Общество

13 июля 2010, 20:30

Двенадцатого русского «агента» вышлют из США в течение суток

Гражданина России, 12-го предполагаемого участника шпионской сети, о задержании которого стало известно во вторник, американские власти планируют депортировать в течение суток. Известно, что обвинения 23-летнему молодому человеку, имя которого не называется, не предъявлялись. Эксперты полагают, что продление «шпионского скандала» связано с внутриполитической обстановкой в США. Между тем стало известно, что власти Британии собираются лишить гражданства Анну Чапман.

Имя 12-го участника «шпионского скандала», 23-летнего россиянина, о задержании которого сообщили во вторник американские СМИ, по-прежнему не называется.

Я думаю, что это чисто политическая акция, которая является продолжением того, что было раньше

The Wall Street Journal указывает лишь, что подозреваемый прибыл в США осенью прошлого года. Американскую визу он получил в августе, и как только прибыл в Штаты, контрразведка ФБР, по данным издания, взяла его в оперативную разработку. При этом следователи признаются, что до сих пор не собрали достаточной доказательной базы, чтобы утверждать о причастности подозреваемого к противоправной деятельности. Так что никакие обвинения ему не предъявлены. Тем не менее сейчас задержанный находится в одной из федеральных тюрем Нью-Йорка.

Формальным предлогом для задержания россиянина стало незаконное пребывание на территории Соединенных Штатов, причем власти страны сами и отменили действие визы. Это произошло 26 июня – за день до того, как минюст США объявил о задержании «российских шпионов».

Отмечается, что молодой человек также причастен к этому делу, поскольку его имя всплыло в рамках шпионского расследования, которое длилось на протяжении десяти лет.

К вечеру вторника стало известно, что 12-й россиянин, задержанный в США по подозрению в причастности к «шпионскому скандалу», может быть депортирован из страны во вторник. Депортация должна быть осуществлена в течение суток, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Федор Ладыгин, бывший начальник главного разведывательного управления Генерального штаба Минобороны, рассказал газете ВЗГЛЯД, что «методы пресечения для разоблаченных шпионов могут быть разными: их могут осудить и даже выслать в места не столь отдаленные на территории своей страны, но могут и отпустить, как в случае с этим 12-м подозреваемым, это тоже нормально. Они (власти США) руководствуются своими мотивами».

В то же время эксперт не смог ответить на вопрос, означает ли эта депортация, что вновь обнаруженный шпион менее важен для американских властей. «Я думаю, что это чисто политическая акция, которая является продолжением того, что было раньше, – заверил Ладыгин. – Этот политический шаг имеет целью раскачать отношения, которые складываются на уровне президентов двух стран, возможно, он направлен и против самого Обамы».

Другой офицер, проходивший службу в органах военной разведки, заверил газету ВЗГЛЯД: «То, что это обычный российский гражданин, задержанный спецслужбами без оснований, – маловероятно. Возможно, он выполнял функции связного». Он согласен с коллегой в том, что продление скандала может быть связано с внутриполитической обстановкой в Штатах. «То, что о его задержании стало известно только сейчас, после того как страсти вокруг «шпионского скандала» улеглись, вероятно, связано с внутриполитической ситуацией в США, которая обострилась с приходом Барака Обамы, – внутри страны есть силы, заинтересованные в подобном развитии ситуации», – заметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июня министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного. Ареста последнего долго ждать не пришлось. Во вторник киприотская полиция задержала Кристофера Роберта Метсоса, однако уже в четверг выпустила его под залог. После чего подозреваемый в шпионаже скрылся в неизвестном направлении.

Согласно заявлениям официальных лиц, подозреваемые должны были проникнуть на территорию Соединенных Штатов под вымышленными именами, «американизоваться» и собирать информацию политического характера во властных структурах страны.

Всем задержанным шпионам, кроме того, что до сих пор находится в бегах, предъявили обвинение в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции» – незаконном лоббизме, а также отмывании денег. Во вторник генпрокурор США Эрик Холдер в эфире телеканала CBS объяснил, почему «шпионов» не обвинили собственно в шпионаже: «Они не передали никакой секретной информации, и по этой причине им не были предъявлены обвинения в шпионаже», – сказал он. «С другой стороны, нам удалось раскрыть довольно значительную сеть агентов-нелегалов: десять человек, живших в разных частях страны, пытались внедриться в жизнь нашей страны таким образом, чтобы получить возможность добывать информацию из разных источников. Они действовали как агенты иностранной державы и с этой точки зрения представляли собой угрозу», – добавил Эрик Холдер.

#{image=413920}На прошлой неделе Россия обменяла десять задержанных шпионов на четверых заключенных: Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые отбывали сроки за шпионаж в России, но были помилованы президентом Дмитрием Медведевым.

По договору «шпионообмена» все задержанные в США десять агентов предстали перед судом и полностью признали свою вину. Кроме того, согласно сделке с правосудием, обвиняемые назвали свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Кстати, во вторник стало известно, что высланные из США собираются поменять свои имена.

Суд приговорил десятерых российских граждан к тюремному заключению на срок, который они уже успели отбыть с момента ареста, и немедленной депортации.

Последствия история имела со стороны других государств. В частности, Анну Чапман, ставшую «лицом» «шпионского скандала» власти Великобритании решили лишить гражданства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВВС.

Как ожидается, она будет «официально исключена» из британского подданства в течение ближайших нескольких часов, то есть уже никогда не сможет приехать в Великобританию.

Вопрос о том, сохранить ли Чапман британский паспорт, в срочном порядке был поднят МВД Великобритании 9 июля, когда она в числе других подозреваемых агентов была выслана из США, напоминает ВВС. Тогда адвокат «шпионки» заявил, что она хотела бы приехать в Соединенное Королевство по паспорту, сохранившемуся после ее первого замужества.

На следующий день представитель британского МВД заявил: «Министр внутренних дел Великобритании имеет право лишить британского подданства лицо, имеющее двойное гражданство, если сочтет это полезным для блага общества. Это дело находится на стадии срочного рассмотрения». А «теневой министр» внутренних дел Алан Джонсон добавил, что «не в наших интересах» позволить Анне Чапман поселиться в Соединенном Королевстве. «Министр внутренних дел должна действовать энергично: аннулировать ее паспорт и, если она окажется в Великобритании, немедленно выслать ее», – резюмировал он.

Впрочем, официально информация о лишении Чапман гражданства еще не подтверждена.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы