Общество

10 июня 2010, 20:50

Виктор Похмелкин: Дальше начинается торг с водителем

Фото: РИА "Новости"

Государственная дума РФ рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся тонировки стекол автомобилей. Если они будут приняты, штрафы за нарушение норм ГОСТа при тонировке могут вырасти в пять раз и составят 500 рублей. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал газете ВЗГЛЯД, как новые санкции могут изменить ситуацию на российских дорогах.

- Виктор Валерьевич, насколько оправданным вы находите увеличение штрафа за нарушение норм тонировки стекол?
- То, что тонировка на стеклах, особенно та, которую у нас допускают, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения в отрицательную сторону, - это факт. Действующие меры пока должного эффекта не давали, потому все, что предпринималось сотрудниками ГИБДД, было, в общем-то, незаконно. Если автомобиль прошел техосмотр, то дальше уже, собственно говоря, такие претензии предъявлять было нельзя.

Все дело в том, как новые нормы будут применяться. Кто будет определять, насколько затонированы стекла. У нас любое повышение штрафов всегда вырождается в то, что сотрудники ГИБДД используют это в корыстных целях.

- А как можно извлечь выгоду из нововведения?
- Очень просто. Остановить любой автомобиль и составлять протокол на него, считая, что тонировка на нем больше, чем обычно.

Есть норма тонировки задних стекол, и должны быть специальные приборы, которые это определяют, причем сертифицированные. Далеко не всегда эти приборы имеют место, все это определяется на глазок, а дальше уже начинается торг с водителем.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что в первую очередь следует начинать с ГИБДД (фото: pokhmelkin.ru)

С одной стороны, конечно, есть проблема чрезмерной тонировки стекол, которая осложняет обзор водителю, но, с другой стороны, есть произвол ГИБДД. Между этими Сциллой и Харибдой надо проходить.

- Могли бы вы предложить какие-то методы, с помощью которых можно решить проблему?
- Честная профессиональная дорожная полиция - вот главный метод. Когда она есть, все разумные запреты и ограничения действуют в правильном русле, а сама эта дорожная полиция больше сориентирована на предупреждения нарушений, чем на выявление нарушителей и работу с ними. Другого метода нет.

А если нет нормальной дорожной полиции, то все остальное не работает.

Я понимаю, что есть проблема, но, коль скоро вы не решили главное - с теми, кто будет применять соответствующие нормы, - то при увеличении штрафов мы всегда будем на нее натыкаться.

- Все-таки принесет ли эта мера какие-нибудь полезные плоды?
- Какой-то кратковременный эффект, может быть, и будет. У нас бывает, что когда объявляют об усилении наказания за какое-то нарушение, обычно определенная категория водителей начинает вести себя осторожнее. Но этот эффект очень быстро исчерпывается, и все встает на свою колею.

Пока не будет проведена главная реформа - реформа дорожной полиции и управления безопасностью дорожного движения, эффект от любых других мер будет очень кратковременным.

- В четверг глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев сообщил, что в этом году может быть принят закон «Об организации дорожного движения в РФ», в котором отдельной главой будут прописаны ПДД. Насколько полезным вы считаете такой законопроект?
- Это я предлагал уже давно. Два таких моих законопроекта ранее были отклонены. Насколько я знаю, правительство уже подготовило отрицательный отзыв на этот законопроект. Боюсь, идея обречена, хотя она абсолютно правильная - хотя бы в связи с Конституцией, согласно которой любые ограничения прав граждан должны устанавливаться федеральным законом.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В Египте пропали двое туристов из России
Темы дня

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов