Общество

4 сентября 2010, 11:46

Американский грузовой самолет разбился в Дубае

В ОАЭ в пятницу вечером разбился грузовой Boeing-747. Он упал рядом с крупнейшей автотрассой недалеко от международного аэропорта Дубая. Самолет принадлежал американской почтово-транспортной компании UPS. На борту находились два пилота. Оба погибли. Причины инцидента пока неизвестны.

Грузовой самолет американской почтово-транспортной компании UPS Boeing-747 в пятницу вечером потерпел крушение в Дубае (ОАЭ). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на межарабский телеканал Al Arabiya.

Этот инцидент стал большим несчастьем, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти его причину

Лайнер следовал в Германию, но из-за возникшего в воздухе возгорания одного из двигателей предпринял безуспешную попытку совершить аварийную посадку в Дубае.

Изначально телеканал Al Arabiya передавал, что самолет задел запруженную автомагистраль Emirates Road, однако позднее эта информация не подтвердилась. По уточненным данным, самолет разбился не на самом оживленном шоссе, а близ базы ВВС ОАЭ в нежилой зоне рядом с автотрассой «Аль-Имарат», связывающей город с международным аэропортом Дубая.

По некоторым данным, самолет загорелся в воздухе и рухнул на землю. ИТАР-ТАСС уточняет, что причиной аварии стала техническая неисправность. Один из двигателей загорелся в воздухе, экипаж пытался совершить аварийную посадку, но не смог.

После взлета Boeing-747 пролетал вблизи делового района, где живет много иностранцев. «Я увидел взрыв с моего балкона, – заявил в интервью ВВС британец Тони Мичэн, живущий в Дубайском силиконовом оазисе, технопарке на Emirates Road. – Был виден большой огненный шар, который на мгновение окрасил небо в оранжевый цвет. Потом пошел дым и запах горящего пластика».

Известно, что погибли двое членов экипажа. «Тела двух пилотов самолета Boeing-747 найдены на месте катастрофы», – уточнила пресс-служба аэропорта в Дубае. «Этот инцидент стал большим несчастьем, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти его причину», – заявил со своей стороны менеджер UPS по авиаперевозкам и международным операциям Боб Лекитс, заявив, что компания соболезнует пилотам и членам их семей, как передает агентство «Интерфакс».

Другие подробности, в частности характер перевозимого груза, пока не сообщаются. В компании UPS лишь сообщили, что один из ее грузовых самолетов действительно «был вовлечен в инцидент» в Дубае, подробности которого сейчас выясняются, сообщает РИА «Новости».

Для справки: UPS Airlines – это американская грузовая авиакомпания, принадлежащая United Parcel Service Inc. Штаб-квартира и базовый аэропорт находятся в городе Луисвилль, штат Кентукки.  Всего флот авиакомпании состоит из 212 грузовых самолетов.

Подобные инциденты случались  с лайнерами компании и раньше. Так, 11 сентября 1998 года Boeing 767-300 во время приземления в Луисвилле не смог остановиться на взлетно-посадочной полосе в условиях тропического шторма с ливнем. После съезда с полосы правая стойка его шасси переломилась, и правый двигатель оторвался от крыла. После ремонта самолет возвращен в парк авиакомпании.

В 2005 году McDonnell Douglas MD-11 также в аэропорту Луисвилля при посадке лишился передней стойки шасси. Ремонт самолета обошелся компании в 10 млн долларов. А в 2006 году Douglas DC-8 сгорел в аэропорту Филадельфии. Самолет возвращался из Атланты, когда экипаж сообщил о срабатывании датчика дыма в грузовом отсеке. Что стало причиной пожара, так и осталось неизвестно.

Текст: Вероника Кузнецова

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского