострадали не двое, как сообщалось ранее, а трое россиян: «По последней информации, пострадал также студент пятого курса Белгосуниверситета, проживающий в Москве», – отметил он.

В понедельник вечером президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования и предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании преступления, в поиске организаторов и исполнителей теракта.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе экстренного совещания поручил своим министрам не отказываться от российской помощи. «Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации», – сказал он.

Источник РИА «Новости» сообщил, что в Минск едут взрывотехники из России, а также из Израиля и Великобритании, которые также предложили Белоруссии свою помощь. «Мы ожидаем во вторник группы специалистов по взрывотехнике из Израиля, Великобритании, России», – сказал источник. По его словам, эти страны сталкивались с терактами в метро и их опыт в расследовании трагедии в минском метро будет незаменим.

В ходе экстренного совещания в понедельник вечером Александр Лукашенко заявил: «Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ, и он должен быть найден». «Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», – отметил Лукашенко. Обращаясь к гражданам страны, президент попросил о помощи. «Без вас нам будет трудно найти этих уродов. Вы должны нам помочь», – сказал он.

«Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», – заявил Лукашенко.

Глава государства считает необходимым объявить в Минске день траура. «Думаю, в Минске надо объявить день траура в знак уважения к людям», – сказал Лукашенко, поручив предоставить ему необходимую информацию для принятия решения.

Лукашенко также потребовал отдавать под суд «черных копателей», которые ищут на полях сражений Великой Отечественной взрывчатку и продают ее. «Еще после 3 июля (взрыв на праздновании Дня города в 2008 году – прим. ВЗГЛЯД) я приказал провести зачистку в стране и поотрубать руки всем, у кого найдете взрывчатку, – сказал он. - Если все «черные копатели» не принесут оружие или взрывчатку и оно будет найдено – немедленно под суд», – потребовал глава государства. По его словам, «зачистка должна пройти по всем правилам». «Эти люди, которые пострадали (в теракте), ни в чем не виноваты», – добавил Лукашенко.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы