Общество

2 июня 2010, 20:11

Таксист устроил массовый расстрел на западе Англии

Двенадцать человек погибли и еще 25 получили ранения на западе Великобритании после того, как вооруженный мужчина отправился в кровавую поездку по местным городкам, периодически открывая беспорядочную стрельбу из окна своей машины. Преступник, по неподтвержденным данным, убил даже собственную мать. При этом два человека были убиты им возле ворот одного из британских ядерных объектов. Позже преступник, по всей вероятности, покончил с собой – его тело полиция обнаружила в лесном массиве.

Вооруженный мужчина, который в среду застрелил 12 человек в графстве Камбрия на западе Англии, найден мертвым в лесу, сообщает The Times.

Деррик Бёрд работал в такси последние 23 года, находился в разводе, имея от этого брака двух сыновей

Ранее полиция Камбрии назвала в качестве подозреваемого в беспорядочной стрельбе 52-летнего водителя такси Деррика Бёрда (Derrick Bird).

«Подтверждаю, что мы нашли тело в лесистой местности возле города Бут, которое, как мы полагаем, принадлежит господину Бёрду, вместе с огнестрельным оружием. Формальная идентификация трупа будет проведена позже», − сказал заместитель главного констебля Стюарт Хайд (Stuart Hyde), пишет The Daily Telegraph.

Полиция полагает, что убийца, передвигавшийся на протяжении нескольких часов по разным населенным пунктам на своем Citroen Picasso и открывавший беспорядочную стрельбу в 11 разных местах, убил по меньшей мере двенадцать и ранил не менее 25 человек, передает Sky News.

По не подтвержденным данным, среди убитых преступником – его собственная мать.

Кровавый вояж Бёрда начался в 10.35 утра среды (13.35 по московскому времени), когда он застрелил своего друга и коллегу по извозу на стоянке такси в прибрежном местечке Уайтхэвен.

Руководитель таксомоторной компании L&G Taxis Гленда Пирс (Glenda Pears) рассказала Sky News, что Деррик Бёрд работал в такси последние 23 года, находился в разводе, имея от этого брака двух сыновей. «Мы просто ума не приложим, что могло произойти. Парень, которого он застрелил (первым), был его другом. Они часто стояли вместе на этой стоянке», − добавила она.

После инцидента в Уайтхэвене убийца направился на юг, периодически открывая беспорядочный огонь из окна своей машины. Еще двое людей были убиты им в деревне Сискейл неподалеку от въезда на Шеллафилдский завод по переработке ядерных отходов, служащие которого вынуждены были в экстренном порядке заблокировать въездные ворота. Еще два человека были убиты в Уайтхолле и Эгремонте.

После этого по всем каналам связи было распространено сообщение правоохранительных органов: «Полиция просит всех, кто мог видеть Деррика Бёрда или его машину, немедленно сообщить об этом по телефону 999. Не приближайтесь к нему».

Меняя машины и периодически открывая стрельбу, убийца двигался по направлению к Буту. Там он покинул машину и скрылся в лесах. Вскоре полиция нашла его тело.

До сих пор не понятно, каким мотивом руководствовался преступник: соседи называют его тихим и не вызывавшим беспокойства. «Он был хорошим соседом, не могу сказать про него что-то большее, − сказал 68-летний Джеймс Кэмпбелл (James Campbell). – Он всегда был любезен и не создавал никаких проблем. Он всегда заговаривал, если я встречал его на улице; у него вроде как не было никаких проблем, о которых я мог знать».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая сегодня с первым в своей новой должности докладом в Палате общин, сказал, что он и его коллеги «встревожены и поражены» массовым убийством в Камбрии, сообщает BBC.

«Правительство сделает все, что в его силах, чтобы помочь местной общине и тем, кто пострадал в результате этого инцидента, и будет информировать о складывающейся ситуации Палату», − сказал он. «Когда жизнь и покой общины разрушаются таким образом, мы должны мысленно находиться со всеми, кого настигли эти трагические события, особенно с семьями и друзьями тех, кто был убит и ранен», − добавил глава британского правительства.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?