Общество

25 мая 2010, 19:22

Путин проверил выпуск стрелкового оружия

Фото: premier.gov.ru

Подготовка долгосрочной программы вооружений и ФЦП «Модернизация ОПК» находится в завершающей стадии, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития стрелкового оружия в Ижевске. Глава правительства позитивно оценил наработки в области оружия ближнего боя, которые ему продемонстрировали оружейники, и рассказал, на чем следует сосредоточиться в дальнейшем.

«Главный хит»

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл во вторник в Ижевск, где посетил предприятие «Ижмаш» и провел совещание по вопросам развития стрелкового оружия.

Глава правительства ознакомился с программой «Ижмаша» по модернизации и техническому перевооружению производства, а также посетил участок, где в рамках программы уже установлено новое оборудование. Кроме того, Путин побывал на выставке образцов стрелкового оружия различных российских производителей.

Следует четко определиться по объемам государственного заказа на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений

Около стендов с различными модификациями ставшего легендарным автомата Калашникова председателя правительства приветствовал главный конструктор автомата Михаил Калашников. «Это главный хит нашего отечественного оружия, − сказал он, показав премьеру один из автоматов. − Конкурентная борьба велась даже тогда».

Калашников посетовал, что в связи с продажей лицензий на производство автомата многие образцы производятся за рубежом. «Беру в руки оружие, а клейма чужие», − сказал Калашников.

Он также попросил Путина учредить день российского оружейника. «Мы стремимся сделать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений. Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников», – сказал конструктор.

Говоря о продаже лицензий, Путин констатировал, что такая проблема существует, однако «теперь мы, наученные опытом, выстраиваем по-другому работу», передает РИА «Новости». Что касается дня оружейника, премьер пообещал, что этим днем станет день принятия новой госпрограммы вооружений до 2020 года.

На базе «Ижмаша» предполагается создать уникальный кластер по производству стрелкового оружия. Принято, в частности, решение по перепрофилированию кировского завода «Молот» и перевода производства стрелкового оружия в Ижевск. Ведутся также переговоры по созданию СП с итальянской компанией Beretta по производству охотничьего, спортивного оружия и пистолетов для специальных служб, милиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совместно с Генштабом

В ходе совещания по вопросу развития отрасли премьер заявил, что подготовка долгосрочной программы вооружений и ФЦП «Модернизация ОПК» находится в завершающей стадии.

«Сейчас в правительстве приступили к завершающей стадии разработки обоих документов», – сообщил он, передает РИА «Новости».

#{weapon}

Премьер напомнил, что разработка Федеральной целевой программы по модернизации ОПК ведется на основе долгосрочной программы вооружений. По его словам, обсуждение этих документов проводится с участием как представителей оборонных предприятий, так и Минобороны и Генштаба.

Позднее по итогам заседания вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что Государственная программа вооружений на 2011−2020 годы, как ожидается, будет утверждена в третьем квартале этого года. «Конечный срок, я думаю, где-то в третьем квартале этого года», – сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что, как было решено на заседании, все силовые структуры должны в течение недели представить конкретную номенклатуру необходимых им вооружений для включения в данную программу.

Владимир Путин, выступая на заседании, в целом позитивно оценил наработки в области оружия ближнего боя, которое, как он отметил, по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги.

«Однако, как и во всех других областях, безусловно, надо двигаться вперед, не довольствоваться старым багажом, а вкладываться в развитие, в новые образцы, усиливать свою конкурентоспособность. Иначе неизбежно отставание, разрыв между реальными и перспективными потребностями вооруженных сил и способностью предприятий ОПК удовлетворять их растущие потребности», − сказал Путин.

От пистолетов до гранатометов

От инженеров и военных Путин потребовал сформировать техническое задание по всей линейке оружия ближнего боя – от пистолетов до гранатометов.

Нам нужны внятные и реалистичные планы модернизации предприятий, подкрепленные финансовыми источниками

«Военные специалисты и промышленники в этом вопросе должны взаимодействовать самым тесным образом, причем, обращаю внимание, содержательно и конструктивно», − заявил он.

«Следует четко определиться по объемам государственного заказа на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений. Это важно, поскольку только так можно обеспечить эффективную и ритмичную загрузку предприятий ОПК», – сказал премьер.

Также он поставил задачу ускорить темпы обновления технологического оборудования, которые пока недостаточны – около 5% в год.

«Нам нужны внятные и реалистичные планы модернизации предприятий, подкрепленные финансовыми источниками», – сообщил Путин.

Кроме того, по его словам, правительство намерено оценить «результативность и достаточность» предложений, разработанных в рамках подготовки специальной межведомственной комплексной программы «Развитие боевой экипировки военнослужащих», рассчитанной до 2020 года.

По словам главы правительства, российская военная промышленность должна сосредоточиться на разработке боевых комплексов, увеличивающих возможности каждого отдельного солдата.

«Анализ современных тенденций показывает, что наряду с высокоточным оружием, авиацией, ПВО, средствами разведки ведущие страны большое внимание уделяют увеличению возможностей каждого отдельного солдата. Разрабатываются перспективные боевые комплексы пехотинца», − отметил Путин.

Премьер указал на необходимость повышения надежности средств индивидуальной защиты. Кроме того, по его словам, растут характеристики стрелковых боеприпасов, прицелов, систем обнаружения и разведки.

«Все это крайне необходимо как в современном общевойсковом бою, так и при проведении специальных операций, включая антитеррористические», – подчеркнул глава правительства.

В связи с этим Путин напомнил, что сейчас завершается разработка специальной межведомственной комплексной программы «Развитие боевой экипировки военнослужащих.

«Эта программа рассчитана до 2020 года. Нам предстоит оценить результативность и достаточность предлагаемых мер», – сказал премьер, передает «Интерфакс».

Премьер напомнил, что тематика так называемого оружия ближнего боя затрагивалась в ходе целой серии совещаний по проблемам ОПК.

Теперь, по его словам, проводится специальное совещание на эту тему в Ижевске − признанной «столице» российского стрелкового оружия.

После совещания Сергей Иванов рассказал, что Путин поддержал идею либерализации паспортов экспертного облика стрелковых вооружений. «Предложение получило одобрение премьера», − сказал Иванов, добавив, что суть предложения − «сильно либерализовать паспорта экспортного облика для стрелковых вооружений и оружия ближнего боя». Такая мера позволит существенно облегчить процедуру вывоза вооружений за границу − как на выставки, так и на экспорт, отметил он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Суд арестовал директора пансионата после гибели от отравления шести человек
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Имущество бывшего замглавы Ростовской области обращено в доход государства

По решению московского суда имущество экс-замгубернатора Ростовской области Владимира Окунева обращено в доход государства, сообщила Генпрокуратура.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов