Общество

19 сентября 2010, 18:43

Выяснилось, кто готовил "покушение" на папу римского

Фото: dailymail.co.uk

Все подозреваемые в покушении на папу римского дворники-гастарбайтеры отпущены британской полицией на свободу без предъявления обвинений. Выяснилось, что наделавшая много шуму история оказалась лишь неудачной шуткой, подробности которой теперь смакуют местные СМИ. А визитом Бенедикта XVI в Лондон были недовольны совсем другие люди.

Шестеро лондонских дворников, чуть было не обвиненных в попытке покушения на прибившего с визитом в королевство папу римского, отпущены на свободу без предъявления обвинений.

Другой дворник поддержал беседу, предположив, что для убийства можно использовать гранатомет

Как удалось выяснить полиции и журналистам, шумиха вокруг готовящегося убийства понтифика разгорелась из-за неудачной шутки. Один из участников «заговора», пишет в воскресенье британский таблоид Mirror, во время обеда в рабочей столовой не всерьез стал обсуждать со своими коллегами проблемы, которые бы возникли у киллера при попытке убить папу в его бронированном автомобиле. Другой дворник, оценив юмор напарника, поддержал беседу, предположив, что для убийства можно использовать гранатомет. Посмеявшись, участники разговора закрыли тему.

Однако бдительные коллеги дворников, услышавшие беседу, сочли нужным проинформировать о ее содержании полицию. Сведения тут же попали в контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда, молниеносно отреагировавшее на поступившую информацию.

В пятницу утром, за несколько часов до начала четырехдневного визита папы в Великобританию, все участники «заговора» были задержаны, «чтобы исключить любую попытку создания риска для безопасности Бенедикта XVI».

Как сообщила полиция, все задержанные оказались гастарбайтерами – алжирцами в возрасте 26, 27, 36, 40 и 50 лет. Сообщалось также, что задержанные могли находиться в стране на незаконных основаниях, что грозило им высылкой за пределы Великобритании.

После арестов полиция начала обыски в нескольких офисах в центре Лондона, а также на севере и востоке британской столицы, впрочем, так и не найдя каких-либо подозрительных предметов.

Спустя полтора дня арестованных отпустили, решив, что они не представляют опасности.

Напомним, что папа римский прибыл в Лондон с государственным визитом. Своей целью он ставит «подчеркнуть значение веры для всех членов современного общества».

Визит понтифика с самого начала сопровождался скандалами. Так, встретить его в аэропорту вместе с супругом королевы герцогом Эдинбургским пришли десятки тысяч людей – и сторонников веры, и тех, кто намерен протестовать против политики Ватикана в отношении гомосексуалистов, абортов и контрацептивов.

Кстати, еще до его приезда, в среду, более полусотни британских знаменитостей написали в Guadian открытое письмо протеста против визита в Великобританию папы римского как главы государства и его воззрений. Среди 50 публичных фигур, оставивших подписи под письмом, значатся известный писатель-фантаст Терри Пратчет и актер Стивен Фрай, сообщает РИА «Новости». Все они заявляют, что как «житель Европы и лидер конфессии» папа, безусловно, имеет право путешествовать по Великобритании, однако Ватикан как государство авторы письма фактически назвали профанацией.

По мнению подписантов, именно Ватикан ответственен за «кампанию против раздачи бесплатных презервативов и увеличение числа многодетных семей в самых бедных странах, распространение СПИДа, запрет на аборт даже для самых незащищенных женщин, за отказ в равноправии лесбиянкам, геям» и т. д.

Письмо способствовало тому, что британское движение «Против папы» всерьез набрало силы, его активисты полагают, что папа римский фактически препятствует распространению равноправия, не подписывая многие правозащитные конвенции и документы. В ответ на резкие заявления со стороны общественности премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выпустил видеообращение, в котором выразил уверенность, что визит папы «пойдет на пользу всей стране». «Эти четыре дня будут особенными не только для шести миллионов католиков, но и для многих верующих людей по всей стране», – подчеркнул он.

Глава Католической церкви Англии и Уэльса архиепископ Винсент Николс также поддержал первый госвизит Бенедикта XVI и заверил, что верующие Британии и Шотландии с нетерпением его ожидали.

«Католическая традиция нашей страны подразумевает глубокую преданность святому отцу», – подчеркнул архиепископ.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Киевский режим атаковал резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области с использованием 91 ударного БПЛА, сообщило Минобороны России.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов