Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 сентября 2010, 18:43 • Общество

Антитеррор против дворников

Выяснилось, кто готовил "покушение" на папу римского

Антитеррор против дворников
@ dailymail.co.uk

Tекст: Ольга Гриценко

Все подозреваемые в покушении на папу римского дворники-гастарбайтеры отпущены британской полицией на свободу без предъявления обвинений. Выяснилось, что наделавшая много шуму история оказалась лишь неудачной шуткой, подробности которой теперь смакуют местные СМИ. А визитом Бенедикта XVI в Лондон были недовольны совсем другие люди.

Шестеро лондонских дворников, чуть было не обвиненных в попытке покушения на прибившего с визитом в королевство папу римского, отпущены на свободу без предъявления обвинений.

Другой дворник поддержал беседу, предположив, что для убийства можно использовать гранатомет

Как удалось выяснить полиции и журналистам, шумиха вокруг готовящегося убийства понтифика разгорелась из-за неудачной шутки. Один из участников «заговора», пишет в воскресенье британский таблоид Mirror, во время обеда в рабочей столовой не всерьез стал обсуждать со своими коллегами проблемы, которые бы возникли у киллера при попытке убить папу в его бронированном автомобиле. Другой дворник, оценив юмор напарника, поддержал беседу, предположив, что для убийства можно использовать гранатомет. Посмеявшись, участники разговора закрыли тему.

Однако бдительные коллеги дворников, услышавшие беседу, сочли нужным проинформировать о ее содержании полицию. Сведения тут же попали в контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда, молниеносно отреагировавшее на поступившую информацию.

В пятницу утром, за несколько часов до начала четырехдневного визита папы в Великобританию, все участники «заговора» были задержаны, «чтобы исключить любую попытку создания риска для безопасности Бенедикта XVI».

Как сообщила полиция, все задержанные оказались гастарбайтерами – алжирцами в возрасте 26, 27, 36, 40 и 50 лет. Сообщалось также, что задержанные могли находиться в стране на незаконных основаниях, что грозило им высылкой за пределы Великобритании.

После арестов полиция начала обыски в нескольких офисах в центре Лондона, а также на севере и востоке британской столицы, впрочем, так и не найдя каких-либо подозрительных предметов.

Спустя полтора дня арестованных отпустили, решив, что они не представляют опасности.

Напомним, что папа римский прибыл в Лондон с государственным визитом. Своей целью он ставит «подчеркнуть значение веры для всех членов современного общества».

Визит понтифика с самого начала сопровождался скандалами. Так, встретить его в аэропорту вместе с супругом королевы герцогом Эдинбургским пришли десятки тысяч людей – и сторонников веры, и тех, кто намерен протестовать против политики Ватикана в отношении гомосексуалистов, абортов и контрацептивов.

Кстати, еще до его приезда, в среду, более полусотни британских знаменитостей написали в Guadian открытое письмо протеста против визита в Великобританию папы римского как главы государства и его воззрений. Среди 50 публичных фигур, оставивших подписи под письмом, значатся известный писатель-фантаст Терри Пратчет и актер Стивен Фрай, сообщает РИА «Новости». Все они заявляют, что как «житель Европы и лидер конфессии» папа, безусловно, имеет право путешествовать по Великобритании, однако Ватикан как государство авторы письма фактически назвали профанацией.

По мнению подписантов, именно Ватикан ответственен за «кампанию против раздачи бесплатных презервативов и увеличение числа многодетных семей в самых бедных странах, распространение СПИДа, запрет на аборт даже для самых незащищенных женщин, за отказ в равноправии лесбиянкам, геям» и т. д.

Письмо способствовало тому, что британское движение «Против папы» всерьез набрало силы, его активисты полагают, что папа римский фактически препятствует распространению равноправия, не подписывая многие правозащитные конвенции и документы. В ответ на резкие заявления со стороны общественности премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выпустил видеообращение, в котором выразил уверенность, что визит папы «пойдет на пользу всей стране». «Эти четыре дня будут особенными не только для шести миллионов католиков, но и для многих верующих людей по всей стране», – подчеркнул он.

Глава Католической церкви Англии и Уэльса архиепископ Винсент Николс также поддержал первый госвизит Бенедикта XVI и заверил, что верующие Британии и Шотландии с нетерпением его ожидали.

«Католическая традиция нашей страны подразумевает глубокую преданность святому отцу», – подчеркнул архиепископ.

..............