Общество

26 января 2011, 13:58

Медведев поручил "тряхнуть" транспортную милицию

Качество работы правоохранительных органов, отвечающих за безопасность на транспорте, и ответственность милицейских чинов, не выполняющих свои обязанности, стали главной темой совещания, проведенного Дмитрием Медведевым в среду. Президент объявил о ряде отставок и пообещал, что они продолжатся – он поручил главе МВД «тряхнуть» транспортную милицию.

В среду президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по безопасности на транспорте, на котором обсуждались вопросы ответственности чиновников за допущенный теракт в аэропорту Домодедово. Напомним, накануне глава государства поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву представить предложения об увольнении или привлечении к другому виду ответственности должностных лиц ведомства, отвечающих за безопасность на транспорте.

Тряхните вообще всю транспортную милицию. Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей

На совещании Нургалиев доложил президенту, что уже уволил ряд подчиненных, в том числе начальника линейного управления Домодедово и двух его заместителей.

Комментируя доклад министра, президент поручил ему «тряхнуть» всю транспортную милицию. «Тряхните вообще всю транспортную милицию. Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей. Контроль должен быть ежедневным, он должен быть, к сожалению, навязчивым, иначе мы просто не добьемся тех целей, которые ставим», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Глава государства заявил, что нужно наказать тех, кто не работал, как положено. «Не хотел бы предвосхищать результаты прокурорских проверок, но могу сказать, что должностные лица здесь я обращаюсь к министру транспорта, вообще к правительству, к нашей акционерной компании «РЖД», к министру внутренних дел все должностные лица, которые отвечают за организацию процесса, должны быть приведены в чувства, а те, кто не работал, соответствующим образом наказаны», сказал Медведев.

Некоторых руководителей Медведев наказал лично: на совещании президент, в частности, сообщил, что принял решение об увольнении начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева. «На этом все закончиться не должно, это как бы верхние начальники», – уточнил глава государства.

Президент напомнил, что в марте прошлого года, когда произошли теракты в московском метро, он издал указ, «в котором ставилась задача оснастить наиболее уязвимые объекты и транспортные средства специализированными техническими устройствами, средствами для поддержания безопасности, средствами оповещения, информирования населения», и теперь рассчитывает получить отчет о его исполнении: «Хотел бы услышать то, как исполняются требования транспортного законодательства, какие еще меры нужно предпринять, чтобы ситуацию нарушений транспортного законодательства свести к минимуму и тем самым постараться минимизировать террористическую угрозу на транспортных объектах», сказал он. Напомним, после последнего теракта глава государства в первом же своем публичном заявлении упомянул об ответственности должностных лиц. Правда, касалось это в большей степени сотрудников аэропорта. «То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», – сказал Медведев.

#{smallinfographicleft=463439}Однако в Домодедово не приняли претензий. «Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены», – заявил представитель аэропорта.

В среду Дмитрий Медведев резко отреагировал на это заявление: «Чтобы я больше не слышал этих слов со стороны руководства крупных транспортных предприятий: мы за это не отвечаем, за это отвечает милиция или еще кто-то. Если люди, берущие в свои руки организацию транспортного процесса, таким образом рассуждают, это в высшей степени безнравственно. Это предмет для работы правоохранительных органов», предупредил он и еще раз предостерег от попыток полностью перекладывать ответственность за безопасность на объектах транспорта исключительно на МВД. Он потребовал от транспортных предприятий принять активное участие в защите объектов транспорта от противоправных посягательств. «Безопасность авиаузлов один из самых непростых вопросов. Действительно, теракты происходили не только у нас, но и в других странах, крупных аэропортах. Но это не повод для того, чтобы складывать руки и говорить о том, что такого рода действия не поддаются полному контролю», – подчеркнул президент.

Практически весь день вторника различные вовлеченные структуры и ведомства перекладывали друг на друга ответственность. Но большинство экспертов сошлись на том, что вина за то, что смертник беспрепятственно проник в здание аэропорта, лежит на МВД, в частности, на его подразделениях, отвечающих за безопасность на транспорте.

#{image=480509}Управление на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу было образовано в результате оптимизации органов внутренних дел на транспорте путем слияния Московского УВД на железнодорожном транспорте и Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ.

Андрей Алексеев, уволенный Медведевым с поста руководителя управления, стал работать в транспортной милиции с 2000 года, заняв должность начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД. До этого назначения руководил УВД Магаданской области.

На должность управления на транспорте МВД по ЦФО Алексеев был назначен в августе прошлого года в ходе масштабных кадровых перестановок. Напомним, тогда главой главного управления МВД России на транспорте был назначен Дмитрий Шаробаров, а одновременно были уволены руководители 11 управлений внутренних дел на транспорте: Северо-Восточного, Среднеуральского, Южно-Уральского, Северо-Западного, Московского, Сибирского, Западного, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Юго-Восточного и Приволжского. Начальниками управлений на транспорте, кроме Алексеева, тогда стали: по Приволжскому округу – генерал-майор милиции Владимир Берглезов, по Уральскому – генерал-майор милиции Василий Волков, по Северо-Кавказскому округу – генерал-майор милиции Игорь Жуков, по Сибирскому – генерал-майор милиции Аркадий Иванов, по Северо-Западному – полковник милиции Вадим Каширин, по Дальневосточному округу – генерал-майор милиции Александр Кема, по Южному – генерал-майор милиции Владимир Струков.

Отметим, что в рамках реформирования МВД, о котором было объявлено в декабре 2009 года, транспортная милиция была названа первым кандидатом на серьезные структурные преобразования, которые и были проведены в 2010 году.

В своем указе президент предписал сократить число департаментов МВД на две единицы и уменьшить численность сотрудников ведомства на 20%. «В первую очередь преобразования затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах», – комментировал тогда указ Рашид Нургалиев. В ходе реформы были сокращены 20 межрегиональных УВД на транспорте, а их функции были переданы в региональные органы внутренних дел. Управления транспортной милиции остались в восьми федеральных округах.

Мощный взрыв в аэропорту Домодедово прогремел 24 января, в 16.32 по московскому времени в нулевом терминале (фактически это первый этаж). Террорист-смертник (по другой версии женщина-смертница) привел в действие устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте вне зоны контроля, на выходе из зеленой таможенной зоны.

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по четырем статьям: 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово  по ч. 3  ст. 263. 1 УК РФ.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Названы первые обладатели сертификата «товар Союзного государства»

Первые сертификаты, подтверждающие статус «товар Союзного государства», будут вручены 26 июня Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ), сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Кравцов анонсировал новый учебник географии

Министерство просвещения совместно с Российским географическим обществом готовит к выпуску новый учебник по географии, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы