Общество

16 июня 2010, 12:51

В родном селе смертницы с "Парка культуры" произошел бой

Ожесточенный бой произошел в среду в родном селе смертницы Джанет Абдурахмановой (Абдуллаевой), подорвавшей себя в конце марта на станции московского метро «Парк культуры». Оперативники блокировали дом, в котором укрылись боевики, подозреваемые в убийствах милиционеров. После нескольких часов противостояния от четырех до пяти боевиков были ликвидированы. Четверо бойцов спецназа получили ранения, они госпитализированы.

От четырех до пяти боевиков ликвидированы в районе селения Костек Хасавюртовского района Дагестана, которое являлось родным для террористки-смертницы Джанет Абдуллаевой, совершившей самоподрыв в московском метро, сообщает «Интерфакс».

«Штурм дома продолжается. Уже ликвидированы от четырех до пяти участников НВФ. Ранены четверо бойцов спецназа. Операция проводится совместными силами УФСБ и МВД по Дагестану», - сообщил представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.

Ранее агентство сообщало о трех ликвидированных боевиках и о том, что в ходе операции четверо милиционеров были убиты. Однако официально эта информация пока не подтверждается. Между тем боестолкновение продолжается.

Напомним, что Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, подорвала себя на станции московского метро «Парк культуры» 29 марта 2010 года. В результате этого теракта, а также подрыва на станции метро «Лубянка» жены бандглаваря Вагабова Мариам Шариповой, 1982 года рождения, погибли 40 человек, более 90 пострадали.

По данным собеседника агентства, еще трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения, на месте боестолкновения изъято большое количество оружия и боеприпасов. Личности уничтоженных боевиков устанавливаются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду с 7.45 мск в селе Костек Хасавюртовского района был введен режим КТО. Был блокирован частный дом, в котором укрылись боевики из так называемой хасавюртовской диверсионно-террористической группы, причастные к терактам и покушениям на сотрудников милиции.

Кроме того, четверо боевиков были уничтожены в среду при оказании вооруженного сопротивления неподалеку от Дербента. Утром этого дня сотрудники ФСБ и МВД проводили совместные оперативные мероприятия в Дербенте и его окрестностях. Приблизительно в 11.30 сотрудники правоохранительных органов попытались остановить на окраине Дербента легковой автомобиль. Сидевшие в нем люди открыли огонь из автоматического оружия. Ответным огнем, по предварительным данным, были убиты четверо. На месте работает оперативно-следственная группа, передает «Интерфакс».

Напомним, что за последнее время в районе Дербента произошел ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов, в результате которых были убиты три милиционера.

Около 0.15 среды на улице 345-й гвардейской дивизии неизвестные обстреляли пеший наряд милиции из автоматического оружия, один милиционер погиб на месте. А в ночь на воскресенье в результате обстрела поста милиции на выезде из города были убиты двое находившихся там сотрудников правоохранительных органов. Сначала неизвестные бросили в здание контрольно-заградительного поста бутылку с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар. После того как милиционеры покинули помещение, по ним был открыт огонь из автоматического оружия. По предварительным данным, стрельбу вел снайпер. На месте преступления были найдены всего три гильзы.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Зеленский попросил у НАТО новые ракеты для ПВО
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены предприятия ВПК, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей на практике?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

В Запорожье ликвидирован обвиняемый в пытках начальник украинской полиции

В Запорожье огнем российских военных ликвидирован начальник четвертого отдела управления полиции Украины капитан Ярошевич, которого местные жители обвиняли в незаконном задержании людей и применении пыток.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Суд Лондона отказал Nord Stream AG в страховке за взорванные «Северные потоки»

Высокий суд Лондона отказал оператору газопроводов «Северный поток» Nord Stream AG в иске к страховщикам, признав, что повреждения трубопроводов подпадают под исключение из страхового покрытия, связанное с военными действиями.

На Украине разбился отправившийся на перехват российских БПЛА вертолет

В Полтавской области на Украине потерпел крушение украинский вертолет Ми-8, пишут украинские СМИ.

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Российские военные взяли в плен несостоявшегося футболиста московского ЦСКА

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

В Армении задержан лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукян

Правоохранительные органы Армении задержали руководителя оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, сообщил адвокат бизнесмена Ерем Саркисян.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы