Общество

2 марта 2010, 14:05

Власти Финляндии отказались вернуть россиянке сына

Фото: кадр Первого канала

Финляндия отказалась в мирном порядке вернуть в семью гражданки России Инги Ранталы семилетнего сына Роберта. Мальчика отправили в приют после того, как стало известно, что вся семья хочет переехать в Россию. Мать пыталась оспорить это решение в суде, однако во вторник органы социальной опеки Финляндии окончательно отказали семье в праве на сына и заявили о намерении лишить россиянку родительских прав.

Органы социальной опеки Финляндии на состоявшемся во вторник заседании приняли решение отказать семье проживающей в их стране на постоянной основе россиянки Инги Ранталы в праве на семилетнего сына Роберта, сообщает «Интерфакс».

Ее муж Вели-Пекка находится на грани нервного срыва и открыто заявляет о намерении отказаться от финского гражданства

Официальный представитель Ранталы в Финляндии, председатель Антифашистского комитета страны, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман уточнил, что органы соцопеки приняли решение направить дело Ранталы в суд с целью лишить ее материнских прав.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее органы социальной опеки вынесли решение о направлении мальчика в детский приют. Женщина пыталась оспорить это в административном суде города Турку.

Мальчика, имеющего двойное гражданство, отняли у матери после того, как он обмолвился, что мама шлепнула его по телу, и сказал о возможном его переезде в Россию.

«Инга считает, что обвинение в том, что она якобы шлепнула ребенка, безосновательное и отражает русофобские настроения органов опеки», – заявил на прошлой неделе председатель Антифашистского комитета Финляндии и доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, слова которого приводило агентство «Интерфакс».

В первый раз ребенка забрали в приют 21 декабря 2009 года на 30 дней. После возвращения он пробыл две недели дома, и 4 февраля его вновь отобрали у родителей, уже на 60 дней. Матери запрещают видеться с сыном и общаться с ним по телефону, Роберта не пускают в школу, в которую он ходил. При этом ребенка забрали без постановления суда.

«Социальные работники заявили, что не отпустят ребенка и что считают мать угрозой для мальчика», – сообщил Йохан Бекман. «Это ему бабушка сказала, что если его будут обижать, то он всегда может уехать в Россию, где его защитят. Ведь у него двойное гражданство, финское и российское», – пояснила Рантала. Однако желание уехать местные власти расценили как угрозу.

По ее словам, ее муж Вели-Пекка находится на грани нервного срыва и открыто заявляет о намерении отказаться от финского гражданства, продать дом и просить о получении российского подданства с тем, чтобы переехать с семьей в Россию.

Сразу после того как ребенка забрали в приют, в отношении Инги Ранталы было возбуждено уголовное дело, однако узнала она об этом только в минувшую среду.

«Мне в среду прислали сообщение, что готовится судебное рассмотрение в местном суде, меня хотят лишить прав материнства. Я узнала также, что против меня возбуждено уголовное дело. Но в чем меня обвиняют, я так и не знаю», – сказала Рантала.

В четверг генеральный консул РФ в городе Турку Александр Сверчков сообщил, что российские дипломаты активно занимаются этим делом.

«Мы хотим оказать ей максимальную помощь и видим решение вопроса в правовом поле. Мы держим дело под абсолютным контролем, каждый день находимся с ней в контакте», – сообщил Сверчков. По его словам, стремление решить вопрос в правовом поле не дает дипломатам сейчас основания распространяться по этому вопросу, говорить публично о том, что они делают и какова их позиция в отношении самой Инги. «Дело находится в деликатной стадии», – отметил Сверчков. Он сообщил, что лично встречался с Робертом: «Он содержится в хороших условиях. Конечно, очень хочет домой». По словам дипломата, решение о лишении Ранталы материнских прав пока не принято. «Так что шансы есть», – отметил генконсул.

Он также сообщил, что дипломаты нашли для женщины адвоката. «Это финский адвокат, так как дело находится на рассмотрении в Финляндии, а он знает все хитросплетения местного законодательства, очень жесткого в отношении прав ребенка. Здесь можно соглашаться или не соглашаться, но таковы законы страны пребывания», – сказал Сверчков.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Дмитриев оценил встречу с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Уиткофф: США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Дмитриев оценил встречу с делегацией США

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Гладков обратил внимание на поведение птиц во время ракетной опасности

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал видео массового скопления птиц над городом в момент ракетной тревоги.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов