Общество

12 апреля 2010, 17:30

На военную часть под Петербургом напали кавказцы

В ЛенВо началась проверка громкого инцидента, произошедшего в минувшие выходные. Тогда к КПП воинской части подъехали несколько машин с, предположительно, выходцами из Дагестана. Они попросили позвать своего земляка – старшего лейтенанта из той же части. Но вместо земляка к ним вышел командир батальона. Разговор не заладился, комбата начали бить, дежурному пришлось стрелять из автомата. В понедельник было возбуждено дело, появились первые задержанные.

В Ленинградской области выясняют обстоятельства нападения на воинскую часть 02511, расположенную в поселке Саперное. В результате инцидента пострадал командир 708-го отдельного мотострелкового батальона 138-й мотострелковой бригады.

Уроженцы северокавказской республики проникли в общежитие военных и принялись избивать офицеров

По предварительной информации, в субботу днем к контрольно-пропускному пункту на нескольких машинах подъехали от 20 до 40 выходцев из Дагестана. Они попытались прорваться на территорию части, чтобы разобраться со своим обидчиком – также выходцем из Дагестана. Но командир батальона отказался их впустить, а во время разговора «гости» начали избивать комбата. Утихомирить «хулиганов» удалось лишь выстрелом из автомата, выпущенным дежурным по КПП в воздух. По факту нападения на воинскую часть заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 («Нападение на представителя государственной власти») УК РФ.

Военные и официальные лица неохотно рассказывают о случившемся, предпочитая дожидаться завершения расследования.

«Да, имела место попытка незаконного проникновения на территорию воинской части, − подтвердил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего Ленинградским военным округом Андрей Лятычевский. – Но благодаря умелым действиям личного состава она была пресечена. Часть нападавших была задержана. Проводится проверка».

Лятычевский отказался говорить о национальности нападавших, а также о том, являлись ли они бывшими контрактниками из этой воинской части (такая информация проходила в ряде СМИ).

Помощник прокурора Ленинградского военного округа Андрей Гаврилюк сообщил газете ВЗГЛЯД, что на место инцидента лично выезжал прокурор округа, в данный момент ведется проверка, комментировать ее ход пока рано.

А заместитель главы администрации Приозерского муниципального округа (туда входит и Саперное) по безопасности Николай Романенко отказался от комментариев, сославшись на то, что инцидент произошел на территории, подконтрольной военным, и посоветовал обратиться за разъяснениями к ним.

Источник в администрации Приозерского района рассказал газете ВЗГЛЯД, что масштаб ЧП «был несколько преувеличен средствами массовой информации», там имела место ссора с участием контрактников, либо бывших контрактников, по мнению источника, такие вещи периодически происходят.

Между тем в понедельник стало известно, что правоохранительные органы задержали 18 подозреваемых в нападении на воинскую часть. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах Ленинградской области: «Наряд ОМОН в количестве 20 человек и наряды ОВД по Приозерскому району задержали 18 человек, подозреваемых в причастности к указанному происшествию», − сказал он.

По данным источника, 10 апреля группа из примерно 40 человек, которые предположительно являются выходцами из Дагестана, на десяти легковых автомобилях прибыла к КПП воинской части и потребовала встречи со старшим лейтенантом. К ним вышел командир батальона и пригласил одного из прибывших на беседу. «Когда они пошли в часть, несколько человек перелезли через забор и стали избивать командира батальона», − утверждает источник.

Тогда караульный на КПП произвел несколько предупредительных выстрелов вверх из автомата. Испугавшись, нападавшие убежали. «Командир батальона с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами в состоянии средней тяжести госпитализирован», − сообщил представитель правоохранительных органов.

Масштаб ЧП был несколько преувеличен средствами массовой информации

По данным «БалтИнфо», ссылающегося на рассказ очевидца, конфликт между военными и нападавшими начался с того, что в ночь на 10 апреля лейтенант батальона − выходец из Дагестана − подрался в поселке со своими гражданскими соплеменниками. В Саперном проживает целая диаспора выходцев из этой северокавказской республики. Многие из них – бывшие военнослужащие 138-й бригады, которые после увольнения предпочли остаться в Ленобласти.

После этого 10 апреля днем к КПП подъехали 20−25 кавказцев на нескольких машинах и потребовали вызвать к ним лейтенанта-обидчика. Большая часть «горячих парней» приехала на подмогу своим землякам из Петербурга. Из оружия очевидец заметил у них только один пневматический пистолет.

Один из кавказцев прошел в казарму батальона. С кем и о чем он там разговаривал, неизвестно, но когда к дагестанцам вышел командир батальона, те набросились на офицера и избили его. Сейчас командир батальона находится на больничном и от комментариев категорически отказывается. По некоторым данным, у него сломан нос.

По данным 47news , всех нападавших, которых удалось задержать правоохранительным органам, доставили в ОВД по Приозерскому району, сняли с них отпечатки пальцев и отпустили.

Отметим, что это уже не первый инцидент, связанный с выяснением национальных отношений в Саперном. Пять лет назад, в августе 2005-го, в этом поселке произошла массовая драка офицеров воинской части с дагестанцами. Конфликт начался в баре «Уют», куда зашли отдохнуть несколько офицеров. Там они увидели нескольких своих подчиненных-дагестанцев и попытались отправить их обратно в казарму. За солдат вступились другие дагестанцы, началась драка. Чуть позже уроженцы северокавказской республики проникли в общежитие военных и принялись избивать офицеров уже там. Несколько военнослужащих оказались в больнице с травмами.

А самый вопиющий за последнее время случай нападения на воинскую часть произошел в поселке Кряж Самарской области. 20 января 2008 года около 20 дагестанцев ворвались в воинскую часть, расположенную в поселке, и устроили там погром. Сначала они блокировали контрольно-пропускной пункт, отрезали телефонную линию и избивали солдат-контрактников. От побоев пострадали 18 человек. Потом преступники ворвались в общежитие при военной части, где ограбили и избили солдат, сообщали «Вести.Ру».

Несмотря на то, что в налете принимали участие 20 человек, на скамье подсудимых оказались только трое. Один из них получил три года колонии, второй – два года и три месяца, третий − 11 месяцев тюрьмы, 10 из которых уже отсидел ко времени оглашения приговора в камере предварительного заключения.

Поселок Саперное – это закрытый военный городок, в котором живут несколько тысяч человек. Многие из местных жителей так или иначе связаны с воинской частью. В поселке есть несколько национальных диаспор, в том числе и дагестанская. Часть дагестанцев, проживающих в Саперном, – это бывшие военнослужащие той самой военной части, которые решили остаться в Ленинградской области после увольнения из армии.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Темы дня

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

От США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому

Конфликт вокруг Украины переходит в следующую стадию. США убедились в том, что «по-хорошему» с Владимиром Зеленским договориться нельзя – и начинают договариваться «по-плохому». Из тех наказаний, которым президенту США Дональду Трампу стоит подвергнуть киевское руководство, выделяются пять.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Орбан решил усилить защиту энергообъектов Венгрии от Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерении усилить защиту ключевой энергетической инфраструктуры страны.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?