Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 августа 2010, 14:54 • Общество

Транспортные перестановки

Медведев назначил главу транспортной милиции

Транспортные перестановки
@ mvd.ru

Tекст: Евгений Романов

Дмитрий Медведев во вторник назначил нового начальника главного управления МВД России на транспорте. Им стал генерал-майор милиции Дмитрий Шаробаров. Одновременно президент произвел несколько перестановок в управлениях этой структуры, сотрудники которой были замешаны в коррупционных скандалах.

Президент России Дмитрий Медведев, который с понедельника находится в Сочи, во вторник назначил генерал-майора милиции Дмитрия Шаробарова главой главного управления МВД России на транспорте и произвел кадровые перестановки в региональных управлениях этой структуры.

Бывший глава транспортной милиции Вячеслав Захаренков был уволен Медведевым в конце марта

Первым заместителем Шаробарова Медведев назначил полковника милиции Андрея Андреева, а заместителем – полковника милиции Александра Бревнова.

Одновременно Медведев уволил генерал-майоров, руководителей 11 управлений внутренних дел на транспорте. Как уточняет РИА «Новости», речь идет о Северо-Восточном, Среднеуральском, Южно-Уральском, Северо-Западном, Московском, Сибирском, Западном, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Юго-Восточном и Приволжском управлениях.

Этим же указом от должности начальника оперативно-розыскного бюро № 11 МВД России освобожден полковник милиции Сергей Мотин. Уволен и замначальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России генерал-майор милиции Василий Романица.

Также начальниками управлений на транспорте стали: по Приволжскому округу – генерал-майор милиции Владимир Берглезов, по Уральскому – генерал-майор милиции Василий Волков, по Северо-Кавказскому округу – генерал-майор милиции Игорь Жуков, по Сибирскому – генерал-майор милиции Аркадий Иванов, по Северо-Западному – полковник милиции Вадим Каширин, по Дальневосточному округу – генерал-майор милиции Александр Кема, по Южному – генерал-майор милиции Владимир Струков.

Напомним, что бывший глава транспортной милиции Вячеслав Захаренков был уволен Медведевым в конце марта. Захаренков занимал эту должность с 2001 года. Назначенный Медведевым Шаробаров был замом Захаренкова с 2004 года.

Отметим, что этот департамент оказался одним из первых, кого затронули структурные преобразования в рамках реформы МВД. Еще в декабре прошлого года президент подписал указ с требованием сократить число департаментов МВД на две единицы и уменьшить численность сотрудников ведомства на 20%. «В первую очередь преобразования затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах», – говорил министр МВД Рашид Нургалиев в первые дни после подписания Медведевым указа о реформе милиции.

Согласно реформе, также сократятся 20 межрегиональных УВД на транспорте и их функции получат региональные органы внутренних дел. Управления транспортной милиции останутся только в восьми федеральных округах.

Причиной отставки Захаренкова СМИ называли череду громких коррупционных скандалов последнего времени. В течение последнего года сотрудники транспортной милиции становились фигурантами скандальных расследований. В июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте по факту хищения более 30 млн рублей у дагестанских бизнесменов. Тогда были задержаны начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики майор Александр Адамов и двое оперуполномоченных. Они заявили, что действовали по приказу начальства, которому потребовались деньги для финансирования футбольного клуба МВД, президентом которого был сам Захаренков. После обыска в клубе подозрение было снято, но клуб обанкротился.

В марте в Сочи был арестован начальник 11-го оперативно-розыскного бюро ДОПТ МВД России полковник Сергей Мотин, которого подозревали в причастности к делу о контрабанде товаров. По данным следствия, Мотин входил в состав организованной преступной группы вместе с экс-главой МВД Бурятии Виктором Сюсюрой.

Эксперты не исключали, что в результате реформы транспортная милиция сохранит свои функции, так как система ее розыска в поездах, на вокзалах и в аэропортах хорошо зарекомендовала себя. Более того, в последние годы увеличилось количество преступлений на транспорте. В прошлом году по этой причине было сформировано новое оперативно-розыскное бюро центрального подчинения.

Дмитрий Владимирович Шаробаров родился в 1956 году в селе Танцыреи Борисоглебского района Воронежской области. После окончания дорожного техникума и службы в погранвойсках поступил на службу в угрозыск отдела милиции на станции Москва – Казанская.

С 1981 по 1998 год прошел путь от инспектора группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы до замначальника Управления угрозыска Московского УВД на железнодорожном транспорте.

В 2002 году возглавил криминальную милицию этого управления, а с 2004 года стал первым замначальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте и занимал эту должность по сей день.

..............