Общество

27 марта 2010, 18:47

Башкирские блогеры напугали республику заложниками

Фото: ИТАР-ТАСС

В городе Октябрьском в Башкирии проходят спецмероприятия по задержанию бандитов, напавших на оптовый продовольственный склад и ранивших двоих человек. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МВД республики, на данный момент задержаны трое из четырех подозреваемых, один из них ранен, пострадавших среди гражданских нет. В то же время местные интернет-форумы сотрясаются от слухов: ссылаясь на знакомых, блогеры пишут об осадном положении и захвативших больницу экстремистах.

В субботу на интернет-форумах Башкирии появились сообщения о спецоперации, которую правоохранительные органы проводят в городе Октябрьский на границе с Татарстаном.

Информация из неофициальных источников, в том числе о захвате заложников, не соответствует действительности

Официальные источники довольно скупо передавали информацию, зато сообщения пользователей Сети создали почти апокалиптическую картину: в городе ловят то ли бандитов, то ли экстремистов, численностью до десяти и более человек, слышны выстрелы, въезды-выезды из города перекрыты, в городе действуют сотни оперативников и бронетехника.

«В медсанчасте терористы больных в заложники взяли, там кого то застрелили кого то повесели, 2 сбежало тероров, в городе комендантский час», - пишет, в частности, пользователь под ником empire102 на форуме «Новости г. Октябрьского» (орфография сохранена). «Сегодня в г. Октябрьском проходит операция по задержанию преступников, преступники захватили жилой дом, а жителей взяли в заложники! информация подтверждена !» − вторит ему некий azafcsm.

«Все нормально друзья... щас просто троих бандитов собираются ликвидировать в 8 доме 29мкр, но проблема заложники!» − поправляет «коллег» Electroboy.

Дошло до того, что со ссылкой на знакомых пользователи писали о жертвах среди гражданского населения и захвативших детскую больницу чеченцах. В комментариях местных жителей на Ufa1.ru видно, что люди напуганы, но точной информацией не обладают, транслируя обрастающие шокирующими подробностями слухи. Раздаются вопросы, куда смотрят СМИ.

Некоторые СМИ среагировали оперативно, передавая в эфир сообщения о захвате больницы и даже о том, что в городе введено осадное положение. Представители местных силовых структур на вопросы журналистов отвечали неохотно. Оперативный дежурный по МВД республики сообщил газете ВЗГЛЯД, что ему ничего неизвестно о том, что происходит в Октябрьском, однако на уточняющий вопрос ответил, что мероприятия действительно проводятся, но подробности рассказать он не может.

В то же время из сообщения на сайте республиканского МВД следует, что правоохранительные органы проводят специальную операцию по задержанию участников нападения на склад.

«23 марта неизвестными было совершено вооруженное разбойное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин, расположенный по адресу: РБ г. Октябрьский, ул. Северная, 19. В ходе нападения было применено огнестрельное оружие, в результате чего двое потерпевших получили тяжелые ранения, преступникам удалось скрыться.

Принятыми мерами удалось задержать троих злоумышленников, один из которых в результате был ранен. В настоящее время правоохранительные органы продолжают специальную операцию по задержанию остальных вооруженных преступников», − говорится в сообщении.

Там же приводятся данные о подозреваемых и их фотографии: это Ахметгареев Наиль Мулланурович 1985 г.р., житель г. Октябрьский; Плиев Башир Аллаутдинович, 1966 г.р., уроженец Республики Ингушетия; Шайхулов Олег Раисович 1986 г.р., житель г. Октябрьский; Яшин Александр Сергеевич 1983 г.р., уроженец г. Белебей.

Ситуацию прояснили в пресс-центре МВД РБ: «Информация из неофициальных источников, в том числе о захвате заложников, не соответствует действительности», − заявил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Он уточнил, что операция продолжается, на данный момент трое подозреваемых задержаны, оперативники проводят мероприятия по задержанию оставшегося.

«В ходе операции один из злоумышленников ранен. Пострадавших среди гражданского населения нет», − подчеркнул представитель МВД Башкирии.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной (видео)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?