Общество

8 февраля 2010, 12:20

Власти Москвы передумали сносить "Остров фантазий"

Проверка, инициированная столичными властями в поселке Остров фантазий, показала, что дома на его территории возведены законно. Ранее жители «Речника» приводили в пример соседей как свидетельство двойных стандартов, а Юрий Лужков обещал разобраться и с «Островом фантазий». Однако Москомархитектура и префект Западного округа убедили главу столичного стройкомплекса, что все в «поселке чиновников и бизнесменов» легально. Просто «легализация» проходила особым способом.

Элитный подмосковный поселок Остров фантазий столичные власти вопреки данным ранее обещаниям мэра Москвы Юрия Лужкова сносить не будут. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

У коттеджей в «Острове фантазий», в которых проживают крупные чиновники и бизнесмены, есть право на существование

Напомним, вопрос о законности построек на территории поселка (по документам там должны были появиться спортивные объекты, а были построены коттеджи) был поднят после того, как чиновники начали ломать дома в расположенном по соседству «Речнике». Жители последнего упрекали власти в двойных стандартах. В итоге градоначальник признал, что правительство Москвы и префектура Западного округа «прошляпили» нецелевое использование земель.

Однако, как стало известно в понедельник, в конце прошлой недели на совещании у первого заместителя мэра Москвы, главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина Москомархитектуре и префекту Западного округа удалось доказать, что у коттеджей в «Острове фантазий», в которых проживают крупные чиновники и бизнесмены, есть право на существование.

«Построенные в «Острове фантазий» квартиры сначала были зарегистрированы как нежилые помещения в домах временного проживания, что не противоречило условиям инвестконтракта, потом как жилые помещения в домах временного проживания и, наконец, как обычные квартиры на основании документов Москомархитектуры и БТИ», – пояснил источник агентства.

По его словам, все свидетельства о собственности жители поселка получили абсолютно легально.

Между тем в Общественной палате (ОП) РФ, члены которой откликнулись на жалобы жителей поселка, отмечают, что решение администрации вызывает много вопросов.

«Такое решение вызывает много вопросов: почему префектура не предпринимала никаких мер, видя, что земля используется нецелевым образом? Это непонятно. Налицо избирательное применение закона: к одним (жителям «Речника») – чрезмерное, к другим («Остров фантазий») – инфантильное», – заявил член ОП РФ Александр Брод.

Он отметил, что Общественная палата РФ и юристы изучали документы по «Острову фантазий» и убедились, что земля выдавалась под строительство спортивных объектов, а не коттеджей.

Напомним, ранее один из жителей «Речника» Юрий Кладов обратился с открытым письмом к министру промышленности РФ Виктору Христенко, который проживает в «Острове фантазий», как к «дорогому соседу» и напутствовал, к чему министру следует готовиться: к «правовому мордобою» и к счету на пару миллионов за снос дома.

«Прочитал сейчас сообщение о том, что вас тоже грозятся выселить насильно из своего дома. Понимаю, насколько неожиданное и страшное сообщение. Остаться на улице в 20-градусный мороз – такого и врагу не пожелаешь. Но, как говорит местный градоначальник: «Закон суров, и надо его исполнять!» – отмечал Кладов в открытом письме, которое поступило в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

«Если что начнется, зовите на помощь! Я недалеко – за вашим забором у речки», – завершает свое письмо Кладов, добавив в постскриптуме, что и Умара Джабраилова (также жителя «Острова фантазий») соседи из «Речника» в беде не оставят.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новые цели для сноса: дома на Карамышевской набережной и поселок Сокол – столичные власти назвали 3 февраля.

На чьей стороне ваши симпатии в ситуации вокруг столичного поселка Речник?



Проголосовать

Это стало продолжением борьбы московских властей с жителями садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник» (второе из них сейчас практически полностью снесено), которая ведется уже несколько лет. Активная фаза противостояния началась в 2007 году.

13 января 2010 года в поселке начался снос строений. Его осуществляют представители Федеральной службы судебных приставов при поддержке милиции и с санкции окружных властей. Приставы утверждают, что действуют исключительно по букве закона. Как сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, его подчиненные получили более 30 исполнительных документов на основании решений Кунцевского районного суда. Во всех указано, что люди должны освободить свои участки и снести строения в поселке Речник.

В качестве посредника между жителями «Речника», ФССП и столичным правительством выступила Общественная палата (ОП) РФ. Представителям ОП удалось настоять на том, чтобы снос был приостановлен до конца морозной погоды.

Кроме того, ОП заявила, что собрала и готова предоставить Генпрокуратуре РФ материалы, касающиеся выявленных нарушений в ходе принятия судебных решений и исполнительных производств по сносу домов в садоводстве «Речник».

4 февраля в ситуацию вмешался президент России Дмитрий Медведев, который «поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию».

«Президенту известна ситуация, сложившаяся вокруг поселка Речник... Президент дал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в городе Москве, в том числе их право на «дачную амнистию», − заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Однако мэр Москвы Юрий Лужков убежден, что Генпрокуратура подтвердила законность всех решений, вынесенных по «Речнику».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы