Общество

25 февраля 2010, 21:01

Милиционеров станут увольнять за пьянство за рулем

Руководитель столичного ГУВД генерал-майор Владимир Колокольцев потребовал ужесточить ответственность сотрудников милиции при нарушении ими правил дорожного движения. Все отделы внутренних дел и территориальные подразделения ГУВД получили инструкцию по «контролю за соблюдением порядка и закона сотрудниками милиции». Основное положение этой инструкции: если милиционеры задержаны за рулем в нетрезвом виде, они немедленно увольняются из рядов МВД.

Увольнение не отменяет положенного по закону наказания для теперь уже бывших сотрудников милиции, подчеркнул Владимир Колокольцев в четверг на совещании, посвященном состоянию дисциплины в московском ГУВД. «Задача поставлена жесткая», − цитирует главу ГУВД «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Виктора Бирюкова.

У нас в прошлом году на 18% больше было привлечено к дисциплинарной ответственности руководителей

Такое распоряжение фактически узаконивает практику, сложившуюся за время нахождения Владимира Колокольцева на посту руководителя ГУВД Москвы. Придя на должность после скандальной отставки предыдущего «главного милиционера» столицы Владимира Пронина, который лишился своей должности после расстрела посетителей супермаркета, устроенного майором Евсюковым, Колокольцев стал исповедовать достаточно жесткие кадровые принципы. Прежде всего, увольнению по итогам ЧП в рядах милиции подлежит не только виновник происшествия, но и его непосредственное начальство.

Так, 17 февраля был освобожден от должности заместитель начальника УВД по Центральному округу столицы Юрий Быков – причиной увольнения стал «низкий уровень работы с личным составом». Быков был уволен после того, как его подчиненный, 42-летний участковый ОВД «Басманное» майор Александр Разумных, сбил на тротуаре женщину, управляя автомобилем в пьяном виде. Отметим, что приказ об увольнении полковника Быкова поступил буквально через несколько часов после задержания Разумных.

Своих постов недавно лишились и двое офицеров МУРа: из органов внутренних дел за слабую организацию работы с подчиненными уволены начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) Управления уголовного розыска полковник милиции Вячеслав Яковлев и его заместитель, начальник 21-го отдела полковник милиции Андрей Сидоренко. Их подчиненные, подполковник милиции Сергей Сорокин и майоры милиции Максим Чижов и Станислав Болдышев, задержаны и находятся под следствием по делу о похищении людей и вымогательстве.

«У нас в прошлом году на 18% больше было привлечено к дисциплинарной ответственности руководителей, − рассказал Владимир Колокольцев в интервью газете «Комсомольская правда». − В полтора раза больше было привлечено к уголовной ответственности сотрудников милиции, и мы эту работу продолжаем. Я дал поручение службе собственной безопасности больше обращать внимания именно на руководителей. Задержание начальника следственного управления, заместителя начальника УВД Зеленограда доказывает, что мы будем и дальше идти по пути наведения порядка в собственных рядах».

Между тем дисциплинарная политика ГУВД Москвы соответствует и новой политике кадровой работы в МВД на федеральном уровне. Реформа министерства, напомним, началась с одновременной отставки 18 высокопоставленных офицеров и генералов милиции; в их числе президент Дмитрий Медведев уволил глав некоторых региональных УВД и республиканских МВД, а также двух заместителей министра.

При этом около половины уволенных высокопоставленных милиционеров поплатились должностями за ЧП, произошедшие с участием их подчиненных. Так, глава УВД Томской области ушел в отставку после того, как в томском вытрезвителе был насмерть избит журналист Константин Попов, а глава МВД Тывы поплатился за то, что инспектор ДПС в его регионе застрелил подростка-водителя и ранил пассажирку автомобиля за отказ подчиниться приказу.

Аналогичная кадровая политика проводится и в других силовых ведомствах. Так, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) за последние месяцы сменилось несколько глав региональных управлений, в том числе Московского и Санкт-Петербургского. По меньшей мере, некоторые отставки напрямую связаны с громкими ЧП в подведомственных начальникам системах.

Напомним также, что вскоре вождение в пьяном виде, а равно и другие подобные проступки, станут основанием для увольнения не только в Москве, но и во всей системе МВД России. Дмитрий Медведев 18 февраля внес в Госдуму законопроект, регламентирующий 15 критериев служебного несоответствия для сотрудников милиции.

Наряду с пьянством и употреблением наркотиков в рабочее время милиционер вскоре будет ходить под угрозой увольнения за утрату табельного оружия, предоставление недостоверной информации о доходах, нарушение прав и свобод граждан и другие нарушения.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского