Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

50 комментариев
9 июля 2010, 13:22 • Общество

Троих одним указом

Медведев уволил троих замглавы ГУ МВД по ЮФО

Tекст: Роман Крецул

Сразу три заместителя начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу освобождены от своих должностей указом президента РФ. Это генерал-майоры милиции Юрий Карасев и Николай Симаков и полковник милиции Михаил Майрамович. О причинах кадрового решения официально ничего не сообщается. Но эксперты вспоминают дело экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, который работал в ЮФО, и отмечают, что об увольнении этих генералов пока ничего не говорится.

Президент РФ подписал указы о кадровых перестановках в системе МВД, сообщает пресс-служба главы государства.

От занимаемых должностей освобождены сразу три заместителя начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу: генерал-майоры милиции Юрий Карасев и Николай Симаков и полковник милиции Михаил Майрамович. Был сделан и ряд назначений. Так, генерал-майор милиции Юрий Стерликов назначен начальником ГУВД по Самарской области. Генерал-майор милиции Игорь Амельчаков назначен начальником Белгородского юридического института МВД РФ. Полковника милиции Богдана Дерешко назначили заместителем начальника Департамента кадрового обеспечения МВД РФ – начальником управления организации работы с личным составом.

О причинах кадровых перестановок пока ничего не сообщается.

«Причины освобождения от должностей заместителей начальника ГУ МВД по ЮФО известны только президенту и узкому кругу лиц, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель столичного профсоюза милиционеров Михаил Пашкин. – Какая-то информация может появиться месяца через два или даже через полгода. Помните, в феврале президент уволил 17 генералов? Только сейчас всплывает информация – за что. Поэтому сказать, за что уволены три заместителя начальника ГУ МВД по ЮФО, трудно. Наверное, что-то натворили».

«Не исключено, что это связано с делом бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, следствие считает, что он воровал на таможне именно в Южном федеральном округе. Но наверняка сказать нельзя», – добавил эксперт.

При этом Михаил Пашкин уверен, что отстранение трех генералов сразу не может быть случайностью или совпадением: «Бывает, что генералы уходят на пенсию, по собственному желанию, но чтобы сразу троих отправить на пенсию – такого не бывает. Что-то там произошло, а что, мы не знаем».

«Такие крупные шишки не тонут, за исключением тех, кто совсем сильно проворовались и не поделились», – сказал он.

Отметим, формулировка «освободить от занимаемой должности» еще не означает увольнения сотрудника. С этого момента он находится в распоряжении кадровых органов и может через некоторое время быть назначенным на другую должность.