Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 сентября 2010, 11:46 • Общество

«Я увидел взрыв с моего балкона»

Американский грузовой самолет разбился в Дубае

«Я увидел взрыв с моего балкона»
@ Reuters

Tекст: Вероника Кузнецова

В ОАЭ в пятницу вечером разбился грузовой Boeing-747. Он упал рядом с крупнейшей автотрассой недалеко от международного аэропорта Дубая. Самолет принадлежал американской почтово-транспортной компании UPS. На борту находились два пилота. Оба погибли. Причины инцидента пока неизвестны.

Грузовой самолет американской почтово-транспортной компании UPS Boeing-747 в пятницу вечером потерпел крушение в Дубае (ОАЭ). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на межарабский телеканал Al Arabiya.

Этот инцидент стал большим несчастьем, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти его причину

Лайнер следовал в Германию, но из-за возникшего в воздухе возгорания одного из двигателей предпринял безуспешную попытку совершить аварийную посадку в Дубае.

Изначально телеканал Al Arabiya передавал, что самолет задел запруженную автомагистраль Emirates Road, однако позднее эта информация не подтвердилась. По уточненным данным, самолет разбился не на самом оживленном шоссе, а близ базы ВВС ОАЭ в нежилой зоне рядом с автотрассой «Аль-Имарат», связывающей город с международным аэропортом Дубая.

По некоторым данным, самолет загорелся в воздухе и рухнул на землю. ИТАР-ТАСС уточняет, что причиной аварии стала техническая неисправность. Один из двигателей загорелся в воздухе, экипаж пытался совершить аварийную посадку, но не смог.

После взлета Boeing-747 пролетал вблизи делового района, где живет много иностранцев. «Я увидел взрыв с моего балкона, заявил в интервью ВВС британец Тони Мичэн, живущий в Дубайском силиконовом оазисе, технопарке на Emirates Road. Был виден большой огненный шар, который на мгновение окрасил небо в оранжевый цвет. Потом пошел дым и запах горящего пластика».

Известно, что погибли двое членов экипажа. «Тела двух пилотов самолета Boeing-747 найдены на месте катастрофы», уточнила пресс-служба аэропорта в Дубае. «Этот инцидент стал большим несчастьем, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти его причину», заявил со своей стороны менеджер UPS по авиаперевозкам и международным операциям Боб Лекитс, заявив, что компания соболезнует пилотам и членам их семей, как передает агентство «Интерфакс».

Другие подробности, в частности характер перевозимого груза, пока не сообщаются. В компании UPS лишь сообщили, что один из ее грузовых самолетов действительно «был вовлечен в инцидент» в Дубае, подробности которого сейчас выясняются, сообщает РИА «Новости».

Для справки: UPS Airlines это американская грузовая авиакомпания, принадлежащая United Parcel Service Inc. Штаб-квартира и базовый аэропорт находятся в городе Луисвилль, штат Кентукки.  Всего флот авиакомпании состоит из 212 грузовых самолетов.

Подобные инциденты случались  с лайнерами компании и раньше. Так, 11 сентября 1998 года Boeing 767-300 во время приземления в Луисвилле не смог остановиться на взлетно-посадочной полосе в условиях тропического шторма с ливнем. После съезда с полосы правая стойка его шасси переломилась, и правый двигатель оторвался от крыла. После ремонта самолет возвращен в парк авиакомпании.

В 2005 году McDonnell Douglas MD-11 также в аэропорту Луисвилля при посадке лишился передней стойки шасси. Ремонт самолета обошелся компании в 10 млн долларов. А в 2006 году Douglas DC-8 сгорел в аэропорту Филадельфии. Самолет возвращался из Атланты, когда экипаж сообщил о срабатывании датчика дыма в грузовом отсеке. Что стало причиной пожара, так и осталось неизвестно.

..............