Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 июня 2010, 20:18 • Общество

«Мы самые нищие»

Нургалиев назвал МВД "самым нищим" ведомством

«Мы самые нищие»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Реформа Министерства внутренних дел идет по графику. Об этом в среду заявил глава МВД Рашид Нургалиев. По его словам, к осени будет объявлена новая структура центрального аппарата ведомства, а к 1 декабря в нем произойдут серьезные изменения. При этом министр пообещал увольнять укрывателей правонарушений, для чего готов отдельный закон. Также министр рассказал, когда МВД отдаст частникам функции техосмотра автомобилей и откажется от управления медвытрезвителями.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на общественном совете при МВД рассказал о темпе проводимой в стране реформы подконтрольного ему ведомства. К 1 сентября станет известна новая структура центрального аппарата МВД, а к 1 декабря в этом аппарате министерства и подчиненных ему подразделениях завершатся изменения. Таким образом соблюдаются все установленные президентом России Дмитрием Медведевым сроки по реформе МВД.

Мы самые нищие, мы действительно сегодня самые нищие из правоохранительных органов

«В составе центрального аппарата помимо департаментов, определяющих государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел, будут созданы главные управления и управления, на которые дополнительно возложены организационно-методические и практические функции по противодействию преступности и обеспечению общественного правопорядка», − приводит слова Нургалиева «Интерфакс».

Он предупредил о ликвидации подразделений, выполняющих избыточные или дублирующие функции. Также Нургалиев будет сам увольнять тех начальников, кто укрывает правонарушения. «В новых условиях существенно возрастает персональная ответственность руководителей», − заявил министр.

Соответствующий приказ, подчеркнул Нургалиев, готов. «Преступником может быть, к сожалению, и человек в погонах. Мы, как и все, видим это на экранах телевидения, выступаем. Об этом мы, по сути, говорим, не стесняясь», − заявил он.

Еще министр рассказал о планах создать независимую общественную экспертную комиссию по содействию реформе МВД. В ее состав войдут «высокопрофессиональные эксперты» в области правопорядка и законотворчества, юристы, законодатели, ветераны МВД и общественные деятели. «Для нас важно, чтобы комиссию возглавил непререкаемый в обществе авторитет», − указал Нургалиев.

Еще он рассказал о готовности МВД передать функции технического осмотра (ТО) автомобилей. Для чего нужно подготовить два законопроекта: первый по внесению изменений в КоАП, а второй определит порядок и сроки обязательного периодического ТО. Другие перемены ждут медвытрезвители, которые будут подчинены Минздравсоцразвитию. С этой целью «подготовлен и направлен на согласование в федеральные министерства план мероприятий».

Кроме автолюбителей Нургалиев высказался насчет гаишников, многие из которых нуждаются в медицинской реабилитации из-за подорванного здоровья. «Нужно проводить серьезную медицинскую реабилитацию (инспекторов ГАИ). Им нужен очень серьезный социальный пакет», − заявил министр.

Министр назвал главные негативные факторы, влияющие на самочувствие тружеников дорог. Это экология, свинец, тяжелые металлы и погодные условия. «Все это сказывается на здоровье автоинспекторов, которые очень глубоко больны… Это очень серьезная проблема. Во всех развитых странах на посту инспектор может стоять четыре часа, у нас он стоит шесть часов», − отметил министр.

Говоря о ведомстве в целом, Рашид Нургалиев назвал его самым бедным среди российских правоохранительных структур. «Мы самые нищие, мы действительно сегодня самые нищие из правоохранительных органов», − заявил Нургалиев.

При этом он подчеркнул, что работа ведомства постоянно сопряжена с риском, и поэтому «должны быть и соответствующие финансовые и социальные гарантии». В прошлом году, сказал Нургалиев, 410 сотрудников милиции погибли при исполнении служебных обязанностей.

На совете МВД Рашид Нургалиев не ответил тем, кто считает, что милиция, пресекая несанкционированные акты внесистемной оппозиции, настраивает против себя общественное мнение. «Этот тезис, откровенно говоря, здесь даже неуместен», − сказал Нургалиев.

В ходе дискуссии министр ответил главе ВЦИОМ Валерию Федорову, который сказал, что из-за действий правоохранительных органов при разгоне несанкционированных митингов оппозиции возникает образ «милиция против народа». Министр напомнил о существовании для всего мира обыкновенных общих правил.

«Если ты хочешь провести какой-то митинг, какую-то демонстрацию, обратись в соответствии с законом, как положено, − подчеркнул Нургалиев. − Есть соответствующее время. Но ты берешь на себя ответственность за поддержание правопорядка», − сказал глава МВД. «Кто эти вопросы выдумывает? Никогда у нас такого не было, чтобы на открытых митингах мы, по сути, где-то занимались чем-то противоправным».

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............