Общество

20 августа 2010, 10:39

В Дагестане уничтожены четыре боевика

Фото: РИА "Новости"

Группа боевиков, передвигавшаяся на двух автомобилях марки «Жигули», уничтожена в Хасавюртовском районе Дагестана. Участники НВФ открыли огонь, когда милиционеры пытались остановить их для проверки документов. В ходе перестрелки машины загорелись. У убитых было найдено много оружия и снаряжения.

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов уничтожили четырех боевиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Хасавюртовского РОВД.

В машине найдены три обгоревших автомата и три магазина к ним, обгоревший цинк с патронами, продукты питания, плащ-палатка, одеяло и матрас

По его словам, в четверг вечером в Хасавюртовском районе милиционеры попытались остановить для проверки документов два автомобиля, однако из них открыли огонь. «Ответным огнем в этих машинах были убиты четыре человека. Их личности устанавливаются. Подробности инцидента выясняются», – сообщил представитель РОВД.

Источник агентства в центральном аппарате МВД Дагестана сообщил, что одна из машин в ходе перестрелки загорелась.

«Обе машины были «Жигулями» девятой модели. В одной из них был убит один человек. Личность его предварительно установлена это житель Цумадинского района Дагестана. В этой машине был обнаружен автомат и граната-«хаттабка», рассказал он.

В салоне другой машины, загоревшейся в ходе перестрелки, были обнаружены два обгоревших тела. Еще один убитый был рядом с машиной, отметил представитель республиканского МВД.

«В этой машине найдены три обгоревших автомата и три магазина к ним, обгоревший цинк с патронами, продукты питания, плащ-палатка, одеяло и матрас. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. Осмотр места происшествия продолжился утром», – добавил он.

Последний раз об уничтожении группы боевиков в Дагестане сообщалось в среду. Спецоперация прошла во вторник в центре Махачкалы. Сотрудники милиции блокировали ВАЗ-21014, в котором, по данным оперативников, могли находиться боевики. Находившиеся в машине оказали вооруженное сопротивление и были убиты. В ходе перестрелки были ранены сотрудник милиции, а также мужчина и подросток, проходившие мимо. «Убитые опознаны как Ибрагим Ганапиев, 1984 года рождения, уроженец и житель села Верхний Дженгутай Буйнакского района Дагестана, и Ренат Шахбанов, 1981 года рождения, уроженец Махачкалы», – сообщил на следующий день представитель УФСБ по Дагестану.

В тот же день были задержаны уроженцы Махачкалы 18-летний Гаджимурад Хулатаев и 24-летний Арслан Магомедов, предположительно сообщники убитых. А вскоре появились и признательные показания.

Хулатаев сообщил, что имеет связи с экстремистским подпольем и является заказчиком резонансного убийства начальника следственного управления МВД по Дагестану Юнуса Хулатаева, сыном которого является. За убийство он получил 100 тыс. рублей и пистолет «Глок», из которого и был застрелен Юнус Хулатаев.

Между тем в столице Чечни милиционеры задержали боевика и пособника участников бандформирований.

«Задержанный житель Урус-Мартановского района в период с сентября по декабрь 1998 года входил в состав бандгруппы Бараева», – рассказал в пятницу источник «Интерфакса» в правоохранительных органах республики.

Он также сообщил, что в Ленинском районе Грозного по месту жительства милиционеры задержали пособника НВФ. По словам собеседника, задержанный в июле 2010 года предоставлял съемную квартиру участникам НВФ Эльмурзаеву и Ибрагимову, нейтрализованным в ходе боестолкновения в августе.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов