Общество

29 июля 2010, 22:22

В аэропорту Домодедово освободили заложников

В понедельник в Домодедово была предотвращена попытка захвата пассажирского самолета. Инцидент произошел в 15.45 мск с самолетом авиакомпании «Кавминводыавиа», следовавшего по маршруту Кавказские Минеральные Воды – Москва. На борту находились 105 человек. Операция по освобождению заложников длилась менее трех часов.

Под видом медиков в самолет зашли оперативники, которые обезвредили злоумышленника

В четверг в 15.45 мск в аэропорту Домодедово был совершен захват пассажирского самолета авиакомпании «Кавминводыавиа», следовавшего по маршруту Кавказские Минеральные Воды – Москва.  На борту  самолета находились 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пятеро детей.

Захват был совершен одним из пассажиров. В качестве условия освобождения заложников  злоумышленник потребовал обеспечить ему связь с руководством России.

По словам представителя пресс-службы аэропорта Домодедово, «до посадки самолета один из пассажиров передал командиру корабля, что у одного из граждан на борту есть ценная информация для правоохранительных органов».

«После поступления этой информации было принято решение перегнать самолет с пассажирами на запасную стоянку, при этом злоумышленник требовал встречи с представителями силовых структур и СМИ», заявил представитель пресс-службы департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

После предъявления всех требований злоумышленник удерживал самолет на запасной стоянке порядка 2,5 часов.

Со своей стороны дежурный по линейному отделу внутренних дел по охране аэропорта Домодедово заявил, что в аэропорту вводился план «Набат».

«Спустя некоторое время одному из пассажиров стало плохо, и преступник разрешил подняться на борт медикам. Однако под видом медиков в самолет зашли оперативники, которые обезвредили злоумышленника», отмечает представитель МВД.

Как сообщает Следственный комитет прокуратуры России, заложники были освобождены около 18.30 мск.

Таким образом, освобождение заложников длилось менее трех часов. Как заявила позже пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова, операция по освобождению захваченного в четверг в аэропорту Домодедово самолета была самой быстрой за всю историю гражданской авиации.

Ранее средства массовой информации обнародовали данные о личности задержанного за попытку захвата самолета в московском аэропорту Домодедово.

В частности, по данным «Интерфакса», ссылающегося на свой источник в правоохранительных органах, задержанный гражданин Казахстана, ингуш по национальности Магомед Патиев, проживающий в городе Алма-Ате. Он является директором фирмы, торгующей товарами народного потребления. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

«По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», сообщает Следственный комитет прокуратуры России.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы