Общество

9 апреля 2010, 13:00

Павел Астахов: Артема Савельева усыновят в Москве

История с семилетним россиянином Артемом Савельевым, которого американская приемная мать «вернула» в Россию, отправив его в Москву на самолете, обрастает подробностями. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что две недели назад американское агентство, занимавшееся усыновлением ребенка, прислало в Россию положительный отчет и фотографию счастливого мальчика.

– Павел Алексеевич, виделись ли вы с мальчиком, что можете сказать о его состоянии?
– Я с утра был у Артема, разговаривал с ним. Ребенок выглядит здоровым. Мальчик веселый, нарисовал мой портрет и подарил мне, а я его нарисовал. Артем по-русски практически не говорит, но все прекрасно понимает.

Он говорит: «Нет, не била, но она bad, она bad», – и показывает: за волосы берет себя рукой и дергает сильно

Я спросил его про семью. Он рассказал, что там была только одна мать, которая его усыновила, – это Тори Энн Хансен. Это мать-одиночка, у которой есть 10-летний ребенок Логан. Также в семье есть бабушка, которая проживала вместе с ними. Мальчик мне рассказал, что он все время находился со старшим братом, который не ходил в школу, равно как и сам Артем: они сидели дома, рисовали и решали какие-то примеры – и все.

О бабушке он сказал, что она хорошая, но «постоянно кричала». А вот когда Артема спрашивают про Тори Хансен, то он ее мамой не называет. Когда я спрашиваю про маму, он кивает головой отрицательно.

Какие выводы можно сделать из истории с Артемом Савельевым?



Проголосовать
– А как с ним обращались в Штатах?
– Когда я спрашиваю его, как относилась к нему Тори Хансен, он начинает плакать. Я спрашиваю его: «Что, она тебя била?». Он говорит: «Нет, не била, но она bad, она bad», – и показывает: за волосы берет себя рукой и дергает сильно. Так что, на мой взгляд, есть основания ставить вопрос о жестоком обращении с ним. Американские правоохранительные органы должны разобраться в этом вопросе и оценить действия приемной матери ребенка.

Павел Астахов считает, что агентство, занимавшееся усыновлением мальчика, необходимо лишить аккредитации (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

– Ранее появлялась информация о том, что Артема должны вернуть в то учреждение, которое передало его на усыновление, то есть в детский дом в приморском Партизанске…
– На самом деле не факт (что ребенка вернут в детский дом в Приморье), мы работаем с органами опеки и уже нашли патронатную семью, которая готова взять его в Москве. Мы работаем над тем, чтобы не отдавать его в детский дом.

– Кто занимался усыновлением Артема с американской стороны, было ли это агентство аккредитовано на территории РФ?
– С американской стороны усыновлением ребенка занималось агентство World Association for Children and Parents (Всемирная ассоциация детей и родителей). Оно имеет свое представительство в России – у них есть офис в Москве на Ленинском проспекте, дом 7.

Это аккредитованное агентство при Министерстве образования и науки, к ним будут вопросы. Я думаю, что есть основания лишить их аккредитации. Две недели назад они передали отчет о том, что с мальчиком все нормально, и прислали его счастливую фотографию.

– Какая существует официальная процедура отказа от ребенка при иностранном усыновлении? Как должна была поступить Тори Хансен, если хотела отказаться от ребенка легально?
– Очень просто. В США есть Child Service – это служба, которая занимается детьми. Приемные родители должны были обратиться в американские органы опеки, и тогда Child Service должна была найти Артему новых приемных родителей в Америке. Вместо этого они его отправили, как посылку, в Россию – самолетом из Вашингтона. При этом он мне подтвердил, что он почти сутки был в пути – и был все время один. Это тоже жестокое обращение с ребенком.

– Направлено ли уведомление об этом случае в американские правоохранительные органы?
– Я ночью говорил с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, он сам поражен случаем с Артемом Савельевым. Он говорит, что за всю свою карьеру дипломата еще не встречался с такими ситуациями. Это действительно жестоко и неправомерно. МИД уже готовит соответствующее обращение.

Минувшей ночью американский консул приезжал в больницу и требовал выдать ребенка, ссылаясь на то, что он гражданин США, и угрожал, что привлекут к ответственности больницу. Но у нас с Соединенными Штатами Америки даже нет договора (который позволил бы это сделать – прим. ред.). А Конвенцию ООН о правах ребенка США вообще не подписали.

Артем является гражданином России, он не является гражданином Америки. Сама его мать Тори Хансен написала в записке, что, поскольку он является гражданином России, они возвращают его обратно. В его российском паспорте при этом стоит просроченная виза – непонятно, как его американский пограничный контроль выпустил (из США – прим. ред.), когда у него виза закончилась 4 апреля.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы