Общество

12 апреля 2011, 09:09

Установлен исполнитель теракта в Минске

Личность исполнителя взрыва в минском метро установлена, ведется его розыск, заявили во вторник в КГБ. Между тем число жертв теракта достигло 12 человек, пострадали по меньшей мере 126 человек, в том числе трое россиян. Президент Белоруссии заявил, что «нужно найти адекватный ответ» на серьезный вызов, и потребовал отдавать под суд «черных копателей».

К утру вторника компетентные органы Белоруссии отчитались, что личность исполнителя взрыва, прогремевшего накануне в минском метро, установлена.

Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас

«По состоянию на 1.00 (2.00 мск) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», – говорится в сообщении белорусского КГБ.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. «Сегодня примерно в 17.54 на станции «Октябрьская» произошел террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана совместная следственная группа», – цитировал замгенпрокурора Белоруссии Андрея Шведа «Интерфакс».

Швед возглавил следственную группу, расследующую обстоятельства взрыва. По его словам, сейчас проводятся необходимые следственные действия, все версии взрыва будут разработаны и расследованы в полном объеме.

#{image=505921}Генпрокурор отметил, что на станции сработало взрывное устройство мощностью 5–7 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами.

Агентство БЕЛТА со ссылкой на министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова передает, что взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В районе взрыва находились около 300 человек.

По последним данным КГБ, число погибших достигло 12 человек, шесть из которых в настоящее время опознаны.

По данным министра здравоохранения Василия Жарко, в лечебные учреждения Белоруссии, где есть хирургические отделения, госпитализированы 126 человек. 22 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 30 – в среднем, остальные – в легком. В основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей.

Консул России в Белоруссии Игорь Конякин во вторник уточнил, что в теракте пострадали не двое, как сообщалось ранее, а трое россиян: «По последней информации, пострадал также студент пятого курса Белгосуниверситета, проживающий в Москве», – отметил он.

В понедельник вечером президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования и предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании преступления, в поиске организаторов и исполнителей теракта.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе экстренного совещания поручил своим министрам не отказываться от российской помощи. «Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации», – сказал он.

Источник РИА «Новости» сообщил, что в Минск едут взрывотехники из России, а также из Израиля и Великобритании, которые также предложили Белоруссии свою помощь. «Мы ожидаем во вторник группы специалистов по взрывотехнике из Израиля, Великобритании, России», – сказал источник. По его словам, эти страны сталкивались с терактами в метро и их опыт в расследовании трагедии в минском метро будет незаменим.

В ходе экстренного совещания в понедельник вечером Александр Лукашенко заявил: «Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ, и он должен быть найден». «Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», – отметил Лукашенко. Обращаясь к гражданам страны, президент попросил о помощи. «Без вас нам будет трудно найти этих уродов. Вы должны нам помочь», – сказал он.

«Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», – заявил Лукашенко.

Глава государства считает необходимым объявить в Минске день траура. «Думаю, в Минске надо объявить день траура в знак уважения к людям», – сказал Лукашенко, поручив предоставить ему необходимую информацию для принятия решения.

Лукашенко также потребовал отдавать под суд «черных копателей», которые ищут на полях сражений Великой Отечественной взрывчатку и продают ее. «Еще после 3 июля (взрыв на праздновании Дня города в 2008 году – прим. ВЗГЛЯД) я приказал провести зачистку в стране и поотрубать руки всем, у кого найдете взрывчатку, – сказал он. - Если все «черные копатели» не принесут оружие или взрывчатку и оно будет найдено – немедленно под суд», – потребовал глава государства. По его словам, «зачистка должна пройти по всем правилам». «Эти люди, которые пострадали (в теракте), ни в чем не виноваты», – добавил Лукашенко.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы