Общество

23 февраля 2010, 11:08

Вечный огонь вернули в Александровский сад

Фото: ИТАР-ТАСС

23 февраля, в День защитника Отечества, Вечный огонь, который почти два месяца горел в центре пятиконечной звезды у входа в Центральный музей ВОВ на Поклонной горе, вернулся в Александровский сад. Факел на Поклонной, где «гостил» Вечный огонь, зажгли председатель Московского совета ветеранов войны Владимир Долгих и Герой России Дмитрий Клименко. А у стен Кремля огонь заново зажег Дмитрий Медведев. Однако на этом реконструкция главной площади страны не закончится.

Старт церемонии дали участник ВОВ, дважды Герой социалистического труда, председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой РФ полковник Дмитрий Клименко.

Пламя от временного пристанища к главной площади страны было доставлено со всеми воинскими почестями

Около 8.45 по Москве Долгих и Клименко, вместе держа один факел, подошли к Вечному огню, который вырывался из центра пятиконечной звезды у входа в Центральный музей Великой Отечественной войны. После этого Клименеко сам зажег факел от Вечного огня и перенес его к специальной горелке, расположенной на БТР. Далее боевая машина под звуки оркестра отправилась к могиле Неизвестного солдата, сообщает «Интерфакс».

Пламя от временного пристанища к главной площади страны было доставлено со всеми воинскими почестями.

Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду зажег президент России Дмитрий Медведев.

В торжественном мероприятии также принимали участие премьер-министр России Владимир Путин, представители ветеранских организаций, в том числе маршалы, генералы и адмиралы, а также главы обеих палат парламента, ряд министров, руководители политических партий, мэр Москвы Юрий Лужков, командование Московского военного округа, члены молодежных и общественных объединений.

После того как государственный гимн ознаменовал возвращение Вечного огня к могиле Неизвестного солдата, члены делегации возложили цветы к Мемориалу. А завершилась церемония маршем президентского полка, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Вечный огонь – символ памяти павших в Великой Отечественной войне – с мемориала «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду был торжественно перенесен в Парк Победы на Поклонной горе 27 декабря прошлого года.

Тогда также на Поклонную гору прибыл БТР с установленным на нем факелом с частицей Вечного огня. Право зажечь огонь получили Владимир Долгих и Герой Российской Федерации подполковник Вадим Гриднев. С факелом они прошли от БТР к горелке, установленной около входа в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, после чего прозвучал гимн РФ.

Как ранее сообщил глава оргкомитета «Победа», управляющий делами президента РФ, Владимир Кожин, указ о переносе Вечного огня Дмитрий Медведев подписал в связи с тем, что в Александровском саду надо восстановить инженерно-технические коммуникации. При этом торжественная церемония переноса Вечного огня в Парк Победы на Поклонную гору была согласована со всеми ветеранскими организациями страны.

Комплекс у Кремлевской стены реконструируют в рамках мероприятий по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работы проводятся в два этапа: на первом реставрируется сам комплекс, на втором будет сооружена стела, посвященная городам Воинской славы. Все работы должны быть завершены к маю. Планируется, что стела будет открыта в торжественной обстановке 8 мая президентом РФ, напоминает РИА «Новости».

«Проблема простая – техническое состояние. Когда было принято решение, что к 9 мая необходимо провести реконструкцию всего, что находится у Кремлевской стены, мы начали с детального обследования. И когда специалисты принесли заключение, мы увидели, что дела там очень неблестящие, − рассказал в конце января управделами президента. − С момента того, когда это было открыто, и до последних дней там никогда никаких работ не проводилось. Мы думали, что обойдемся, не трогая Вечный огонь. Но когда специалисты углубились, они выдали нам однозначное заключение: без того чтобы погасить Вечный огонь, невозможно провести ремонт на газовой системе, которая его питает. Это вопрос безопасности», – отметил чиновник.

«Было доложено президенту РФ. Было выбрано место, которое, на мой взгляд, идеально подходит, − Поклонная гора», − добавил Кожин. Тогда же он анонсировал обратный перенос огня, который должен был состояться 23 февраля.

Кстати, продолжая тему реконструкции, Владимир Кожин отметил, что и вся главная площадь страны скоро может быть закрыта. «По отношению к Красной площади совместно с министром обороны мы хотим выйти сразу после 9 мая к президенту РФ с предложением о закрытии Красной площади на капитальный ремонт, – сказал он. – Она давно этого требует, это необходимость, и я думаю, что в этом году какие-то работы уже начнутся. С учетом важности Красной площади не только для туристов, но и для всей нашей страны мы постараемся сделать так, чтобы вся Красная площадь одномоментно не закрывалась, будем проводить работу этапами, какими-то кусками − так, чтобы Красная площадь была доступна для москвичей и для гостей города», – пообещал управделами президента.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В декабре 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе − места кровопролитных боев − был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата.

8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы, который вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, обрамленного площадкой из красного гранита. Факел был доставлен из Ленинграда, где был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», – начертано на гранитной плите надгробия.

18 ноября 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общенационального мемориала воинской славы. «Установить, что памятник на Могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», расположенные в Александровском саду (г. Москва), являются Общенациональным мемориалом воинской славы», − говорится в указе президента.

После реконструкции на Могиле Неизвестного солдата установлен новый памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания РФ «Город воинской славы».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов