Общество

19 сентября 2010, 18:43

Выяснилось, кто готовил "покушение" на папу римского

Все подозреваемые в покушении на папу римского дворники-гастарбайтеры отпущены британской полицией на свободу без предъявления обвинений. Выяснилось, что наделавшая много шуму история оказалась лишь неудачной шуткой, подробности которой теперь смакуют местные СМИ. А визитом Бенедикта XVI в Лондон были недовольны совсем другие люди.

Шестеро лондонских дворников, чуть было не обвиненных в попытке покушения на прибившего с визитом в королевство папу римского, отпущены на свободу без предъявления обвинений.

Другой дворник поддержал беседу, предположив, что для убийства можно использовать гранатомет

Как удалось выяснить полиции и журналистам, шумиха вокруг готовящегося убийства понтифика разгорелась из-за неудачной шутки. Один из участников «заговора», пишет в воскресенье британский таблоид Mirror, во время обеда в рабочей столовой не всерьез стал обсуждать со своими коллегами проблемы, которые бы возникли у киллера при попытке убить папу в его бронированном автомобиле. Другой дворник, оценив юмор напарника, поддержал беседу, предположив, что для убийства можно использовать гранатомет. Посмеявшись, участники разговора закрыли тему.

Однако бдительные коллеги дворников, услышавшие беседу, сочли нужным проинформировать о ее содержании полицию. Сведения тут же попали в контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда, молниеносно отреагировавшее на поступившую информацию.

В пятницу утром, за несколько часов до начала четырехдневного визита папы в Великобританию, все участники «заговора» были задержаны, «чтобы исключить любую попытку создания риска для безопасности Бенедикта XVI».

Как сообщила полиция, все задержанные оказались гастарбайтерами – алжирцами в возрасте 26, 27, 36, 40 и 50 лет. Сообщалось также, что задержанные могли находиться в стране на незаконных основаниях, что грозило им высылкой за пределы Великобритании.

После арестов полиция начала обыски в нескольких офисах в центре Лондона, а также на севере и востоке британской столицы, впрочем, так и не найдя каких-либо подозрительных предметов.

Спустя полтора дня арестованных отпустили, решив, что они не представляют опасности.

Напомним, что папа римский прибыл в Лондон с государственным визитом. Своей целью он ставит «подчеркнуть значение веры для всех членов современного общества».

Визит понтифика с самого начала сопровождался скандалами. Так, встретить его в аэропорту вместе с супругом королевы герцогом Эдинбургским пришли десятки тысяч людей – и сторонников веры, и тех, кто намерен протестовать против политики Ватикана в отношении гомосексуалистов, абортов и контрацептивов.

Кстати, еще до его приезда, в среду, более полусотни британских знаменитостей написали в Guadian открытое письмо протеста против визита в Великобританию папы римского как главы государства и его воззрений. Среди 50 публичных фигур, оставивших подписи под письмом, значатся известный писатель-фантаст Терри Пратчет и актер Стивен Фрай, сообщает РИА «Новости». Все они заявляют, что как «житель Европы и лидер конфессии» папа, безусловно, имеет право путешествовать по Великобритании, однако Ватикан как государство авторы письма фактически назвали профанацией.

По мнению подписантов, именно Ватикан ответственен за «кампанию против раздачи бесплатных презервативов и увеличение числа многодетных семей в самых бедных странах, распространение СПИДа, запрет на аборт даже для самых незащищенных женщин, за отказ в равноправии лесбиянкам, геям» и т. д.

Письмо способствовало тому, что британское движение «Против папы» всерьез набрало силы, его активисты полагают, что папа римский фактически препятствует распространению равноправия, не подписывая многие правозащитные конвенции и документы. В ответ на резкие заявления со стороны общественности премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выпустил видеообращение, в котором выразил уверенность, что визит папы «пойдет на пользу всей стране». «Эти четыре дня будут особенными не только для шести миллионов католиков, но и для многих верующих людей по всей стране», – подчеркнул он.

Глава Католической церкви Англии и Уэльса архиепископ Винсент Николс также поддержал первый госвизит Бенедикта XVI и заверил, что верующие Британии и Шотландии с нетерпением его ожидали.

«Католическая традиция нашей страны подразумевает глубокую преданность святому отцу», – подчеркнул архиепископ.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского